https://content.foto.my.mail.ru/mail/olesya.murey/_blogs/i-19189.jpg

Святой Цесаревич Алексей неотделим от России. Не случайно Марина Цветаева в своём провидческом стихотворении, написанном за год до гибели Царской семьи, символично рифмует имя Цесаревича Алексия с Россией:

За Отрока - за Голубя - за Сына,
За царевича младого Алексия
Помолись, церковная Россия!

Очи ангельские вытри,
Вспомяни, как пал на плиты
Голубь углицкий - Димитрий.

Ласковая ты, Россия, матерь!
Ах, ужели у тебя не хватит
На него - любовной благодати?

Грех отцовский не карай на сыне.
Сохрани, крестьянская Россия,
Царскосельского ягненка - Алексия!

Мученическая кончина отрока цесаревича Алексея в ХХ веке напомнила о первомученике Земли Российской, также отроке - святом Иоанне, который пролил кровь за Христа в Х веке в Киеве вместе со своим отцом Феодором Варягом. Мы можем говорить об особом лике святости в нашей земле - «святом отрочестве». Вспоминаются праведные отроки Артемий Веркольский и Иаков Боровичский, святой царевич Димитрий Углический. Не случайно художник Михаил Нестеров, в центре знаменитого соборного портрета России «Душа народа» изобразил светловолосого отрока. Мальчик на картине идет впереди иконы Спаса, и по замыслу художника, олицетворяет народную душу. Полотно, написанное в 1915-16 гг., неожиданно воплотилось в жизнь в образе отрока цесаревича Алексея Николаевича. Все, кто знал Наследника, отмечали благородство его характера, доброту и отзывчивость. «В душе этого ребенка не заложено ни одной порочной черты, - говорил один из его учителей, - душа его - самая благодатная почва для всех добрых семян». «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных, - говорил сам цесаревич. - Я хочу, чтобы все были счастливы».

Своё стремление помогать нуждающимся цесаревич не раз подтверждал делом. Однажды, когда Царский поезд возвращался из Ливадии, к Императору подошел один из железнодорожных служащих. У него была большая семья, и жалованья не хватало, чтобы прокормить ее. Внимательно выслушав чиновника, Государь ласково произнес: «С этого дня Вы будете получать от Меня еще тридцать рублей в месяц». Стоявший рядом с отцом Цесаревич, тогда еще совсем малыш, внимательно слушал разговор чиновника с Императором, а затем положил ручку на рукав железнодорожника и произнес: «А от меня будете получать сорок».

Цесаревич был вымоленным ребенком. Он родился в 1904 году после десяти лет ожидания. К тому времени государыня уже родила четырёх дочерей, но государь и народ желали наследника. И он появился благодаря не только земным, но и небесным молитвам преподобного Серафима Саровского.

За год до рождения цесаревича Николай II с супругой Александрой Фёдоровной приняли участие в торжествах по поводу прославления святого. Решающей в этом вопросе была воля Государя, ряд архиереев противились канонизации простого саровского иеромонаха. Царь Николай II прозорливо почувствовал святость преподобного и отдал Священному Синоду письменное распоряжение: «Немедленно прославить!» В июле 1903 года Государь на своих плечах нёс гроб с честными останками новопрославленного святого. Можно не сомневаться, что у мощей преподобного царская чета молилась о самом сокровенном - о даровании наследника. И через год он появился на свет.

Рождения Алексея Николаевича стало одной из самых больших радостей Царской семьи и всей России.
Государь дал своему сыну имя в честь святителя Алексея Московского.

Покровитель цесаревича - святой митрополит Алексей Московский был воспитателем Дмитрия Донского, благословлял его на Куликовскую битву.

По слову Анны Танеевой, «жизнь Алексея Николаевича была одна из самых трагичных в истории царских детей... Вся жизнь маленького Наследника, красивого, ласкового ребенка, была одним сплошным страданием», но эти тяжкие приступы боли, которые сопровождали жизнь Цесаревича, необычайно обострили в нем чувство сострадания. Для будущего государя это - одна из главных черт, которая приносит его поданным мир и добро.