❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » 7 способов победить (свое!) упрямство


7 способов победить (свое!) упрямство

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Семь видов оружия против чудовища упрямства.

7 способов победить свое  упрямство
http://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1480685410_19786.png

Упрямство укореняется в нас с детства, когда мы изо всех сил сопротивляемся чрезмерному контролю со стороны взрослых и пытаемся сохранить чувство собственной целостности. Но когда мы сами взрослеем, стремление стоять на своем в любых мелочах способно изрядно подпортить отношения с окружающими.

7 способов победить свое  упрямство

- Учись гибкости. Подвижность тела значительно сковывается упрямым поведением: в постоянном напряжении находятся мышцы нижней челюсти, шеи, спины, ягодиц и ног. Зажимы в этих частях напрямую связаны с неподатливостью психики. Развивая телесную гибкость, мы обретаем способность чувствовать происходящие в себе и в мире изменения и давать на них адекватный ответ. Развить гибкость ума можно, если занять позицию «я не знаю». Относись к любому новому событию сначала нейтрально, не делая скоропалительных выводов, а решение принимай по прошествии некоторого времени.

- Учись говорить «да». Упрямые люди обычно не доверяют щедрым предложениям этого мира. Стремясь сохранить за собой железобетонное право выбора, они сразу же отгораживаются словом «нет». Чтобы победить упрямство, постарайся как можно чаще говорить «да» любой возможности попробовать новую пищу, послушать новую музыку, познакомиться с новыми людьми. Приключения могут оказаться для тебя ценнее, чем сохранение «статуса кво».

- Выражай свои мысли открыто. Если окружающие просят что-то сделать, а упрямцу это не по душе, он будет скрыто сопротивляться. В итоге молчаливый саботаж приводит к недоразумениям и ссорам. Согласись, лучше сразу заявить родителям, что ты не очень-то хочешь помогать им убираться на даче, чем каждые выходные придумывать новые отговорки или «случайно» не слышать их звонков. Сразу заявив о своем нежелании что-то делать, ты создашь условия для достижения компромисса.

- Слушай собеседника с открытым сознанием. Крепко стиснув зубы, упрямец не желает вникать в обращенные к нему слова. Такое поведение способно усугубить любое недоразумение и превратить его в долгосрочный конфликт. Если ты замечаешь за собой подобную «глухоту», выполни с близким человеком следующее упражнение. Пусть он расскажет о тех вещах, которые его расстраивают или раздражают в тебе. Когда он закончит, повтори его послание, начиная со слов: «Я понимаю, что …». Не перебивай и не противоречь, сила этого упражнения – в развитии навыка внимательно выслушивать даже неприятные для тебя вещи.

- Примирись с существованием авторитетов. Да, на свете действительно существуют люди, которые в чем-то разбираются лучше тебя. Прислушиваясь к мнению экспертов своего дела, ты можешь быстро развиваться, не тратя времени на изобретение велосипеда. Чтобы признать авторитет другого человека, прежде всего избавься от собственного страха быть не на высоте. Ты не обязана быть совершенной во всем.

- Приветствуй происходящие перемены. Упрямец испытывает огромное беспокойство из-за изменчивости мира: в детстве его часто поджидали перемены, о которых нерадивые родители забывали предупредить. Теперь такой человек цементирует свои привычки настолько, что даже мелочи способны основательно потрясти его жизненный уклад. Попробуй в начале субботнего дня кардинально изменить обычный план действий. Доверься своей интуиции и проведи выходные, следуя спонтанным желаниям.

- Умей признать собственные ошибки и неудачи. Вовремя отказывайся от неверных решений, не упорствуй в доведении до конца не приносящих пользы и удовлетворения дел. Возможно, ты боишься потерять лицо в глазах окружающих? Поверь, признавая и исправляя свои ошибки, ты получишь больше одобрения, чем делая хорошую мину при плохой игре.

+1

2

Упрямство… Оно буквально сковало твою активность в жизни. Словно какой-то внутренний тормоз не дает действовать. Любые обязанности воспринимаются в штыки. Любые просьбы вызывают желание сделать все наоборот, потому что сделать то, чего просят и хотят другие, — это несвобода.

Причем реакция упрямством происходит автоматически. Даже когда сознательно понимаешь, что это мешает. Например, при обучении или на работе. Как только какое-то дело становится обязанностью и ты чувствуешь, что не можешь не сделать, — приступить к нему невыносимо сложно. Порой даже невозможно. Каждый раз приходится преодолевать собственное сопротивление.

Даже в семейных отношениях, когда партнер что-то требует или просит — всегда хочется сделать все противоположным образом. Ведь сделать то, что хочет другой, — это значит переступить через себя, прогнуться под него, почувствовать несвободу и зависимость от его воли. В итоге вся жизнь — сплошной протест, а своих устремлений практически нет. Живешь тем, что сопротивляешься желаниям других. Но, к сожалению, это лишь иллюзия свободы, твоя активность зависит от других.

0

Похожие темы


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » 7 способов победить (свое!) упрямство