Сегодня мы с тобой познакомимся с замечательным упражнением - Как перестать быть жертвой.

Это средство, как все гениальное, просто. Оно дает очень хорошие результаты, но очень не охотно воспринимается и принимается не осознавшей себя жертвой.

Жертвы, которым предлагали это средство, реагировали очень резко, но те, кто решился сделать, быстро оценили его эффективность.

И вот само чудодейственное средство:

Нужно попросить окружающих каждый раз, когда ты жалуешься, говорить тебе:

"Бедняга ты, как же трудна твоя жизнь; тут не до шуток!".

Или сама себе:

"Ах, она бедняжка!"

Даже если это тебе покажется трудным, прими дополнительное сочувствие: оно поможет тебе осознать – в тот самый момент, когда ты жалуешься, - в какой сфере ты сделала из себя жертву.

В дальнейшем не старайся себя контролировать, не старайся больше не жаловаться: тебе нужно лишь осознать, как часто ты жалуешься; дай себе право жаловаться, зная, что это один из этапов, которые тебе предстоит пройти, прежде чем ты выберешься из своего состояния.

Дай себе право жаловаться – с этого и только с этого ты должена начать.

Впоследствии ты будешь над всем этим посмеиваться, но перестать жаловаться можно только постепенно.

Сначала будет нелегко. Человек даже может потерять самообладание из-за охватившего его гнева. Очень частые слова: "Я вам вовсе не жалуюсь. Я только рассказываю факты. Я говорю, то, что было, и это правда".

А факты заключаются в перечислении всех бесчисленных несчастий, которые свалились на голову этой "бедняжки". Но назвать себя бедняжкой никак не можешь, ты же не жалуешься, а просто перечисляешь то, что тебя беспокоит.

Если человек действительно хочет выйти из своего состояния, он сам начнет замечать, что собирается жаловаться, и сам же произнося формулу "Бедный Я", начнет смеяться над собой и смотреть на жизнь с улыбкой. Тогда дело сделано.

Его жертвенная часть быстро усохнет, а качество жизни значительно улучшится. Некоторым людям для этого достаточно несколько дней, другим нужны месяцы.

Ты заметишь, что применение этой простой методики приносит радость в твою жизнь. Вместо того, чтобы судить себя, судить других, сделавших себя жертвами, и бояться, что кто-то будет судить тебя, - научись надо всем этим смеяться.

Жизнь абсолютно справедлива. Несправедливость – это вывод, который ты делаешь, исходя из анализа далеко не полной картины окружающей тебя действительности.

Представь себе человека, который летом едет в отпуск и мечтает, чтобы лето было солнечным. Если его мечты сбываются, то он восклицает: "Жизнь справедлива. Бог ко мне милостив, он послал мне замечательное теплое лето". Но живущий неподалеку фермер, думает совершенно иначе, так как дождей не было, и солнце сожгло его урожай. Он не считает Бога милостивым, и даже подумывает о несправедливости.

Поэтому очень важно понять: чтобы с нами не происходило, в этом есть две стороны, две версии, две возможности.

Предлагаю использовать предложенное средство для осознания своей "жертвенной стороны".

Другие жалеют тебя именно тогда, когда ты сама себя жалеешь, но не всегда себе в этом признаешься. Понаблюдай за своими реакциями, это может оказаться для тебя совершенно новым опытом.