❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Психология фанатизма


Психология фанатизма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

"Фанатизм — (от латинского fanaticus — исступленный) это доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым другим взглядам " (из Большого энциклопедического словаря).
История развития человечества — это и история создания различных способов воздействия на людей, то есть психотехник, с помощью которых жрецы, политики и прочие "шаманы" добивались подчинения своей воле. Когда мы говорим "фанатизм", то подразумеваем групповую психологию: отдельно взятая личность ни с того ни с сего фанатом стать не может, а превращается в такового лишь при взаимодействии с другими индивидами. Используя духовную манипуляцию, воздействуя на подсознание человека, кумир добивается того, что собственное ЭГО, личное Я его жертвы резко гипертрофируется, превращаясь в песчинку. Субъект полностью освобождается от критического мышления, сливается с толпой себе подобных, слепо верящих в какую-то идею. Кроме нее фанатик не воспринимает не только негативные, но и позитивные стороны жизни.
По сути любая психотехника — это гипноз, зомбирование, приводящие к сужению сознания либо полному его отключению. Определенная информация закладывается в подсознание человека, поэтому переубедить его в чем-то становится практически невозможно. Кандидаты в фанатики — люди внушаемого типа (по статистике женщин- -15 процентов, мужчин — 7), которые с легкостью поддаются разного рода манипуляциям, гипнозу и не признают полутонов. Чаще всего это доверчивые, добродушные, положительные субъекты, которым не хватает мудрости. Хотя теоретически фанатами могут стать любые личности, так как существуют психотехники, способные успешно воздействовать на каждого индивида. Автор письма говорит о "ломке", наступившей после его прозрения. Это, по сути, пограничное состояние его существования. Сначала мозг адаптировался к определенной форме жизни. Теперь сознание "кричит": хочу быть тем, чем было раньше. Но, чтобы перейти к прежней форме, нужно полностью освободить подсознание. А это не так просто. Человек не в силах одним махом сбросить с себя тяжелый груз. Поэтому долгой депрессии не избежать.
Фанатизм — это временное состояние, позволяющее какое-то время пожить в "другом измерении". Но падение будет обязательно. Рано или поздно фанатик прозревает: либо наступает разоблачение кумира, либо погибает сам фанат.
История показывает, что лидеры, основоположники каких-то идей страдали психическими заболеваниями. Вспомним великих идеологов — Гитлера, Распутина, сумевших превратить в марионеток миллионные массы. А сколько фанов сходили с ума по Мерилин Монро, которая с детства страдала фармофилизмом и раздвоением личности...
Существует "фабрика" по созданию и искусственных фанатов. К примеру, групп поддержки спортивных команд, новоявленных "звездочек". Или "квакеров", хлопающих в ладоши, кричащих, свистящих, трясущихся в экстазе и скандирующих лозунги, к примеру, на партийных съездах. Но самые опасные — это натуральные фанатики, кстати, которых боятся и сами их "идолы". Обычно, у КГБистов такие "фаны" на особом учете. Крайний фанатизм, сопровождающийся постоянными приступами социальной истерии, — это психическое заболевание, весьма трудно поддающееся лечению. Только в Казанский психологический центр ежемесячно приводят как минимум две-три жертвы новомодных сект. И привести в норму искалеченную психику таких пациентов — одна из самых острых проблем на сегодняшний день. Умеренный фанатизм возникает у многих людей, но эпизодически. А вот естественный фанатизм присущ всем человеческим особям — это и есть не что иное, как разного рода увлечения.
С помощью психологического тестирования специалисты могут выявить степень подверженности человека навязчивой идее и отсюда определить его психологическую устойчивость, а значит, заранее предсказать, что можно ожидать от конкретного субъекта. Если вы чувствуете, что падки на гипноз, на вас действует заговоренная вода, если из-за своей доверчивости часто обманываетесь, то следует опасаться влияния манипуляторов. А уж цыган и прочих авантюристов лучше обходить стороной, даже не делая попыток общения, дабы не попасть в психологическую ловушку.
А если, допустим, увлекаясь той же йогой, вы начали ощущать определенную шизофренизацию своей особы (слышите голоса, отмечаете раздвоение личности, чувствуете происходящие с вами странности, которые становится сложно самому регулировать), то значит, сие занятие не для вас.
Есть люди, которым противопоказан даже аутотренинг (воздействие на свое физическое и психическое состояние с помощью самовнушения) или социально-психологический тренинг. Поэтому, прежде чем прибегнуть к этим методам психотерапии, потребуйте от специалиста тестирования. Иначе последствия могут быть страшными.

+1

2

http://helpmylove.ru/wp-content/uploads/2016/08/fans2-1.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Психология фанатизма