❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Конкурсы песен в разных странах


Конкурсы песен в разных странах

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Международный фестиваль песни в Сопоте


http://cdn.ruvr.ru/2013/08/27/1199712644/11118sop1.jpg

Международный фестиваль песни в Сопоте (польск. Sopot Festival; ранее польск. Międzynarodowy Festiwal Piosenki, в 1977—1980 гг. польск. Międzynarodowy Festiwal Interwizji) — международный вокальный песенный конкурс, часто сравнивался с Евровидением. Наряду с Фестивалем польской песни в Ополе является крупнейшим музыкальным фестивалем в стране и Европе. Организуется ежегодно.

Конкурс был организован и шёл в прямом эфире благодаря польской государственной телекомпании Telewizja Polska (TVP) в 1994−2004 годах. На следующий год концерт транслировался по частным медиа-станция TVN, а также впервые осталась на TVN до 2009 года. Начиная с 2012 года Polsat организует фестиваль и транслирует его.

Первый Международный фестиваль песни в Сопоте был инициирован и организован в 1961 году Владиславом Шпильманом в содействии с Шимоном Закржевским. Первые три фестиваля были проведены в «Гданьск Верфь Холл» (1961—1963 гг.), после чего фестиваль переехал в Лесную Оперу. На протяжении большей части истории фестиваля главным призом был «Янтарный Соловей».

В 1977—1980 годах он был заменен на «Конкурс песни Интервидение», который проходил в той же Лесной Опере в Сопоте. В отличие от «Евровидения» Международный фестиваль песни в Сопоте часто менял свои формулы, чтобы выбрать победителя и предлагал много различных конкурсов для своих участников. Например, на 4-м песенном фестивале «Интервидение» было два конкурса: один для исполнителей, представляющих телевизионные компании, другой для представителей фирм грамзаписи. В первом жюри рассмотрело художественные достоинства песни; а во втором, жюри оценивали исполнительскую интерпретацию". Фестиваль всегда был открыт для неевропейских стран, а такие страны, как Куба, Доминиканская Республика, Монголия, Новая Зеландия, Нигерия, Перу, Южная Африка и многие другие были представлены на этом мероприятии.

Конкурс потерял популярность в Польше и за рубежом в 1980-х годах. Также, в 1981 году в Польше драматически обострилась ситуация, и с декабря 1981 по июнь 1983 было военное положение. Фестиваль не проводился три года. Фестиваль ухудшался в течение 1990-х годов. В 1991 году на фестивале остался один конкурс — «Гран-при». 19—21 августа в СССР прошел «августовский путч». СССР официально признал независимость Латвии и Литвы только в сентябре 1991, после этого они были приняты в ООН, но поляки ещё до этого скорей признали их и на конкурсе 1991 году эти страны дебютировали. В 1993 году на фестивале проводился «Концерт воспоминаний», где польские исполнители пытались спеть песни победителей прошлых лет. В 1996 году фестиваль в упадке, конкурс вообще не проводился, в «Лесной опере» выступили польские исполнители.

Начиная с 1999 года, не было никакого конкурса, TVP решили пригласить известных артистов. В 2005 году, TVN рискнул и вернул конкурс обратно. В 2006 году TVN пригласили Элтона Джона. В 2010 и 2011 году фестиваль не состоялся из-за ремонта амфитеатра «Лесная Опера». Начиная с 2012 года, фестиваль называется «Sopot Top Of The Top Festival» и транслируется ежегодно. Кроме того, организаторы фестиваля предоставляет возможность послушать звезд мировой эстрады, таких как, Шарль Азнавур, Boney M и Джонни Кэш, а в последние года: Чак Берри, Ванесса Мэй, Энни Леннокс, Крис Ри, Vaya Con Dios, Танита Тикарам, Ла Тойя Джексон, Уитни Хьюстон, Kajagoogoo и Горан Брегович.

Первым в истории фестиваля местом проведения стал «Гданьск Верфь Холл», следующие два фестиваля проводилось там же, в Гданьске. В 1964 году фестиваль переехал в Сопот в амфитеатр на открытом воздухе «Лесная опера».Амфитеатр имеет 4400 посадочных мест, а оркестровая яма может содержать до 110 музыкантов. Каждый год, начиная с 1964 года (с некоторыми перерывами в начале 1980-х годов) в Лесной опере проводится международный фестиваль песни.

Победители фестиваля

Этот список включает в себя только победителей самых престижных конкурсов в рамках музыкального фестиваля песни в Сопоте. Иногда один конкурс затмевал другой. «Гран-При Де Диск» был самой престижной наградой в период с 1974 по 1976 года, а Гран-При «Интервидения» в 1977—1980 годах. На протяжении большей части истории фестиваля главным призом был «Янтарный Соловей».

Также бывали и «утешительные призы»: «Первая премия», «Вторая премия», «Третья премия», «Приз прессы», «Приз зрителей», «Приз польского ТВ» и др.

Год. Дата. Страна.
_______________________________________

1961-1973: Price for the Masterpiece[4]
1961 25—27 августа Flag of Switzerland.svg Швейцария Джо Роланд «Nous Deux»
1962 6-8 Июля Флаг Греции (1822–1969 и 1975–1978) Греция Йованна «Ti Krima» (Как жаль)
1963 15—18 августа Flag of the Soviet Union.svg СССР Тамара Миансарова «Пусть всегда будет солнце»
Flag of France.svg Франция Симона Ланглуа Toi et ton sourire
1964[5] 6—12 августа Флаг Греции (1822–1969 и 1975–1978) Греция Надя Констандопулу «Je te remercie mon coeur»
1965 5—8 августа Flag of Canada.svg Канада Моник Лерак «Mon pays»
1966 25—28 августа Flag of the United States.svg США Лана Кантрелл «I’m all smiles»
1967 17—20 августа Flag of Poland.svg Польша Дана Лерска «Po prostu jestem»
1968 22—25 августа Flag of Poland.svg Польша Урсула Сипиньска «Po ten kwiat czerwony»
1969 21—24 августа Flag of Switzerland.svg Швейцария Анри Де «Maria Consuella»
1970 27—30 августа Flag of Canada.svg Канада Робер Шарльбуа «Ordinaire»
1971 26—29 августа Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Саманта Джонс «He Moves Me»
1972 23—26 августа Flag of the Soviet Union.svg СССР Лев Лещенко «За того парня»
Flag of Poland.svg Польша Анджей Домбровский «Do zakochania jeden krok»
1973 21—25 августа Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Тони Крэйг «Can You Feel It» and «I Think Of You Baby»
1974—1976: Grand Prix de disque (Гран-При Де Диск)[6]
1974 21—24 августа Flag of Finland.svg Финляндия Марион Рунг
1975 20—23 августа Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Глен Уэстон
1976 24—29 августа Flag of the Soviet Union.svg СССР Ирина Понаровская «Торопись»
1977-1980: Конкурс песни Интервидение[6]
1977 24—27 августа Чехословакия Чехословакия Гелена Вондрачкова «Malovaný džbánku»
1978 23—26 августа Flag of the Soviet Union.svg СССР Алла Пугачёва «Всё могут короли»
1979 22—25 августа Flag of Poland.svg Польша Чеслав Немен «Nim przyjdzie wiosna»
1980 20—23 августа Flag of Finland.svg Финляндия Марион Рунг «Hyvästi yö»[7]
В 1981—1983 годах фестиваль не проводился. В 1981 в Польше драматически обострилась ситуация и с декабря 1981 по июнь 1983 было военное положение. Фестиваль не проводился три года.
1984-1987: Sopot Music Festival Grand Prix[6]
1984 15—18 августа Flag of Poland.svg Польша Кристина Гизовска „Blue Box“
1985 21—24 августа Flag of Sweden.svg Швеция Группа „Herreys“ „Summer Party“
1986 20—23 августа Flag of the United States.svg США Мери Гец „Hero Of My Heart“
1987 19—22 августа Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ Группа „Double Take“ „Rockola“
1988-1990: Golden Disc (Золотой Диск)[6]
1988 20—23 августа Flag of the United States.svg США Кенни Джеймс „The Magic In You“
1989 16—19 августа Flag of Norway.svg Норвегия Группа „Dance with a Stranger“ Несколько песен
1990 15—18 августа Flag of Poland.svg Польша Лора Шафран „Zły chłopak“ и „Trust Me At Once“
1991-1993: Sopot Music Festival Grand Prix[6]
1991 22—25 августа Flag of Latvia.svg Латвия Группа „New Moon“ Несколько песен
1992 27—30 августа Flag of Austria.svg Австрия Марк Эднрюз Несколько песен
1993 26—28 августа Flag of Lithuania.svg Литва Арина „Rain Is Coming Down“
1994-2004: Sopot Music Festival Grand Prix (с TVP)[6]
1994 26-27 августа Flag of Poland.svg Польша Varius Manx „Zanim zrozumiesz“
1995 25-26 августа Flag of Poland.svg Польша Кася Ковальска „Jak rzecz“ and „A to co mam“
Конкурс не проводился. В «Лесной опере» выступили польские певцы
1997 22-23 августа Flag of the Netherlands.svg Нидерланды Группа „Total Touch“ „Somebody Else’s Lover“
1998 21-22 августа Flag of Italy.svg Италия Алекс Барони „Male che fa male“
1999 20-22 августа Flag of Poland.svg Польша Малгожата Островска „Lawa“
2000 18-19 августа Flag of the Czech Republic.svg Чехия Гелена Вондрачкова „Veselé Vánoce a šťastný nový rok“
2001 24-25 августа Flag of Belgium (civil).svg Бельгия Наташа Атлас „Ayeshteni“
2002 23-24 August Flag of Poland.svg Польша Ирена Сантор „Jeszcze kochasz mnie“
2003 22-23 August Flag of Poland.svg Польша Группа „Skaldowie“ „Hymn o miłości“
Конкурс не проводился. Проходили небольшие концерты
2005-2011: Sopot Music Festival Grand Prix (с TVN)
2005 2-4 сентября Flag of Poland.svg Польша Анджей Пясечны „Z głębi duszy“ (Все участники — польские исполнители)
2006 1-3 сентября Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Группа „Mattafix“ „Big City Life“
2007 31 августа — 2 сентября Flag of Poland.svg Польша Группа „Feel“ „A gdy już jest ciemno“
2008 23-24 августа Flag of Sweden.svg Швеция Группа „Oh Laura“ „Release Me“[6]
2009 1 Июня Flag of Australia.svg Австралия Габриэлла Чилми „Sweet About Me“[8]
В 2010 и 2011 годах фестиваль не проводился
2012-2013: Sopot Top Of The Top Festival (с Polsat)
2012 24-25 августа Flag of Sweden.svg Швеция Эрик Сааде »Hotter Than Fire"
2013 23-24 августа Flag of France.svg Франция Imany «You Will Never Know»
С 2014: Polsat Sopot Festival
2014 22-23 августа Flag of Poland.svg Польша Эва Фарна «Cicho»
2015 21-22 августа

0

2

«Золотой Орфей» (болг. Златният Орфей) — международный конкурс вокальных исполнителей, а также конкурс новых болгарских эстрадных песен.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/93/Golden_Orpheus_Logo.svg/440px-Golden_Orpheus_Logo.svg.png

Символом фестиваля являлась статуэтка, изображающая обращённого к Солнцу поющего Орфея с золотой лирой в руке, эмблемой — стилизованное изображение лиры на фоне солнечных лучей.

Фестиваль проводился с 1965 по 1999 год в различных концертных залах, расположенных на Солнечном берегу в Болгарии. Состоял из Международного конкурса и Конкурса болгарской песни. Песни исполнялись участниками вживую при сопровождении эстрадно-симфонического оркестра Комитета радио и телевидения.

В 1970-1980-е годы (а также в 1992) конкурс транслировался по Центральному телевидению СССР.

Гран-При в главном (международном) конкурсе получили следующие советские певицы: Мария Пахоменко (1971), Алла Пугачёва (1975), Роза Рымбаева (1977).

Первых премий были удостоены София Ротару (1973), Сергей Захаров (1974), Валерий Леонтьев (1980), Тамара Гвердцители (1988, её Первая премия приравнивается к победе, так как Гран-При в 1988 г. не присуждали). Также целый ряд участников получили 2-е и 3-и премии.

Лауреаты международного конкурса

1967

Гран-При — не присуждался
1-я премия: Арлетт Золя (Швейцария)
2-я премия: Виктор Вуячич (СССР), Тония (Бельгия)
3-я премия: Лилиана Петрович (Югославия), Катаржина Бовери (Польша)
Специалая премия: Клод Вейси (Франция), Ян Левандовски (Польша)

1968

Гран-При: Дженифер (Франция)
1-я премия: Марион Рунг (Финляндия)
2-я премия: Калинка (Бельгия)
3-я премия: Иосиф Кобзон (СССР), Маргарита Димитрова (Болгария)
1969

Гран-При: Богдана Карадочева (Болгария)
1-я премия: Эмилия Маркова (Болгария)
2-я премия: Юрий Богатиков (СССР)
3-я премия: Изабель Бонд (Шотландия)

1970

Гран-При — не присуждался
1-я премия: Бисер Киров (Болгария)
2-я премия: Элен Делмар (США)
3-я премия: Есин Ашфар (Турция)
Специальная премия: Лизе Марке (Бельгия), Анита Хегерланд (Норвегия), Виталий Самойленко (СССР)

1971

Гран-При: Мария Пахоменко (СССР) — за исполнение песни «Ненаглядный мой» и " Дон Кихот".
1-я премия: Бен Крамер (Нидерланды), Омаро Портуондо (Куба)
2-я премия: Борис Гуджунов (Болгария), Юсен (Аруба)
3-я премия: Хайме Морей (Испания), Кати Ковач (Венгрия)
Специальные премии: Паша Христова (Болгария), Дан Спэтару (Румыния), Марцела Лайферова (Чехословакия), Борис Гранчаров (СССР), Вольдемар Куслап (СССР)

1972

Гран-При — не присуждался
1-я премия: Светлана Резанова (СССР), Здислава Сосницка (Польша)
2-я премия: Маргарита Хранова (Болгария), Маркос (Испания)
3-я премия: Лев Лещенко (СССР), Мари Роз (Бельгия)
Специальные премии: Регина Тос (ГДР), Лурдес Жиль (Куба), Бетти Дорси (США)
1973

Гран-При: Лена Эриксон (Швеция)
1-я премия: София Ротару (СССР) — за исполнение песни «Мой город», Френки Стивенс (Великобритания)
2-я премия: Айла Алган (Турция), Миро Унгар (Югославия)
3-я премия: Доника Венкова (Болгария), Мари Кристи (Люксембург)
Специальные премии: Глория Симонетти (Чили), Гелена Вондрачкова (Чехословакия), Марыля Родович (Польша)

1974

Гран-При: Лили Иванова (Болгария)
1-я премия: Сергей Захаров (СССР), Нерейда Наранхо (Куба)
2-я премия: Зоран Миливоевич (Югославия), Анджела Симиля (Румыния)
3-я премия: Крис Дёрк (ГДР), Цветелин Панков (Болгария)
Специальные премии: Фрини (Греция), Франк Холдер (Шри-Ланка)

1975

Гран-При: Алла Пугачёва (СССР) — за исполнение песен «Ты снишься мне» и болгарской «Арлекино»
1-я премия: Карл Уэйн (Великобритания), Богдана Загурска (Польша)
2-я премия: Стефка Оникян (Болгария), Ксанти Пераки (Греция)
3-я премия: Ханс-Юрген Байер (ГДР), Шенай (Турция)
Специальные премии: Клара Катона (Венгрия), Петр Чернев (Болгария), Серж Давиняк (Бельгия), Пауло Де Карвальо (Португалия)

1976

Гран-При: Фара Мария (Куба)
1-я премия: Ли Тауэрс (Нидерланды), Ева Снежанка (Польша)
2-я премия: Евгений Мартынов (СССР) — за исполнение песни «Алёнушка», Росица Борджиева (Болгария)
3-я премия: Янис Петропулос (Греция), Айдин Тансел (Турция)
Специальные премии: Энцо Гузман (Мальта), Тируйо Кано (Япония), Пако Бандейра (Португалия), Росица Ганева (Болгария), Жюли Арел (Канада)

1977

Гран-При: Роза Рымбаева (СССР), Ани Врбанова (Болгария)
1-я премия: Энцо Гузман (Мальта), Бетти Мисиего (Испания)
2-я премия: Петер Мате (Венгрия), Драган Миялковский (Югославия)
3-я премия: Паоло Менголи (Италия), Сьюзан Стивенс (Канада)
Специальные премии: Роза Рымбаева (СССР), Энцо Гузман (Мальта), Петер Мате (Венгрия), Кичка Бодурова (Болгария), Руби Манила (Филиппины), Кису (Финляндия)

1978

Гран-При: Джоан Орлинс (Люксембург)
1-я премия: Регина Тос (ГДР), Грегер (Финляндия)
2-я премия: Элеонора Станчева (Болгария), Бэсси (Греция)
3-я премия: Мансур Ташматов (СССР), Франк Холдер (Шри-Ланка)
Специальные премии: Регина Тос (ГДР), Франк Холдер (Шри-Ланка), Джеки Саливан (США), Иван Бубанов (Болгария), Ариан Брас (Нидерланды)

1979

Гран-При: Панайот Панайотов (Болгария)
1-я премия: Шаролта Залатнай (Венгрия), Марина (Греция)
2-я премия: Альберт Асадуллин (СССР), Уве Енсен (ГДР)
3-я премия: Гладис Меркадо (Перу), Пат Макгиган (Ирландия)
Специальные премии: Надежда Енева (Болгария), Гладис Меркадо (Перу), Данни (Люксембург)

1980

Гран-При: Камелия Тодорова (Болгария)
1-я премия: Валерий Леонтьев (СССР) — за исполнение песни «Танцевальный час на солнце», Ханна Банашек (Польша)
2-я премия: Саня (Греция), Паола Койвуниеми (Финляндия)
3-я премия: Борис Гуджунов (Болгария), Люси Стеймл (Нидерланды)
Специальные премии: Фернандо Санчес (Куба), Марти Брем (Австрия), Джекки (Великобритания)

1981

Гран-При: Дагмар Фредерик (ГДР)
1-я премия: Васил Найденов (Болгария), Деби (Голландия)
2-я премия: Татьяна Кочергина (СССР), Дебби Камерон (Дания)
3-я премия: Тодор Памуков (Болгария), Йоргос Геролиматос (Греция)
Специальные премии: Суна Йелдезоглу (Турция), Харуми Накадзима (Япония), Сами Кларк (Люксембург)

1982

«Золотой Орфей»: Нелли Рангелова (Болгария)
«Серебряный Орфей»: Джо Борн (Нидерланды)
«Бронзовый Орфей»: Маргарита Хранова (Болгария)
Специальные премии: Аттила Атасой (Турция), Мигель Чавес (Куба), Нгуен Тхе Хоа (Вьетнам), Янис Василиу (Греция)

1984

Гран-При: Орлин Горанов (Болгария)
1-я премия: Деби Кэмпбелл (США), Коко Йорк (Нидерланды)
2-я премия: Елена Николова (Болгария), Лайош Тури (Венгрия)
3-я премия: Мария Де Хесус (Куба), Анис Димитрос (Греция)
Специальные премии: Снежана Наумовская (Югославия), Лайош Тури (Венгрия), Клементе (Португалия)

1986

Гран-При: Петя Буюклиева (Болгария)
1-я премия: Миклош Варга (Венгрия
2-я премия: Альба Родригес (Куба)
3-я премия: Беата Молак (Польша)

1988

Гран-При — не присуждался
1-я премия: Тамара Гвердцители (СССР) — за исполнение песни «Посвящение Эдит Пиаф» (музыка Отара Тевдорадзе, слова Ильи Резника)
2-я премия: Адриан Доминеску (Румыния)

1990

Гран-При: Этта Сколо (Австрия)
1-я премия: Мечислав Щчещняк (Польша)
2-я премия: Эмилия Кирова (Болгария)
3-я премия: Анна Резникова (СССР)
Специальные премии:

1992

1993

Гран-При: Хенри Уинтер (Ирландия)
1-я премия: ?
2-я премия: Филипп Киркоров (Россия) — за исполнение песни «Ты, ты, ты»

Гран-При: Кармен Трендафир (Румыния)

0

3

Конкурс песни «Евровидение» (англ. Eurovision Song Contest; фр. Concours Eurovision de la chanson) — международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (EBU). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса, также является Европейский вещательный союз (ЕВС).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/3a/Eurovision_Song_Contest_logo.svg/440px-Eurovision_Song_Contest_logo.svg.png

В конкурсе участвует по одному представителю от каждой из стран-членов ЕВС, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трёх минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путём голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 млн зрителей. «Евровидение» также транслируется в Киргизии, Казахстане, Канаде, Египте, Индии, Ливане, Южной Африке, Южной Корее, США и некоторых других странах, несмотря на то, что они не участвуют в конкурсе и находятся за пределами Европы. Начиная с 2000 года конкурс постоянно транслируется в сети Интерне; в частности, в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрело 74 тысячи человек, в 2017 — свыше 600 тысяч.

Песенный конкурс «Евровидение» состоит из трех шоу: из двух полуфинальных раундов (обычно на вторник и четверг) и финала (обычно суббота). Каждое шоу транслируется в прямом эфире.
Каждое шоу представляет собой современное телевизионное производство мирового класса и состоит из последовательных выступлений артистов, представляющих свою страну, выбранные путем внутреннего или национального отбора.
Основным названием шоу является «Евровидение», за которым следует год, где он проходит. Название используется всеми членами-вещателями. Разрешается использовать перевод на своем национальном языке.
Распределение стран-участников на полуфиналы осуществляется путем жеребьевки. Шоу проходит на английском и французском языке. Комментаторы назначаются участниками-вещателями.

«Евровидение» в значительной мере повлияло на известность участвовавших на нём артистов. Например, легендарные ABBA (Швеция — 1974) и Селин Дион (Швейцария — 1988) стали всемирно известными после триумфальных выступлений на песенном фестивале.

Все участники конкурса имеют право голосовать за понравившегося исполнителя (за исключением своей страны).
Кроме того, в каждая страна имеет национальное жюри.
Каждое жюри голосует за понравившегося песню ранжируя с любимого до менее любимого: 1-е место - 12 баллов, 2 -е место - 10 баллов, 3-е место - 8 баллов и так далее до 1 балла.
Телезрители также выставляют свои баллы от зависимости полученных голосов (SMS и звонки): 1-е место - 12 баллов, 2 -е место - 10 баллов, 3-е место - 8 баллов и так далее до 1 балла.
Баллы телезрителей и национального жюри суммируются.
Результаты национального жюри объявляется глашатаем поочередно от каждый страны.
Результаты телеголосования объявляется ведущими шоу начиная с наименьшего балла до наибольшего.
Победителем объявляется песня, набравшая самое максимальное количество баллов.

Песни на «Евровидении» должны быть новыми. Нельзя заявлять на конкурс песню, коммерческий релиз которой состоялся до 1 сентября (ранее — 1 октября) предыдущего года.
Максимально возможная продолжительность песни — 3 минуты.
Песня может быть написана на любом языке. Это правило действует с 1999 года; до этого с 1956 по 1972 и с 1977 по 1998 годы было обязательным исполнение песни исключительно на государственном языке страны-участницы.

Минимальный возраст участника — 16 лет. Для исполнителей моложе шестнадцати существует детский конкурс песни «Евровидение».
Сценическое исполнение должно быть одинаково во всех репетициях и живом шоу.
Национальность исполнителя не имеет значения. Любой исполнитель может представлять любую страну, даже не являясь её гражданином.
Участникам запрещено появляться на сцене и в обществе Евродома в непристойном виде и совершать действия провокационного характера.
Запрещены политические высказывания, не допускаются клятвы или неприемлемый язык, и коммерческие сообщения.
Победитель «Евровидения» заключает контракт с Европейским вещательным союзом, по условиям которого он обязан посещать все запланированные ЕВС мероприятия и гастроли.
На сцене могут находиться не более шести артистов (исполнителей, их бэк-вокалистов, подтанцовки) одновременно.
Не разрешается использовать во время выступления живых животных.
От исполнителей требуется «живое» пение, использование фонограммы голоса запрещено. Разрешается только использование инструментальной версии песни (без бэк-вокала).

Национальное жюри состоит из 5 человек.
Членом национального жюри не должен быть сотрудником от национального вещателя.
Членом не может быть человек, входивший состав в предыдущие два года.
Членом национального жюри должен быть из музыкальной индустрии: радиоведущий, певец, композитор, автор текстов или музыкальный продюсер.
Все члены жюри должны быть гражданами своей страны, которую они представляют.
Член жюри не должен быть связан с участником (в том числе автором песни).
Имена жюри объявляет только ЕВС: 1 мая до начала конкурса.
Национальное жюри должен использоваться: при технической неудаче телеголосования, для расчета ранжирования баллов, при потери связи по спутниковой связи и при одинаковом баллов при телеголосовании.

Участвующий вещатель должен транслировать конкурс в прямом эфире или с задержкой и предоставить доступ к записи в сети Интернет.
Участвующий вещатель должен транслировать шоу целиком.
В перерыве между выступлением и подсчётом голосов зрителям обычно представляют специальный внеконкурсный номер. Телеканалы могут использовать это время под рекламу.

Обычно местом проведения конкурса является столица страны, чей представитель выиграл конкурс в предыдущем году. Большую часть организационных расходов берёт на себя сам Европейский вещательный союз. Они покрываются спонсорами и взносами от других участвующих стран.

Подготовка к проведению конкурса начинается уже через несколько недель после победы страны. Обычно (хотя и не всегда) конкурс проводят в столице страны. Самой большой площадкой проведения конкурса был футбольный стадион «Паркен» в Копенгагене (Дания), когда там проходил конкурс 2001 года. Тогда на стадионе присутствовало 38000 зрителей. Самым маленьким городом-«хозяином» «Евровидения» стал ирландский городок Милстрит, имеющий население всего 1500 человек, в мае 1993 года. Однако на «Грин Глинс Арену» пришло гораздо больше зрителей.

Иногда страны отказывались проводить конкурс: так было в 1972 (Монако отказалась проводить конкурс из-за отсутствия подходящей площадки), в 1974 (из-за высоких затрат на проведение отказался Люксембург) и в 1980 году (тогда отказался Израиль в связи с затратами на перевод своего телевидения на цветное вещание).

Великобритания принимала у себя конкурс чаще всех (8 раз) — в 1960, 1963, 1968, 1972, 1974, 1977, 1982 и 1998 годах: пять раз после победы на конкурсе и три раза после отказа других стран. Ирландия принимала конкурс у себя семь раз по числу семи своих побед; в том числе, это единственная страна, выигрывавшая и принимавшая «Евровидение» три раза подряд.

Начиная с 2017 года телеканал-организатор должен соблюдать все сроки установленные ЕВС и своевременное организация конкурса.

Организаторы также обязаны обеспечить, чтобы все участники выступили на конкурсе.

С 2001 года была введена «Большая четвёрка» (англ. Big 4) (Великобритания, Франция, Германия и Испания), проходящая в финал автоматически. Эти страны являются основателями и главными спонсорами конкурса и собственно ЕВС. В 2011 году «Большая четвёрка» превратилась в «Большую пятёрку» (англ. Big 5) с возвращением в конкурс Италии. В 2015 году Австралия также получила право выступить сразу в финале. Однако с 2016 года Австралия, как и все страны кроме Большой пятёрки и страны-победительницы, должна выступать в полуфинале. С 2016 года страны «Большой пятёрки» и страна-хозяйка конкурса будут выступать и в полуфиналах конкурса. Преимуществом такого решения является то, что у данных стран (Германии, Великобритании, Испании, Италии, Франции) появится больше времени для репетиций, что улучшит качество шоу и подготовку участников. Также зрители смогут лучше ознакомиться с музыкальными заявками автоматических финалистов конкурса.

В середине 1950-х годов члены Европейского вещательного союза (ЕВС) «загорелись» идеей создания зрелищной развлекательной программы, которая бы способствовала культурному объединению Европы. В январе 1950 года генеральный директор Швейцарского телевидения Марсель Безансон предложил международный конкурс песни, определявший лучшую песню Европы. Его идея была одобрена на Генеральной Ассамблее ЕВС в Риме 19 октября 1955 года. За образец был взят музыкальный фестиваль в Сан-Ремо (Италия).

Официально заявленная цель конкурса звучала так: конкурс песни «Евровидение» — это ежегодный фестиваль, который транслируется по Европе и создан, «чтобы способствовать появлению талантливых и оригинальных песен в жанре поп-музыки при помощи соревнования между авторами и певцами и путём сравнения их творчества на международном уровне». На самом же деле, шоу попросту должно было способствовать увеличению популярности телевидения в 1950-х годах.

Конкурс, изначально известный как «Гран-при „Евровидения“», впервые прошёл в городе Лугано (Швейцария) 24 мая 1956 года. Участвовало семь стран, каждая из которых представила по 2 песни. Это был первый и последний раз, когда одна страна представила более одной песни.[Конкурс выиграла страна-хозяйка, которую представляла Лиз Ассиа с песней «Refrain».

Со временем число желающих принять участие в конкурсе постоянно росло, и их одновременное выступление стало невозможным. Тогда было принято решение отстранять от конкурса, проводящегося в следующем году, страны, показавшие наихудшие результаты. В 2004 году конкурс разделили на полуфинал и финал, для того, чтобы все желающие страны могли участвовать в конкурсе. С 2008 года проводится 2 полуфинала.

Самые успешные страны-участницы — Ирландия, чьи представители побеждали 7 раз (в том числе 3 раза подряд), и вслед за ней Швеция, побеждавшая 6 раз, а также Великобритания, Франция и Люксембург с 5 победами. Нидерланды выигрывали конкурс 4 раза, Дания, Норвегия и Израиль — по 3 раза.

Название конкурса происходит от названия сети распространения телепрограмм «Евровидение», принадлежащей Европейскому вещательному союзу. Поскольку это событие вызывает наибольший интерес среди всех программ, распространяемых «Евровидением», конкурс песни чаще называют просто «Евровидение».

Музыкальная тема, звучащая перед и после трансляций конкурса песни «Евровидения» (и других трансляций «Евровидения») — это прелюдия к Te Deum Марка Антуана Шарпантье.

+1

4

https://i.ytimg.com/vi/ygVB-pKxOuk/maxresdefault.jpg

+1

5

Фестиваль русской песни в Зелёна-Гуре.


https://static.1tv.ru/uploads/photo/image/7/big/235167_big_a0695ff2db.jpg

Фестиваль российской песни в Зелёной Гуре — конкурс российской песни, который проводился с 2008 по 2014 годы в польском городе Зелёна-Гура на сцене амфитеатра имени Анны Герман. Целью фестиваля было объявлено знакомство современной польской аудитории с русской популярной музыкой. Главные призы фестиваля — золотой, серебряный и бронзовый самовары.

Организаторами фестиваля являлись городские власти города Зелёна-Гура, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры и национального наследия Польши. С 2009 года прямую трансляцию с мероприятия вёл польский телеканал TVP2.

Фестиваль прекратился в 2014 году из-за вооружённого конфликта на Украине.

В качестве приглашенных гостей на фестивале выступали Алина Артц, Араш, Дима Билан, Валерия, Майкл Болтон, Хулио Иглесиас (младший), Александр Рыбак, Слава, Павел Соколов, группы «Звери», «Земляне», «Иванушки International», «Корни», «Любэ», «Фабрика» и многие другие.

Фестиваль российской песни в г. Зелена-Гура является продолжателем традиций популярного «Фестиваля советской песни», который просуществовал с 1965 до 1989 года. Фестиваль был одним из важнейших культурных мероприятий в Польше. Тогда в Зелёной Гуре выступали крупнейшие звезды советской эстрады (Марк Бернес, Муслим Магомаев, Алла Пугачёва и многие другие), а для многих польских молодых исполнителей участие в фестивале нередко стало началом большой музыкальной карьеры (к примеру Urszula, Małgorzata Ostrowska, Michał Bajor, Izabelа Trojanowska). Фестиваль удалось возродить благодаря инициативе городских властей при поддержке руководства России и Польши.

+1

6

+1

7

«Новая волна» (англ. New Wave) — ежегодный международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e4/New_Wave_logo.jpg/114px-New_Wave_logo.jpg

С 2002 по 2014 год проводился в латвийском курорте Юрмале, который получил известность в советское время как место проведения Всесоюзного конкурса молодых исполнителей. С 2015 года конкурс проходит в Сочи. Идея конкурса принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Бессменной «музой» конкурса является Алла Пугачёва, она и присуждала свой собственный приз.

В разные годы участниками «Новой волны» были Сергей Лазарев, Джамала, Дима Билан, Smash!!, Анастасия Стоцкая, Полина Ростова, Ирина Дубцова, София Нижарадзе, Полина Гагарина, Нюша, Тина Кароль, Алексей Хлестов, Арсений Бородин, а также Евгений Андриянов, Сергей Мыца, Марина Джундиет из группы DoReDoS (Молдова) и другие артисты из разных стран мира.

Гимном конкурса поначалу была песня «Юрмала», написанная Стасом Наминым и ранее звучавшая в исполнении группы «Цветы». Сейчас её исполняют участники конкурса во время открытия. В 2007 году в качестве нового гимна была написана песня «До свидания, Юрмала!», автором слов к которой стал Игорь Николаев, а автором музыки — Игорь Крутой. С 2007 года по сей день песню, признанную официальным гимном, исполняют во время закрытия «Новой волны».

Один из организаторов «Новой волны», Александр Шенкман заявил, что конкурс имел важнейшее экономическое значение для латвийской экономики, поскольку рекламировал отдых в Латвии на сумму не менее 10 миллионов евро. В своих расчётах он исходил из того, что это была примерная стоимость эфирного времени, данного конкурса одним лишь каналом Россия, не учитывая другие телеканалы — как российские, так и стран СНГ. Кроме того, на фестивале традиционно собирается весь российский бомонд и здесь заключаются важные неформальные сделки, имеющие значение для экономики России, стран СНГ и Балтии.

Учитывая достаточно напряжённые отношения между властями Латвии и России, фестиваль неоднократно становился заложником спекуляций на политические темы сразу на нескольких уровнях. Так, Центр государственного языка (языковая полиция Латвии) предъявлял к нему претензии при оформлении вывесок. Имели место и трения с Юрмальской городской думой по поводу финансово-инвестиционных приоритетов. Наряду с протестными акциями представителей партии ТБ/ДННЛ и «Visu Latvijai!» министр культуры Латвии Сармите Элерте заявила: «Новая волна сама по себе, а также в плане всей суеты вокруг нее, символизирует постсоветское пространство, из которого мы хотим уйти на вечные времена. Выделение посредственного фестиваля в городской среде непонятно и неприемлемо»

Разговоры о возможной смене места проведения фестиваля «Новая волна» ходили уже несколько лет.

В 2014 году идея о смене места проведения стала особенно актуальна в связи с тем, что в июле, незадолго до начала конкурса, по решению министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича в список нежелательных для въезда в Латвию лиц были внесены известные российские артисты Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, выступавшие в поддержку присоединения Крыма к России, произошедшего весной 2014 года. Ринкевич ссылался, что эти лица могут использовать Латвию для ведения пропаганды, несовместимой с латвийскими принципами. В дополнение к этому в июле латвийское национальное политическое объединение VL!-ТБ/ДННЛ призвало официальных лиц Латвии и жителей этой страны не участвовать в мероприятиях конкурса «Новая волна».

В ноябре депутаты Казанской городской думы предложили перенести фестиваль из Юрмалы в Казань. В интернете было открыто онлайн-голосование за проведение фестиваля в этом городе. Президент конкурса, композитор Игорь Крутой, рассматривал в качестве вариантов мест для проведения фестиваля Крым, Сочи, Баку, Калининград и Казань.

В декабре 2014 года стало известно, что в 2015 году «Новая волна» будет проводиться в Сочи, поскольку этот город-курорт имеет хорошую современную инфраструктуру, доставшуюся ему в наследство от Олимпиады 2014 года. В январе 2015 года подтвердилось сообщение о том, что конкурс будет проводиться в городе Сочи[14]. Потери бюджета Юрмалы, по данным члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, составят 17 миллионов евро[15]. Также по словам генерального директора конкурса Александра Румянцева утрачены другие выгоды[1

0

8

«Славянский базар в Витебске» (белор. Славянскі базар у Віцебску) — международный фестиваль искусств в Витебске. Цели фестиваля — объединить творческие силы близких по культуре стран и создание мирного сообщества.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/64/Slovianskibazar.jpg

Свою историю «Славянский базар» начал 18 июля 1992 года. Инициаторами его проведения и учредителями в период развала Советского Союза, и как следствие этого, утраты сложившихся десятилетиями культурных связей между народами, стали частные и некоммерческие организации трёх государств — Союз «Знiч» (председатель — Наталья Машерова) и Витебский городской центр культуры (директор — Родион Басс) из Беларуси, ИЧП «Ирида» (директор — Сергей Винников) из России и ИЧП «Рок-Академия» (директор — Николай Краснитский) от Украины. Согласно Положению, разработанному учредителями фестиваля, основой его программы стал «Международный конкурс молодых исполнителей популярной песни». Главным условием конкурса являлось исполнение песен славянских композиторов в сопровождении эстрадного оркестра без использования голосовых фонограмм. Генеральным продюсером и главным режиссёром фестиваля стал Сергей Винников. Директором фестиваля — Родион Басс.

В первом фестивале при­няли участие артисты из Белоруссии, России, Украины, США, Канады, Австралии, Польши, Грузии. Самые большие делегации на фестиваль прислали Белоруссия, Россия и Украина. В их составе было по 300 человек. Международный музыкальный фестиваль собрал в Витебск более 1000 участников и гостей.

В 1993 году «Славянский базар» вступил в FIDOF. На флагштоке фестиваля впервые появились флаги Словакии, Киргизии, Литвы, Турции, Болгарии, Югославии. В 1994 часть фестиваля впервые прошла в здании драматического театра им. Якуба Коласа, где открылся Центр национальных культур. Там состоялись концерты национальных делегаций, а также мероприятия, посвященные Дням культуры Белоруссии, России, Украины, Польши и Болгарии.

С 1995 года «Славянский базар» стал называться «Международным фестивалем искусств». Впервые в рамках фестиваля демонстрировались славянские фильмы. Также впервые на фестиваль приехали представители Кипра, Нидерландов, Греции, Узбекистана и Швейцарии. В 1999 году концепция фестиваля отражала тему укрепления Союза Белоруссии и России. В тот год День Беларуси на «базаре» стал одновременно и торжественным открытием фестиваля, а День России — закрытием.

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведён День Союзного государства. В рамках фестиваля впервые прошёл Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. Тогда же на фестивале зародилась и ещё одна традиция: вывести некоторые мероприятия за пределы Витебска. Концерты гостей и участников «базара» прошли во всех областных центрах, в том числе и в столице Белоруссии — Минске.

Эмблема фестиваля изначально была придумана московским художником Александром Гриммом. На ней изображен василёк, расположенный на нотном стане и напоминающий микрофон. На линейках стана, символизирующих музыкальные направления в искусстве, расположена надпись «Славянскі Базар у Віцебску». Вокруг логотипа написаны слова «Международный фестиваль искусств» повторяемые на белорусском и английском языке.

Девиз фестиваля — «Через искусство — к миру и взаимопониманию» (aвтор — Ольга Сальникова, 1998 год).

Художниками-сценографами фестиваля в разное время были Александр Гримм, Борис Краснов, Зиновий Марголин и другие.

+1

9

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Конкурсы песен в разных странах