❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Самарканд- древний город на Земле - Вера Шаповалова


Самарканд- древний город на Земле - Вера Шаповалова

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один из древних и красивейших городов Земли- Самарканд  Фото
 
  Самарканд — древнейший город мира

История Самарканда насчитывает более 2500 лет. Он видел разных великих правителей, пережил многочисленные войны, набеги и землетрясения. В современном Самарканде сохранились многочисленные древние памятники эпохи Тамерлана и его предков. Город, который называют Городом знаменитых теней притягивает внимание туристов и учёных.

1. Самарканд находится на юго-востоке страны, в долине реки Зерафшан, в окружении Памиро-Алайских гор. Это третий по величине город в Узбекистане, а из-за обилия исторических памятников, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, он считается самым интересным туристическим местом страны.

2. Самарканд — один из древнейших городов мира, иногда его называют ровесником первых Олимпийских игр. Город был основан в 8 веке до нашей эры, именно в первые десятилетия этого века в Древней Греции начали проводить знаменитые состязания.

3. В античной истории Самарканд известен как столица древнейшего государства Согдиана. Также этот город был важной точкой Великого шёлкового пути, через который шла торговля между Китаем и странами Европы.

За свою долгую историю Самарканд пережил нашествия Александра Македонского и Чингисхана, набеги варваров и арабов. Во времена правления Тамерлана (1370—1405) Самарканд был столицей его империи. Именно в это время было построено большинство архитектурных памятников, которые до сих пор украшают город.

4. После Октябрьской революции город вошёл в состав Туркестанской АССР, а в 1925—1930 годах был столицей Узбекской ССР, позже уступив это место Ташкенту.

5. Регистан — площадь в центре города, окруженная комплексом из трёх медресе (мусульманских религиозных учебных заведений).

Площадь считается «сердцем» древнего Самарканда, дословно его название переводится как «песчаное место». В древности она действительно была покрыта песком.

6. Изначально никакого архитектурного ансамбля вокруг Регистана не было. На открытом пространстве власти собирали народ для оглашения указов, здесь велась торговля, проводились праздники, публичные казни и сборы армий.

7. Медресе Улугбека — старейшее сооружение площади Регистан. Дата начала его строительства точно не известна. Но в нише входного портала есть такая надпись: «Год 820 (1417). Да будет известно: это здание превосходнейшее и высочайшее из мест мира, совершеннейшее из построек по искусству и работе». Из неё учёные делают вывод, что в 1417 году здание медресе уже строилось, то есть начало работ приходится примерно на 1415 год.

8. Медресе построен во время правления Улугбека, внука Тимура. Он решил кардинально изменить облик Регистана и начал со строительства крупнейшего в Средней Азии исламского университета.

Фото городских достопримечательностей:http://s9.uploads.ru/t/SLmlv.jpgРЕГИСТАН
http://s5.uploads.ru/t/TdtBQ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/RB2St.jpgМЕДРЕСЕ УЛУГБЕКА
http://s9.uploads.ru/t/nhvGm.jpg
на один из минаретов медресе Улугбека можно подняться и  посмотреть с высоты на городи сделать фото.
http://sh.uploads.ru/t/OL8KT.jpg
http://s8.uploads.ru/t/UeOGl.jpg МЕДРЕСЕ ШЕР-ДОР

Отредактировано Вера Шаповалова (2019-09-19 16:38:39)

+4

2

http://s3.uploads.ru/t/HKuYS.jpg
    Медресе    Тилля Кари начало строит. 1646 г
http://s8.uploads.ru/t/t9cds.jpg
Ниша для имама, во время молитвы он должен быть впереди всех

+2

3

http://sd.uploads.ru/t/s9AGO.jpg
медресе  Тилля - Кари
http://sh.uploads.ru/t/h4vzZ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/AgmkC.jpg
мечеть Биби - ханум

+2

4

http://s5.uploads.ru/t/lJF8W.jpg
Мозаика в мечети Шер Дор
http://s9.uploads.ru/t/DEzUX.jpg
Остатки разрушенной обсерватории Улуг-бека

+2

5

http://travelreport.ru/wp-content/uploads/2014/05/IMG_9644-1024x768.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Самарканд- древний город на Земле - Вера Шаповалова