❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Смех и улыбка


Смех и улыбка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Большинству из нас для счастья нужны особые поводы. Вот куплю квартиру (накоплю на отпуск, выйду замуж, заведу собаку), тогда и буду счастлив. А может, взять да и отменить все поводы? Посмотреть на мир глазами ребенка и улыбнуться, а еще лучше – рассмеяться. Ведь смех – это единственный в мире безвредный наркотик, вызывающий эйфорию. И чем выше его дозировка, тем счастливее чувствует себя человек.

РАССМЕШИТЬ СМЕРТЬ

Гелотология – особый раздел психиатрии, изучающий смех и его влияние на человека. Правда, в последнее время ее стали называть просто наукой о смехе. Согласитесь, так авторитетнее, да и без слова «психиатрия» на душе как-то спокойнее.

Так вот, зародилась «смешная наука» в 70-х годах прошлого века в Америке. А ее основатель Норман Казинс вошел в историю как человек, которому удалось рассмешить смерть.
Норман ужасно страдал от болезни суставов. Боли были нестерпимыми, ходить он почти не мог, но врачи ничем не могли облегчить его страданий. Перепробовав самые разные процедуры и поняв, что ему ничто не помогает, Казинс закрылся в своем доме и стал сутки напролет смотреть комедии.
Результат был ошеломляющим даже для медиков. Через неделю у больного исчезли боли, через месяц он стал ходить, а через два мог даже танцевать. Тогда-то ученые всего мира и заговорили о том, что смех влияет на здоровье человека так же, как не него влияет полноценный сон, правильное питание или подвижный образ жизни.

СМЕХ ВМЕСТО ТАБЛЕТОК

Смех – отличное лекарство, бесплатное, да еще и пролонгированного действия. Оно улучшает наше настроение и самочувствие не только тогда, когда мы над чем-то смеемся. Заряда позитива от удачной шутки нам хватает на несколько часов, а то и целый день. И связано это с интенсивной выработкой нашим организмом дофамина, серотонина и «гормонов счастья» - эндорфинов.
Кроме того, смех - полезное физическое упражнение, заставляющее одновременно работать 80 групп мышц. У человека двигаются плечи, вибрирует диафрагма, расслабляются мышцы шеи, спины и лица. Некоторые ученые сравнивают смех с занятием фитнесом. Пульс учащается, мышцы работают, калории расходуются… Жаль, что никто еще не додумался подарить миру «смеховую диету», лозунгом которой могли бы стать слова: «Смейся и худей!»

Некоторые гелотологи вообще считают смех панацеей от всех болезней, включая сердечно-сосудистые и онкологические. Ведь смех снижает выработку гормонов стресса и уровень холестерина, нормализует давление и укрепляет иммунитет. А что еще нужно для полного выздоровления?
Американские гелотологи прекрасно знают, что пять минут смеха заменяют сорок минут отдыха. Именно поэтому в США специалистов по смехотерапии - тысячи, а Центры смеха работают почти в каждом городе. Люди приходят туда, как в фитнес-клубы. Улучшить настроение во время групповых сеансов смеха легче и результат длится дольше. Ведь смех - вещь заразная. В хорошей компании он возникает в 30 раз чаще, чем в одиночестве.
Впрочем, сеансы юмора можно устраивать и самостоятельно.
Возьмите за правило смеяться 10 минут утром, 10 - в обед и 10 - вечером. А будете ли вы при этом смотреть комедии, читать анекдоты или строить рожицы перед зеркалом – не важно. Главное, что мышцы лица будут работать, а мозг - насыщаться кислородом.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ЗДОРОВЬЯ

Немецкий психолог Иоганн Келлер назвал улыбку «визитной карточкой нашего самочувствия». По его мнению, смех каждого человека также индивидуален, как и отпечатки пальцев. Можно выделить несколько его разновидностей. Смех на:

- «а» (ха-ха) психологи называют идущим от души, искренним. У его обладателей может быть склонность к полноте, проблемам с давлением, диабету.

- «е» (хе-хе) отдает дерзостью, вызовом и завистью. Тот, кому он принадлежит, нередко страдает язвой желудка, панкреатитом, желчнокаменной болезнью.

- «и» (хи-хи) говорит о смеси иронии, злорадства и проблемах с самооценкой. Его хозяин может быть склонен к проблемам с мочеполовой системой, заболеваниям щитовидки и неврозам.

- «о» (хо-хо) – издевательский и протестующий. Так смеются люди легковозбудимые, для которых характерны проблемы с сердцем на нервной почве.

А вот смех без причины, равно как и неумение сдерживать бурную радость там, где ей совсем не место, является признаком эндокринных расстройств. Они связаны с нарушением выработки половых гормонов и гормонов щитовидки, что и вызывает чрезмерное веселье даже у самых воспитанных товарищей.

Виктор БОЙКО, психолог

СМЕШИНКА В РОТ ПОПАЛА

По тому, как человек смеется, можно многое сказать о его характере. Итак, ваш собеседник, смеясь:

- Касается мизинцем своих губ.
Он помешан на хороших манерах и условностях, но при этом ему ужасно нравится быть в центре внимания.

- Прикрывает рот рукой.
Перед вами робкий, ранимый человек, который всего боится и часто смущается, а потому предпочитает оставаться в тени.

- Запрокидывает голову.
Широкая натура, человек щедрый, открытый, доверчивый и даже легковерный. Подвержен страстям и сиюминутным эмоциям. Слушает сердце, а не разум.

- Касается руками щек или головы.
Перед вами мечтатель и фантазер, живущий в мире грез и фантазий. Реальный окружающий мир его мало интересует.

- Морщит нос.
Его чувства и взгляды легко меняются в зависимости от настроения. Он капризен и эгоцентричен.

- Широко открывает рот.
Темпераментная, подвижная натура. Оратор, обожает, чтобы все слушали только его. Отсутствие внимания вгоняет его в уныние.

- Наклоняет голову вперед, словно пряча смех.
Такая манера характерна для людей мягкосердечных, совестливых, но нерешительных. Они настолько хорошо держат под контролем свои чувства, что трудно понять, что им на самом деле нравится, а что нет.

- Держится за подбородок.
Благородный максималист. Рыцарь, для которого слова «долг» и «честь» всегда стоят на первом месте.

Факты:

- 623 дня в среднем смеется человек за 70 лет жизни.

- 400 оттенков смеха насчитали ученые. По аудио-отпечаткам смеха человека можно опознать так же, как по отпечаткам пальцев.

- 100 км/ч - с такой скоростью вырывается воздух из наших легких и бронхов, когда «смешинка в рот попала»

+2

2

http://invitizer.ru/upload/medialibrary/327/3273e40b5e62475927fbd852156741df.jpg
24 часа в сутки будем смеяться, Вячеслав! И все...

+2

3

Лилия Баймухаметова написал(а):

24 часа в сутки будем смеяться, Вячеслав! И все...

:flag:

0

4

Спасибо Слава за познавательную тему! Почему бы не посмеяться ?!http://sa.uploads.ru/t/BtAT0.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Смех и улыбка