❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Московский театр юного зрителя


Московский театр юного зрителя

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Московский театр юного зрителя (МТЮЗ) — театр, расположенный в Тверском районе города Москвы. Был основан в 1920 году как Первый государственный театр для детей, в 1941 году объединён с ещё одним московским ТЮЗом. В 1970 году награждён Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1980-м получил Премию Ленинского комсомола. На 2017 год главным режиссером МТЮЗа является Генриетта Яновская.

https://img-cdn.advisor.travel/fs1956x1304px-553970074cdb8c5d01b98206193555.jpg

ТЮЗ был организован в 1920 году по инициативе народного комиссара Анатолия Луначарского. В этом же году был создан художественный комитет для работы над репертуаром и хозяйственной деятельностью театра. В то время театр носил название Первый государственный театр для детей[2]. Первым показанным в 1920 году спектаклем был «Маугли». На тот момент зрительный зал вмещал 330 человек. С 1920 по 1922 год были поставлены «Соловей», «Детская», «Медведь и Паша», «Красочки». Несмотря на успех у зрителей, критики упрекали театр в несоответствии образовательным стандартам, в искусственной наивности, излишнем эстетизме. В 1923 году встал вопрос об объединении Государственного театра и Московского театра для детей, однако комиссия, исследовавшая театры, отклонила это предложение.

В 1924-м был создан Московский театр юного зрителя под руководством Ольги Рудаковой, он был передвижным, играл в клубах, скверах, школах и ежегодно гастролировал по городам Советского Союза: за пять лет побывал в 54 городах и фабричных посёлках. В 1932 году театр получил помещение на улице Горького, 23.

В 1925 году Первый государственный театр для детей переименовали в Первый государственный педагогический, в 1931 году он получил статус Государственного Центрального театра юного зрителя (Госценттюз)[2]. В 1941 году решением Комитета по делам искусства коллективы обоих ТЮЗов были объединены в Московский театр юного зрителя (МТЮЗ). Из репертуара Госцентюза остался только спектакль «Свои люди — сочтёмся», возобновленный режиссёром Валентином Колесаевым.

В военные годы МТЮЗ работал в Татарии (Зеленодольск) и Муроме (Владимирская область). В 1943 году вернулся в Москву. В 1950 году МТЮЗ получил здание в Садовском переулке (в настоящий момент — Мамоновский переулок), в котором ранее работали Театр Петрушки, Театр теней, Детский театр Натальи Сац, Театр кукол Сергея Образцова.

В советское время целью театра было воспитание патриотизма в детях, поэтому репертуар был ограничен, ставили пьесы для детей и подростков: «Путь далёкий» (1929), «Первая любовь» (1940), «Двенадцать месяцев» (1947), «Последние» (1967) и другие. В 1968-м в МТЮЗе был показан один из первых мюзиклов в СССР «Мой брат играет на кларнете».

В 1970 году театр награждён Орденом Трудового Красного Знамени, а в 1980-м — Премией Ленинского комсомола.

В 1987 году театр под руководством Генриетты Яновской поставил спектакль «Собачье сердце», который принес МТЮЗу известность за рубежом и был показан в Европе, Турции, Израиле. С этой постановки Яновская начала сотрудничать с художником Сергеем Бархиным, оформлявший последующие ее спектакли. Вскоре к коллективу присоединился режиссёр Кама Гинкас, поставивший «Записки из подполья» (1988), «Играем „Преступление“» (1991), «Казнь декабристов» (1995), «Пушкин. Дуэль. Смерть» (1999) и другие.

В 2011 году было объявлено о реконструкции здания МТЮЗа. Планировалось отремонтировать существующий зал на 600 мест и сделать дополнительный на 230. В этом же году МТЮЗ показал спектакль «Шуты Шекспировы» по произведениям Уильяма Шекспира

В ноябре 2013-го Кама Гинкас представил премьеру спектакля «Леди Макбет нашего уезда» с Елизаветой Боярской в главной роли, эта постановка в 2014 году стала лауреатом премии Станиславского в номинации «Событие сезона». В 2015 году на сцене МТЮЗа прошел пятнадцатый марафон спектаклей Театра Романа Виктюка, где показали «Служанку», «Федра», «Венецианку» и другие постановки. На фестивале «Сезон Станиславского» 2016 года в Москве ТЮЗ представил спектакль «По дороге в …». В 2017-м состоялась премьера «Всё кончено» по пьесе Эдварда Олби и спектакля «Ревизор» режиссёра Александра Нестерова.

Каждый год в Международный день защиты детей МТЮЗ устраивает благотворительный спектакль для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей и многодетных семей. Также театр приезжает с благотворительными постановками в разные городах страны.

Московские театр юного зрителя регулярно выезжает на гастроли по России и на международные театральные фестивали. В 1997 и 1998 году спектакли «К. И. из „Преступления“», «Гроза», «Татьяна Репина» участвовали во французском Авиньонском фестивале. В 1999 и 2000 годах МТЮЗ представляли Россию на фестивале БИТЕФ в Белграде. В 2001, 2003 и в 2005 году «Черный монах», «Дама с собачкой» и «Скрипка Ротшильда» были показаны на фестивале «Kontakt» в Польше. Спектакль «К. И. из „Преступления“» в 2002 году участвовал в «Paradise lost» в Амстердаме и на международном фестивале «SammerScape» в 2003 году. Спектакли Московского ТЮЗа также были представлены в разные годы на международных театральных фестивалях: «Life», «Mini Fest 2000», «MESS 2004», «Ex Ponto», «Радуга» и других. В 2016 году театр приезжал в Оренбург со спектаклями «Скрипка Ротшильда» и «С любимыми не расставайтесь». Театр также регулярно участвует в фестивале «Балтийский дом» и «Золотая Маска».

Постановка МТЮЗа «Good-bye, America!!!» была отмечена как лучший спектакль Москвы сезона 1988—1989 года. В 1991 году Кама Гинкас получил приз московской театральной критики за лучшую режиссёрскую работу года — «Играем „Преступление“».

«Оловянные кольца» Яновской был награждён премией Московского фестиваля спектаклей для детей, победил в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая эпизодическая роль». Её также наградили премией «Хрустальная Турандот» и «Чайка» за спектакль «Гроза» в 1998-м и «Свидетель обвинения» Агаты Кристи в 2001 году.

Премьеры «Золотой петушок» Александра Пушкина и «Пушкин. Дуэль. Смерть.» в сезоне 1998—1999 года стали победителями фестиваля «Россия — первая любовь…». В 1999-м за спектакли: «К. И. из „Преступления“», «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть.» Кама Гинкас получил Государственную премию России. Спектакль Гинкаса «Черный монах» в 2000-м получил Гран-при на фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге и приз критики «За лучший спектакль». В этом же году Кама Миронович был награжден премией «Чайка» за лучшую режиссерскую работу. В 2003 году спектакль «Дама с собачкой» назвали «Лучшим спектаклем малой формы», а Каму Гинкаса — «Лучшим режиссером». В 2005 году постановка «Скрипка Ротшильда» получила премию в номинации «лучший спектакль большой формы».

Премия «Хрустальная Турандот» за лучшую режиссуру и премия имени Станиславского в 2006-м досталась спектаклю «Трамвай „Желание“». В 2008 году спектакль Гинкаса «Роберто Зукко» награжден премией «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая режиссура».

На фестивале «Текстура» в Перми в 2013 году актёры постановки «Лейтенанта с острова Инишмор» получили премию в номинации «Актер СегоДня». На следующий год спектакль «С любимыми не расставайтесь» Яновской и «Леди Макбет нашего уезда» Гинкаса стали лауреатами премии Станиславского в номинации «Событие сезона» Спектакль «Плешивый Амур» в 2016 году стал лауреатом премии «Хрустальная Турандот» в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая сценография»

+1

2

https://www.kidsreview.ru/sites/default/files/styles/oww/public/webform/tyuz.jpg

+1

Похожие темы


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Московский театр юного зрителя