❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Мелодии моря » РЕГГИ ПО-СОВЕТСКИ


РЕГГИ ПО-СОВЕТСКИ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Регги – это один из немногих музыкальных стилей, который попал и развивался в СССР без… так сказать, идеологической основы под ним. Давайте упростим. Итак: «Интернационал» и Ленин – культовые явления для коммунизма, регги и Боб Марли – культовые явления для растафарианства.

https://tunnel.ru/media/images/2019-07/post/130672/1.jpg

Растафарианство предлогает оригинальную религиозно-политическую доктрину африканского превосходства и отстаивает идею возвращения американских чернокожих в Африку. Вот скажите, какое отношение к этому культу имеют пионеро-комсомольские поклонники музыки регги в Советском Союзе? Стиляги – понятно, битники - понятно, хиппи – понятно, металлисты – понятно, панки – тоже понятно, но… регги?

Впрочем, со временем, самоидентификация «растаман» стала использоваться в Союзе (а потом и в РФ) для обозначения любителей марихуаны без религиозной подоплёки.

В конце 70-х и начале 80-х музыка в стиле регги набирает огромную популярность. Казалось бы, без «косяка» слушать этот монотонный ритм просто невозможно, но чиновники, ответственные за чистоту помыслов советской молодежи, почему-то взирали благосклонно на этот стиль. Видимо, по повторяющемуся музыкальному рисунку, регги неуловимо напоминал им русские частушку. Ну, а «борьба за свободу нэгров» – это святое дело для каждого гражданина СССР. 

https://tunnel.ru/media/images/2019-07/post/130672/va.jpg

В общем и целом, бобмарлинский музон нормально зашел в Союз. Сейчас сложно определить, кто есть пионер советского регги. Некоторые музыкальные критики ведут отчет от миньона рок-группы «Карнавал» (проект Александра Барыкина и Владимира Кузьмина) - опубликован в 1981 году.

https://tunnel.ru/media/images/2019-07/post/130672/mmm.jpg

На обложке пластинки было написано: «…Среди песен, представленных здесь, - композиции с элементами «новой волны» и «рэгги». Ну, что сказать… с большим натягом к регги можно отнести лишь одну песенку с этого винила – это «Внезапный тупик». Вскорости Барыкин и Кузьмин занялись другими проектами, но продолжали эксплуатировать стиль регги до начала 90-х.

Утверждение первичности «Карнавала» - очень и очень спорное. Например, для меня регги открылся с «Воскресения» и хита «По дороге разочарований».

https://tunnel.ru/media/images/2019-07/post/130672/3.jpg
А давайте-ка вспомним, что было на слуху из советского регги того периода. Если, у кого другие группы были на слуху – не стесняйтесь, добавляйте в комментариях. 

ВИА «Веселые ребята» - Бродячие артисты

Рок-группа «Карнавал» - Внезапный тупик

Жанна Агузарова – Верю я

Рок-группа «Динамик» - На пляже

Рок-группа «Аквариум» - Аристократ

Рок-группа «Кино» - Каждую ночь

Рок-группа «Крематорий» - Безобразная Эльза

Рок-группа «ДДТ» - Башкирский мед

Рок-группа «Воскресение» - По дороге разочарований

Рок-группа «Диалог» - Все летают.

+3

2

Карнавал-Внезапный тупик

+3

3

+2

4

Регги в Союзе долго не приживалось. Холодно, однако.  Да еще без марьиванны - какое такое регги? Одна маета. Под портвешок больше блюзы сочиняли :)

Из миньона Карнавала под регги больше подпадает, как мне кажется, "Я знаю теперь". "Внезапный тупик" - нечто вроде танцевального поп-рока. Вообще же, в альбоме, записанном на "Мелодии" (LP так и не вышел, решили ограничиться миньоном), есть и "классика советского регги" - "Остров" ("Я никогда не видел такого чуда...", сочинил клавишник АБП Руслан Горобец). Песенка имела шедевральный успех в дискотеках.

Ну и как же не вспоминить Å и БГ с "Вавилоном", и их же "Железнодорожную воду"? У БГ еще много подобных дел - так он и курил то, что нужно для регги...

Помню еще очень популярную в середине 80х кассету "Волшебник Изумрудного города" из Подмосковья. Там наполовину были ритмы регги, правда, в сильно попсовой трактовке.

Была еще и чумовая провинциальная команда "Комитет охраны тепла" (это уже после середины 80х). Мы в общаге слушали запоем.

+4

5

+3

6

+2


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Мелодии моря » РЕГГИ ПО-СОВЕТСКИ