Расставания случаются в нашей жизни, увы. Мы расстаемся с любимыми, друзьями и не всегда по своей воле. Чем ближе человек, тем больнее разрыв, буквально душа умирает каждую секунду, когда думаешь, что никогда больше не сможешь быть с ним, общаться, видеть его, никогда он больше не улыбнется тебе как раньше, никогда не позвонит и не предложит встретиться. И именно тогда возникает неизбежный, но по сути жизненно важный вопрос – как забыть человека и перестать думать о нем?

После расставания бывает так больно, что, казалось бы, лучше вообще забыть обо всем, забыть этого человека и все, что было хорошего, чем терпеть такие мучения. И напоминание о том, что время лечит, не помогает нисколько, потому что душа разрывается здесь и сейчас, и кажется, что ни конца края этому не будет…

Но можно ли забыть человека? Конечно, забыть вот так, словно и не было ничего, не получится. И на самом деле это не нужно, ведь все, что происходит с нами в жизни, становится нашим бесценным опытом. Другой разговор, что очень нужно снять эту боль, что терзает и мучает душу. И как же облегчить свое состояние?

Как избавиться от боли

Можно сколько угодно повторять, что дело тут не в нас, что уходят, разрывают отношения не потому, что кто-то плох, а просто потому, что что-то меняется, мы перестаем подходить друг другу. Однако когда ты остаешься один, эта мысль вовсе не утешает. И можно сколько угодно убеждать себя в том, что это тот, другой виноват, это он поступил плохо, но ведь и от этого не становится легче.

И потому главное, что мы должны сделать, чтобы забыть человека после расставания, это снова найти себя. Ведь самое плохое, что происходит, когда кто-то уходит, это то, что мы теряемся и не знаем, как жить дальше при новых обстоятельствах. Мы не просто теряем кого-то – мы теряем всю свою жизнь, потому что вся она была построена на присутствии этого человека в нашей жизни.

Так вот все свое время теперь нужно посвятить тому, чтобы за этими развалинами, за этими остатками нашей сломанной жизни обнаружить себя самого, того, кто независимо от чьего-то присутствия все еще может продолжать жить, и более того, все еще может быть счастлив.

Продолжать жить

Каждый раз, когда вы начинаете думать о том, с кем вы расстались, возвращайтесь к себе – к мыслям о себе, своим ощущениям, своей жизни. Сосредоточьтесь на каждодневных занятиях, делайте то, что должно, ведь это обычно не требует таких уж усилий – просто минута за минутой продолжайте жить.

Избавьте себя от тех дел, от которых пока можно отказаться, поберегите свою энергию. Но наряду с этим не отказывайте себе и в радостях, если они способны отвлечь и занять вас.

Когда уже много раз рассказано, подумано о случившемся, разложено по полочкам, придумано название всему, что произошло, начните уходить от мыслей и разговоров об этом. Конструктивной пользы от этого не будет, а энергию потратите.

Направляйте свои мысли в настоящее и будущее, а не в прошлое. Думайте не о том, что вам пришлось пережить, а о том, что вам предстоит сделать, о том, чего вам хочется. Пусть этот будут очень маленькие желания поначалу – приготовить что-то вкусное, купить новые перчатки – не отказывайте себе в этом, используйте любую возможность.

Чем настойчивее – пусть даже не испытывая особого энтузиазма – вы тянетесь за жизнью, тем быстрее жизнь вернется к вам.

Все пройдет и будет лучше

Каждую минуту помните – это пройдет. Подключайте к этому процессу разум и волю. Понятно, что эмоции сейчас говорят о другом, но на сознательном, рассудочном уровне вы должны помнить – это состояние не навсегда. Делайте волевое усилие над собой, даже если сейчас не верится, что станет лучше, живите так, как если бы это было возможно. И именно эти усилия выведут вас в итоге из критического состояния скорейшим образом, если только вы наберетесь решимости совершать их.

Когда долго не можешь забыть о человеке
Очень сложно бывает забыть любимого человека еще и потому, что даже когда самая острая боль после расставания утихает, остается не такая явная, но не менее сильная привязка к нему. Вот вроде и не думаешь уже о человеке, душа не болит, но потом вдруг встретишь его самого, или упоминание о нем, или увидишь его фото в соцсетях, и как опять заноет, затянет… И вроде не так больно, но так муторно, неотступно, так что понимаешь – нет, все-таки осталось еще что-то к нему, что-то держит еще.

А держит всегда следующее – какая-то наша личная нереализованность, о которой некогда любимый человек постоянно нам напоминает. И опять же тут нужно обратить внимание на себя – чего именно нам не хватает, чтобы чувствовать себя целостными, удовлетворенными нашей жизнью? Причем не всегда это история об успешных отношениях – нам может не хватать успеха этого человека, привлекательности, статусности или каких-то других его качеств, которые мы хотели бы развить в себе.

И потому, чтобы больше не спрашивать, как забыть человека навсегда, нужно опять же заняться собой. Развить в себе недостающие качества, добиться успеха, обрести привлекательность или – осознать, что нам на самом деле вовсе это не нужно. И тогда просто пересмотреть свои ценности и опять же обрести наконец душевный покой.

Самое главное, помнить, что несмотря на кажущуюся безысходность ситуации, все тем не менее всегда в нас и только от нас зависит. Да, бывает очень сложно забыть любимого человека, и все-таки при условии, что мы будем совершать определенные усилия и при наличии стремления к этому это вполне возможно. Ну а жизнь и время обязательно помогут в этом.