❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Московская оперетта


Московская оперетта

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Летучая мышь ( Московский театр оперетты -1984 )

Московский государственный академический театр оперетты, сокр. назв. «Московская оперетта» или просто Мосоперетта — музыкальный театр в Москве, первый государственный театр оперетты в СССР.

Расположен по адресу: ул. Большая Дмитровка, дом 6.

В репертуаре театра — классическая и современная оперетта, мюзиклы.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e5/Mosoperetta.jpg/600px-Mosoperetta.jpg

В 1922 году в эпоху новой экономической политики СССР на улице Большая Дмитровка, дом 17, в здании бывшего Дмитровского театра был открыт частный Московский театр оперетты. На этом месте затем было выстроено здание Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. М. Немировича-Данченко. В тесном помещении театра спектакли ставились только в холодное время года, а в конце весны творческий коллектив переезжал в Зеркальный театр сада «Эрмитаж».

В 1925 году театр был переименован в Московский театр музыкальной комедии. После его закрытия в 1926 году был создан «Трудовой коллектив артистов оперетты» под руководством Николая Бравина, выступавший один сезон 1926/27 в помещении театра-варьете «Альказар». На базе этого коллектива был создан государственный Московский театр оперетты.

Московский театр оперетты открылся как государственный 24 ноября 1927 года[3] — этот день официально считается датой основания театра. Одним из основателей театра был Григорий Ярон. Театр располагался в здании зимнего театра «Аквариум» на Большой Садовой улице, дом 16, где затем было выстроено новое здание, которое сейчас занимает Театр имени Моссовета. За историю своего существования театр не раз менял адреса. Во время Великой Отечественной войны театр располагался в эвакуации в городе Сталинске.

Зрительный зал рассчитан на 1600 мест и включает в себя партер, ложи бенуара, амфитеатр, бельэтаж и ложи бельэтажа, балконы и ложи 1-го и 2-го ярусов, однако некоторые ложи заняты под световое оборудование, а балкон 2-го яруса не эксплуатируется.

Зал оформлен в бордово-золотых тонах, оборудован современным световым и звуковым оборудованием. Плафон зрительного зала расписан художником Константином Коровиным и представляет собой расположенные по кругу 12 портретов русских и зарубежных композиторов: Глинки, Чайковского, Бетховена, Римского-Корсакова, Моцарта, Рубинштейна, Даргомыжского, Бизе, Мусоргского, Верди, Бородина, Вагнера. Имена этих композиторов не связаны с опереттой или мюзиклом, так как роспись плафона сделана до того, как здание было передано труппе Московского театра оперетты.

+1

2

0


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Московская оперетта