❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Неисправимые романтики » Радиопираты в СССР


Радиопираты в СССР

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Проникновение западной поп и рок-музыки на территорию СССР происходило путем нелегального завоза виниловых пластинок и ночного прослушания многочисленных западных вражеских «голосов». Но, существовал еще один вариант услышать любимого исполнителя – настроиться на волну подпольной радиостанции, поймать трансляцию радиохулигана. Но, обо всем по порядку…и я этим тоже грешил :flag:  Была у нас с моим  другом Виталиком (царство ему небесное) такая радиостанция в подмосковном городе Домодедово....но недолго мы выходили в эфир...нас "застукали" и спасло только то,что отец Виталика занимал ответственный пост в милиции этого городка.

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radio5.jpg

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radio1.jpg

Доставка через границу и высокие цены, не позволяли появляться на рынке пластинкам с халтурной музыкой. Моряки торгфлота и нищие советские туристы старались приобретать для бизнеса альбомы таких групп как «The Beatles», «Pink Floyd», «Led Zeppelin», «Queen», «Kiss», «Deep Рurple», «Wing’s» и прочих гигантов рока. Эта продукция моментально раскупалась, с лихвой покрывая затраты на её приобретение за бугром.

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radio2.jpg

Почти во всех более-менее крупных городишках нелегально существовали подпольные точки сбыта грампластинок. Назывались эти базары почему-то «балки». Кроме самих дисков, здесь продавались постеры рок-групп и магнитофонные бобины с записями новинок западной музыки. На «балках» работали серьезные бизнесмены (доставляющие пласты даже под заказ), но существовало и откровенное жулье. Этим негодяям не составляло морального труда переклеить «яблоко» с треснутой или разбитой фирменной пластинки на новое советское изделие. С той лишь разницей, что там на развалившемся диске всё-таки гремел «Deep Purрle», а здесь на какую сторону не ставь, поют хоры Советской Армии. Я уж не говорю о том, как эти товарищи спихивали неопытным покупателям запиленные вхлам диски, предварительно обильно пропитав их антистатиком (это позволяло на некоторое время, придать изделию товарно-блестящий вид). Жуликам, промышляющим на «балках», надо посвящать отдельный эпический рассказ… возможно потом, как-нибудь, поговорим и о них.

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radio3.jpg

Как я уже говорил, кроме пластинок и радиоголосов существовал еще один информационный источник. В частном порядке просветить публику пытались советские радиохулиганы.  Появилось сие явление в середине 50-х годов. В те времена из рук в руки передавалась схема простейшего средневолнового передатчика: высокочастотная катушка, конденсатор переменной емкости, несколько конденсаторов. Основной деталью являлась электронная лампа-пентод. Подкупала простота! Если ты знаешь, за какой конец держать паяльник, то… немного усилий и вуаля (!) – ты директор подпольной радиостанции, «шарманщик».  За 200 метров в край шкалы – все частоты твои! Развлекай народ!

В 1960 года Президиум Верховного Совета СССР утвердил указ «Об ответственности за незаконное изготовление и использование радиопередающих устройств». А сам термин – «радиохулиган» появился в СССР 3 июля 1963 года. Именно в этот день, следуя указаниям Пленума Верховного суда, суды низшей инстанции вынесли первый приговор за использование незаконно действующих передатчиков (НДП), ссылаясь на статью 206 УК РСФСР - бытовое хулиганство с применением технических средств.  Критерием открытия уголовного производства служил не сам незаконный выход в эфир, а «умышленные действия, выразившиеся в ведении по радиопередач, связанных с проявлением явного неуважения к обществу, из озорства, грубо нарушающих общественный порядок, либо создающих помехи радиовещанию и служебной радиосвязи».

0

2

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radio4.jpg

Пагубность этого явления объяснялась не тем, что радиохулиганы транслируют западную эстраду, а тем, что они, мол, создают помехи движению поездов и пролету самолетов. Ну, не знаю… с технической точки зрения, мощности самоделок-шарманок хватало на то, чтобы покрыть расстояние от 1 до 3 км.

Интересная особенность – до начала 70-х годов радиохулиганы, в основном, работали на средних частотах, но с появлением такой детали, как транзистор – многие перепаяли схемы и перешли на УКВ-диапазон. Развлекай народ

Кстати, лично я впервые услышал записи «Машины времени» и «Рубиновую Атаку» именно по хулиганскому радио. Потом радио-пираты куда-то пропали. Печаль. Видимо их вычислили и повязали менты. С помощью радиопеленгатора коротковолновиков вычисляли на раз и два.

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/radiohuliganyi-2.jpg

Кстати, о штрафах. Ловили первый раз – 50 рублей и ремень от бати. Ловили повторно – штраф 100 рублей и конфискация всей имеющийся в хате электроаппаратуры: от телевизора до дверного звонка. Даже если к табуретке был прикручен тумблер – конфисковали и её! Суровые времена – суровые нравы! Пластинки и бобины тоже изымались.

https://tunnel.ru/media/images/2018-12/post/125088/32.jpg

+1

3

Сознательную молодежь призывали
активно искоренять сие явление и передавать информацию о радио-пиратах в милицию или областное управление связи. Кстати, активно помогала правоохранителям сознательная часть общественности – дворники и приподъездные бабушки (так называемый «институт стукачества») – они-то быстро сообщали «куда надо» о появлении на балконах и крышах предметов похожих на антенны. Кстати, владельцам нелегальных радиостанций при большом желании могли припаять срок за антисоветскую пропаганду - для этого было достаточно прокрутить группу «Чингисхан» или «Блэк Сэббот».

Радиохулиганы гоняли «западное музло», Высоцкого и Галича, некоторые пытались продвигать песенки собственного производства.  Работа в эфире, по сути, была средством общения и возможностью утолить дефицит поп- и рок-музыки. Жаль, что советские радио-пираты, пластинки «на костях», подпольные рок-концерты, квартирники уже канули в Лету… Увы, сейчас другое время, с другими ценностями.

https://tunnel.ru/thumb/images/2018-12/post/125088/radio3___keepration_300x300.jpg

+1

4

Спасибо за информацию ,Вячеслав!

+1

5

Лилия Баймухаметова написал(а):

Спасибо за информацию ,Вячеслав!

Пожалуйста, :flag: Лилия!

+1

6

http://s9.uploads.ru/t/D6CF3.jpg

+1

7

Лилия Баймухаметова написал(а):

:flag:  :writing:

+1

8

http://blog.bnkomi.ru/content/post/31146/7b25671af1.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Неисправимые романтики » Радиопираты в СССР