❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Я люблю русский язык


Я люблю русский язык

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Поговорим о чистоте русского языка!

http://cs14110.vk.me/c7005/v7005512/2ecc/1Dyc3ZIZUdE.jpg

+3

2

Вопрос!
http://cs412617.vk.me/v412617113/ebf/klfQui1x34c.jpg

+2

3

http://sd.uploads.ru/t/zSKB6.jpg
На окраину, думаю, вернее!

+2

4

:flag:  :love: http://s9.uploads.ru/t/aSOdn.jpg

+2

5

Вера Шаповалова написал(а):

На окраину, думаю, вернее!

Ты права,Вера!

+2

6

Как правильно: «в общем», «вообще» или ещё как-то?

http://cs14110.vk.me/c7005/v7005512/7dcf/uJ26eb9zRRA.jpg

0

7

:flag:  :love:

+1

8

Я люблю русский язык! Становиться тепло на душе, когда приедешь, например  в Тайланд,
а там уже ждет привет на русском языке,коротенько так , всего из  трех букв, а приятно!!! :flag:

+1

9

Мой родной русский язык - самый богатый в мире.
Любая вещь, даже самая великая, имеет положительное и отрицательное проявления, говоря условно. В зависимости от того, как пользоваться языком, меняются его влияния на жизнь, как и отдельного человека, так и в целом народа.При помощи красивого и уместного слова можно убедить собеседника, достичь высот в профессии связанной не только с языком, но и в любой другой деятельности. Но, наверно, употребленные слова могут сыграть с нами очень злую шутку. Кто из нас не обижал человека неправильно высказанной мыслью? Язык лишь средство для передачи информации для человека. С какой целью мы употребляем его мы сегодня? Кольнуть обидчика в самое сердце острой фразой или научить ребенка поступать благородно? Описать пение птиц для людей, которые никогда не смогут его услышать, но хотя бы поймут, что это значит? Или обсудить все недостатки человека у него за спиной? Создать трагедию, играющую на тонких струнах человеческой души и пробуждающую самые добрые чувства в человеке? Придумывать новые ругательства людей обидевших вас?
Мерой всему является человек! Язык - создание человеческого разума и только от нас зависит, как он будет служить нам или мы будем служить ему. Великие художники слова трудились над красотой и правильностью русской речи. А.Пушкин, М.Лермонтов, Л.Толстой, А.Чехов, Н.Гоголь, И.Тургенев, М.Горький преклонялись перед словом, работая над ним, и слово отвечало взаимностью, раскрывая перед мастерами огромные просторы для творчества, извиваясь самыми причудливыми узорами; фразы воспринимаются нами, преломляясь через призму столетий, как образцовые.
Люди изменившие язык, вкладывая в свои работы любовь к речи,облегчили понимание норм для нас с вами, да и создали эти нормы. Знать их и следовать правилам, чтобы быть не просто грамотным человеком, но и патриотом своей страны? Или добиться того, что ошибки и неумение верно, точно, красиво и изящно изьясняться отравили нам жизнь? Это выбор каждого человека! Только от нас зависит, чем будет в нашей жизни правильный русский язык и кем для него будем мы!
Я хочу выразить свое отношение к этой важной теме стихотворением "Русская речь":
Русская речь,
Словно картечь,
Может жечь,
Как дикий смерч.
Слово мой друг,
Слово мой враг,
Слово - не вдруг,
Не просто так.
Я на слово молюсь,
На слово злюсь.
Из-за слова боюсь,
Из-за просто"Дурак".
Русская речь
Может сечь,
Как милый смерч.
В руках она - меч!

+2

10

http://s5.uploads.ru/t/HFDky.jpg
  Благодарю за красивый пост! :love:

+2

11

Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова - дела важны?
Дела - делами, а слова - словами!
Они живут у каждого из нас
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
-Добрый день! - тебе сказали,
-Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Нам желают "Доброго пути!"
Будет легче ехать и идти,
-Здравствуйте! - ты скажешь человеку,
-Здравствуйте! - он скажет нам в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет!
За что мы говорим "Спасибо"?
За все, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Отметить, что ли , слово "Пожалуйста"?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без "Пожалуйста",
Нам становится неуютно.
Слова чудеснейшие эти
Услышать каждый очень рад.
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться нам спешат.

+3

12

За что  я  люблю  русский  язык.

С русским  языком  можно  творить  чудеса!

К. Паустовский

Русский  язык… Я всегда знала и понимала, что надо изучать русский язык, владеть им так, чтобы не стыдно было за свою речь, чтобы можно было любую мысль выразить свободно, понятно для других.  Об этом нам говорят  на уроках русского языка и литературы учителя, приводя высказывания известных русских писателей, учёных-лингвистов, общественных деятелей… Но я никогда не задумывалась над тем, за что я люблю русский язык. Просто говорила на нём, читала книги, думала, писала…

Русский язык относится к крупнейшим языкам мира: по числу говорящих на нём он занимает пятое место после китайского, английского, хинди и испанского. Среди славянских языков русский – самый распространённый. Даже в нашем Октябрьском районе и в моём родном селе Покровка, несмотря на многонациональность населения, говорят на русском. А ведь здесь живут украинцы, белорусы, корейцы, узбеки, армяне, чеченцы… И везде звучит русская речь: в школе, в учреждениях, на улице. Конечно, между собой люди общаются на своём родном языке, но русский язык им нужен для общения на той территории, где они живут. Да и в нашей семье русский язык на первом месте. Мама – русская,  папа – армянин, а  я с детства говорю только на русском. Семья наша крепкая и дружная, все понимают друг друга, нет никаких разногласий -  ни языковых, ни национальных. Русский язык объединил нас всех, научил любви и взаимопониманию. Как же можно не любить его за это?

Россия всегда была богата умными и талантливыми людьми: учёными и  писателями, художниками и  философами, политиками и полководцами, актёрами и музыкантами… Выросшие и воспитанные на русском языке, они прославляли свою Родину, множили её культурное богатство, оставляя нам в наследство лучшее, что было создано за столетия. А как мы, «наследники», относимся к этому достоянию, русскому языку? Переписка в Интернете идёт безграмотнейшим языком и с точки зрения орфографии и пунктуации, и с точки зрения лексики и грамматики. А мат, простой народный мат, стал, к сожалению,  неотъемлемой частью языка. Многие люди (не только дети, но и взрослые) хитро заменяют мат якобы применимыми и допустимыми словами: «блин», « ё-пэ-рэ-сэ-тэ», «ёшкин кот», «япона мать» и подобными им. Произнося такие «подделки мата», люди, разумеется подразумевают ненормативную лексику. И каждый, кто слушает такие «безобидные», на первый взгляд, слова, понимает именно то значение, какое закладывается говорящим. Что это – отсутствие культуры и языковая распущенность? Или, может быть, безответственность за свою речь? Или ненормативная лексика – явление времени? Наверное, причин гораздо больше, чем я подразумеваю. Кто-то видит в этом средство эмансипации, кто-то - средство самовыражения, кто-то – демонстрирует ограниченный словарный запас… Я думаю, родители в первую очередь должны воспитывать любовь и бережное отношение к языку, который является показателем культуры общения в семье. А ведь нередко именно в семье звучит грубый мат или слово, заменяющее его. Вспоминается высказывание известного педагога В.А.Сухомлинского: «Речевая культура человека – зеркало его духовной культуры». Нецензурная речь разрушает нашу душу, ведёт к деградации личности. Когда я думаю об этом, мне хочется обратиться к людям словами поэта Н.И.Рыленкова:

Язык народа и богат, и точен.

Но есть, увы, и сточные слова.

Они растут, как сорная трава

У плохо перепаханных обочин.

Я считаю, что знать русский язык, грамотно писать  и говорить на нём – это гражданский долг каждого человека, проживающего в Российской Федерации. Тем самым мы проявляем уважение к языку и сохраняем его для будущих поколений. На русском языке мы общаемся с близкими, друзьями, думаем на нём и строим планы на будущее. Конечно, мы хотим быть понятыми, а для этого нужно знать и уметь применять правила русского языка. Россия вступает в постиндустриальный период, образование выходит на первое место по значимости в мире. Быть безграмотным, не знать родного языка в наше время просто стыдно, недопустимо.

И вот здесь я поймала себя на мысли: а ведь я знаю, за что я люблю русский язык! Я горжусь тем, что являюсь носителем этого удивительного, богатого языка. Русский язык – это гордость России. Ни один язык не может сравниться с русским в своей загадочности, сложности, красоте звучания, а также в разнообразии лексики. Меня поразило,  как звучит наш язык, такой родной и понятный, для иностранцев? В Монголии говорят: «Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: всё зависит от говорящего и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Русский – это пластилин, из которого можно вылепить всё, что пожелаете». А в Корсике отзываются так: «В высшей степени эмоциональный язык. В интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «Вот это да!»  А немецкий экономист, социолог и философ Ф.Энгельс дал такую оценку русскому языку: «Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости».

Я люблю русский язык за его певучесть и выразительность. Когда пишу стихи, стараюсь подобрать слово, как можно точнее выражающее мою мысль и чувства. Прав был К.Паустовский, утверждая: «С русским языком можно творить чудеса!» Мне нравится сам процесс творчества, звучание речи. Оно может быть мягким, плавным или, наоборот, резким, звонким, даже грубым. Я люблю читать русскую классику, и в этом заслуга русского языка: ведь понять замысел автора произведения – увлекательный процесс. Мне нравится исследовать текст, раздумывать над словами, следить за мыслью писателя…

Русский язык – это основа русской культуры, бесценный дар наших предков. Сама Россия отражается в нём! Я горжусь тем, что я говорю на русском языке, его значение в моей жизни огромно.

+3

13

http://cs14109.vk.me/c7005/v7005512/86c2/QDy-yOu5DZA.jpg

+2

14

http://cs14109.vk.me/c7005/v7005512/874f/GJIklpiDgX8.jpg

+1

15

«Шапочное знакомство» — поверхностное, беглое знакомство с кем-либо.

Выражение исконно русское и связано с русским этикетом.

Раньше у мужчин среди высших сословий было принято при приветствии приподнимать шляпу, если встречались знакомые или приятели. Только друзья пожимали друг другу руки, и только близкие друзья или родственники при встрече обнимались.

По другой версии, происхождение выражения «шапочное знакомство» связано с тем, что вне дома было принято ходить с покрытой головой; дома же шапку снимали. Следовательно, в обороте первоначально имелось в виду «уличное знакомство, без хождения друг к другу в гости».

http://cs14109.vk.me/c7005/v7005512/8867/H1y4YxPvSWw.jpg

+1

16

Как красиво было!!!!!!!!!!! Вячеслав!

+1

17

Однажды первоклашкам предложили на уроке чтения нарисовать иллюстрацию к стихотворению Пушкина:

«Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке».

И вот, что получилось у детишек.

Начнём с того, что самыми понятными словами этого четверостишья оказались «тулуп» и «кушак». Кибитка была изображена в виде летательного объекта. Почему? Ну как же, русским ведь языком сказано — «летит». Значит, летит.

Причём у некоторых детей аппарат этот имел кубическую форму. Видимо, из-за созвучия слов «кибитка» и «куб». И вот, летит по небу эдакая ки(у)битка и что делает? Правильно — взрывает. Кого? Бразды пушистые.

Что же такое «бразды»? Видимо, если пушистые, значит, звери такие. Однако что за название непонятное «бразды», что за звери? А нормальные такие звери. Инопланетные. Нечто среднее по внешнему виду между бобрами и дроздами.

И вот вполне уже логичная картина получается — летит кубической формы серьёзный такой космический летательный аппарат, из которого на бедных пушистых мутантов сыплются градом снаряды и бомбы, разнося инопланетную живность в клочья.

А рядом, неподалёку от этого безобразия сидит некая загадочная личность и спокойно так за всем этим геноцидом наблюдает. Это ямщик. Причём изображён он, сидя на обруче ((«облучок» — «обручок», почти одно и то же), в кожухе и с лопатой в руках. Почему с лопатой? Ну, как же — он же ямщик, чем же еще ему ямы копать.

Сидит он на обруче, значит, с лопатой, на краю огромной ямы, которую успел уже благополучно выкопать. Спросите, зачем выкопал?

Понятно зачем — браздов хоронить! Логично? Логично.

http://cs312719.vk.me/v312719062/db8/ai5z2WpLP0E.jpg

+1

18

Хи-Хи-Хи!

+1

19

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружен,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком.

Воздушно легок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодия искусен -
Наш удивительный язык.

Ему к лицу и термин узкий,
И междометий вкус, и клич.
Гордись, что понимаешь русский.
Старайся глубину постичь.

+1

20

Красивые стихи!!!!!!!!!!!!! Мне нравятся!

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Я люблю русский язык