❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Комплексы человека


Комплексы человека

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://yverennost.com/wp-content/uploads/2014/07/kompleksi-cheloveka.jpg

Психологический комплекс – это совокупность МЫСЛЕЙ, ЧУВСТВ, ВОСПОМИНАНИЙ, ОПЫТА, УСТАНОВОК (сформированных сознательно или подсознательно), приведших к формированию нового шаблона поведения и сопутствующих эмоций.  Комплексы человека формируются в детстве, когда мы очень уязвимы и беспрекословно верим тому, что говорят взрослые. В этом возрасте негативные мнения на наш счет идут прямо в подсознание и откладываются там, ведь дети неспособны фильтровать поступающую к ним информацию.

Комплекс нерешительности

http://yverennost.com/wp-content/uploads/2014/07/nereshitelnost.jpg

Может развиться как в детстве, так и у взрослого человека вследствие возникновения каких-то трудностей, препятствий, стрессовых ситуаций при принятии решений. То есть во время принятия важного решения, поток мыслей и рассуждений человека был каким-то образом прерван, что привело к потере уверенности, и как следствие, провалу в решении проблемы.

Комплекс нерешительности включает следующие симптомы:

Очевидная дезориентация в жизни

Отсутствие уверенности в себе

Неспособность принимать серьезные решения самостоятельно

Огромная зависимость от мнения других

Склонность менять принятое решение в последний момент

Данный синдром может быть причиной различных жизненных проблем, таких как неспособность выступать публично, выражать свое мнение, защищать свое видение проблемы.

В данной ситуации помогут психологические упражнения, повышающие самооценку и уверенность.

Комплекс зависимости от чужих мнений

http://yverennost.com/wp-content/uploads/2014/07/zavisimost-ot-mnenia-ludei.jpg

Отсутствие уверенности и личного мнения могут привести к излишней зависимости и подчинению своего поведения мнению окружающих. Похвала окружающих стимулирует поведение человека, в то время как неодобрение заставляет его менять свою позицию.  В такой ситуации, когда человек становится заложником чужого мнения, можно выделить следующее:

Неумение формулировать свое мнение без согласования с другими
Высокая оценка чужого мнения и принижение ценности своего
Сильная склонность слепо доверять и следовать мнению отдельных групп, чужим указаниям и директивам, присоединение к различным сектам
Излишнее влияние публичного мнения на свою собственную жизнь, включая частную
Резкая реакция на общественное безразличие к себе, что ведет к глубоким внутренним переживаниям
Существует возможность драматических последствий для человека, страдающего от данного комплекса, если он подвергается общественному осуждению и отвержению.  Может быть излечен, если формировать взаимоотношения на почве взаимного уважения и высокой оценки.

Комплекс нелюбви к себе

http://yverennost.com/wp-content/uploads/2014/07/lubov-k-sebe-tsitata.jpg
Может возникнуть в результате низкой самооценки своей внешности, ее критики близкими людьми, особенно, если человек им доверяет.

Беспочвенное заключение, что он не заслуживает любви других и не заслуживает своей любви
Чрезвычайно низкая самооценка
Полное отрицание даже возможности, что кто-то может тебя полюбить
Полное пренебрежение к уходу за собой
Отсутствие цели в жизни
Комплекс нелюбви к себе – один из самых распространенных в современном мире, он может быть не признаваем самим человеком или тщательно скрываем им от других. Провоцирует ненужные страдания. Их можно избежать, прибегнув к помощи психолога. В этом случае упражнения по поднятию самооценки и самоуважения очень эффективны.

Комплекс вины

http://yverennost.com/wp-content/uploads/2014/07/chuvstvo-viny-tsitata.jpg
Возникает на почве постоянного стремления к справедливости, и, когда что-то идет не так, у человека с этим комплексом возникает чувство вины за происходящее, даже если он вообще не при чем. Он склонен обвинять себя во всех грехах. Комплекс может возникать в процессе сублимации травматических ситуаций. Например, человек был свидетелем аварии, которая произошла много лет назад, он по-прежнему переживает этот момент, пытаясь найти пути к ее предотвращению.

Симптомы комплекса вины:

Одержимость идеей, что все можно было бы сделать лучше
Готовность принять вину на себя, даже если не виноват
Неправильное понимание человеческих возможностей и постоянные попытки их превзойти
Повышенная чувствительность к другому мнению
Излишняя самокритичность и необъективность в оценке происходящего.
Использование лжи и обмана, чтобы избежать воображаемые и преувеличенные опасности и последствия
Такие люди очень бояться обидеть других и переполнены отвращением к себе
Они одержимы желанием делать все лучше, даже, если это невозможно. Но это не простой перфекционизм

Пролжение следует!

+1

2

https://otvet.imgsmail.ru/download/55384372_4df60f2b98e1ba9d8c87b9c7ad25f0f4_800.jpg

+1

3

Комплекс неполноценности

Такие люди чувствуют свою неполноценность в сравнении с другими людьми или в сравнении со стандартами жизни. Иногда они компенсируют это чувство блестящими достижениями, доказывая себе и всем, что они многое могут.  Но чаще всего такое негативное внутреннее состояние ведет к антисоциальному поведению.  Обычно такие люди пренебрегают своими потребностями, ограничивают себя во всем, думая, что они настолько несовершенны, что ни в чем не могут преуспеть.

Они говорят о себе в самоуничижительном тоне и не верят в похвалы других. Почему-то они считают, что с ними что-то не так. Ученики с этим комплексом обычно плохо воспринимают материал из-за подсознательного негативизма. Женщины более подвержены чувству неполноценности, которое может возникать из-за внешности, фигуры, способностей, практически из-за любой черты человека. Отвращение к себе бывает очень сильным и может быть источником глубокой депрессии.

+1

4

http://mypresentation.ru/documents/c2226dadadcf21aa632010ec8efdd92f/img16.jpg

+1

5

Комплекс зависимости. Золушка и Питер Пэн.
Оба синдрома основываются на недостатке уважения и веры в себя. Они не признаются психоаналитиками официально. Комплекс Питера Пена —  нежелание мужчины взрослеть. Такие мужчины часто избегают ответственности, они ленивы, нецелеустремленные и хронически склонны к проволочкам в решении любых проблем.  Их поведение часто характеризуется окружающими, как детское или ненормальное. Они живут в придуманном мире, где они хотят достичь успеха, ничего не делая.

Комплекс Золушки, с другой стороны, свойственен женщинам, которые боятся быть независимыми.  Они склонны к излишней зависимости от мужчин. Такие женщины часто не разрывают дисфункциональные отношения в погоне за чувством защиты, даже, если их партнеры оскорбляют или манипулируют ими.

0


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Комплексы человека