❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)


СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)

Сообщений 661 страница 690 из 2001

661

«Мы все постоянно говорим Тедеско: «Оставайтесь!» А главное, показываем это своей игрой». Большое интервью «СЭ» Александра Соболева

Почти три тысячи километров разделяют родной для Александра Соболева Барнаул и Москву, где он сейчас своими голами поднимает на ноги болельщиков «Спартака».

Три тысячи километров — символ долгого пути к успеху этого большого открытого парня, которого, выражаясь языком Станислава Черчесова, можно назвать «спортсменистым». То есть таким, который мертвой хваткой цепляется за свои шансы и каждый день готов биться за то, чтобы судьба их предоставляла.

В детстве и юности он никогда не считался большим талантом, никогда не вызывался в юношеские сборные России, а при российских расстояниях и неотлаженной футбольной селекции даже гениев с Алтая из Москвы поди разгляди. Но он прорвался. Транзитом через Томск, Самару, с заездом в аренду в Красноярск, добрался-таки до столицы и самого популярного клуба страны, где каждый твой шажок — под микроскопом.

И даже предельно придирчивые спартаковские болельщики его полюбили. Потому что видят, как Соболев пашет на команду и по-мужски работает, а не обижается, оставаясь в запасе. Как, оказавшись в столице, не разменивается на сладкую жизнь. Хотя некоторых ее элементов вроде покупки «Порше» у Александра Кокорина — правда, это было еще до столицы — не избежал. Но, во-первых, уже этим «переболел», а во-вторых, dolce vita, с которой Кокорин у всех ассоциируется, к его товарищу как-то не прилипла. Все видно на поле.

Он уже прошел серьезный, хотя и невидимый большинству путь, чтобы достичь того, что у него есть сегодня. Но Соболев прекрасно помнит, с чего все начиналось. Мы сидим в лобби сочинского «Камелия Swiss Resort», где живет сборная России, и в какой-то момент нашего полуторачасового разговора спрашиваю Соболева, много ли есть людей, которые в него не верили и которым он своей игрой и голами доказывает их неправоту. И сразу же понимаю, что попал в точку.

— Таких людей очень много. Помню, когда в Барнауле перешел в УОР, училище олимпийского резерва, где футболисты занимались вместе с ребятами по другим видам спорта, его директор говорил: «Да вы никто. И никем никогда не станете. Ваш 97-й год — самый слабый за много лет в «Динамо»!» И он был не один такой.

В меня верили только родители и детский тренер. Папа с мамой все время отправляли на просмотры в разные академии, говорили: «Давай, ты сможешь!» И если бы не Александр Горбунов, который работал со мной с 7 до 18 лет, — ничего бы у меня сейчас не было. Вот сейчас говорят, что при своем росте неплохо играю ногами. Так это как раз благодаря тому, что Николаич всегда заставлял нас играть в одно-два касания. Сейчас он уже старенький, но продолжает работать, и, когда раз в полгода я доезжаю до Барнаула, то обязательно дарю мячи, еще какие-то вещи для детей, с которыми он занимается. Всегда говорю ему: «Николаич, если что-то нужно — звоните!»

Надо бы, кстати, позвонить и выяснить, досталось ли ему что-то из той серьезной для нашего города суммы солидарных выплат, которую «Спартак» перевел за меня барнаульскому «Динамо». Не уверен, что до него дошло хоть что-то, и, если так, то это несправедливо. Кого еще вознаграждать за мое воспитание, если не Горбунова?..

От автора. Известно, что один из российских принципов — награждение непричастных и наказание невиновных. Если тренер, сделавший из Соболева футболиста, действительно не получил ни копейки из спартаковских миллионов, то этот случай — лишняя тому иллюстрация. Хотя понятно, что характер Саши, позволивший ему выбиться в люди, — это уже не тренерское, а его собственное.

— Я всегда верил в эту мечту — играть в футбол. И не сдавался. Многие наши ребята уезжали в «Локомотив», «Краснодар», другие хорошие академии, — а меня никуда не брали. Не считали перспективным. Я был на всех возможных просмотрах — в «Локомотиве», цска. Везде был отказ. Мне уже к тому времени исполнилось 16...

Нападающим Соболев был с первого дня. Правда, лет в 9-10, как он выражается, «заклинило» — вдруг захотел стать вратарем. Матча три-четыре постоял, получил в среднем по пятерочке за матч — и понял, что не его это. Хотя, когда играли дома с отцом, Саша был Оливером Каном. А когда атаковал сам — Тьерри Анри или Дидье Дрогба, майку «Челси» с фамилией которого и 11-м номером родители купили ему на барнаульском рынке.

— Болели за Дрогба не потому, что он был одноклубником Алексея Смертина, вашего земляка? — спрашиваю Соболева. Он улыбается:

— Нет, просто Дрогба был ярким нападающим и много забивал. А когда Смертин играл в «Челси», я был еще маленьким. Но, конечно, Алексея в Барнауле и вообще Алтайском крае знают все. Его всегда ставили нам в пример. Смотрите, говорили, куда можно попасть даже из нашего далекого от столиц города, если здорово работать.

Барнаульским тренерам уже вполне можно приводить новому поколению в пример самого Соболева.

Рос он уже не в жесткие 90-е, а в чуть более спокойные 2000-е — но рассказывает, что во дворе драться приходилось регулярно. Причем всегда — со старшими. Те пытались его «прогнуть»: «Малой, сделай то, принеси это». Соболев отказывался — и начиналось. Но даже если получал и было больно — никому не жаловался, а до конца стоял за себя, чем вызывал уважение тех, кто бил. А однажды его едва не избили из-за футбола.

— Мне было лет 14-15, играл на первенство России по своему возрасту за «Динамо» (Барнаул). Мы победили, я забил два или три гола. Выхожу после игры один — и меня трое-четверо ребят из проигравшей команды уже ждут. Слово за слово — и начинается жесткая драка, которую прекратили только подбежавшие родители.

Решающий просмотр

С 15 до 17 лет Сашу заставляли подписать долгосрочный копеечный контракт родное барнаульское «Динамо». На пять лет с зарплатой... 7 тысяч рублей в месяц. Когда он и родители идти на такие кабальные условия отказывались, его выгоняли с тренировок: «Мяча не коснешься, пока не подпишешь». Потом как-то улаживалось, но далее — начиналось по новой.

— В 18 поехал на просмотр в Томск. Были мысли, что если и там не получится — подпишу пятилетний контракт в Барнауле. Но тогда с большими надеждами было бы покончено, и я стал бы обычным игроком второй лиги. «Томь» была последним шансом хоть куда-то подняться.

Приехав туда, я, как назло, заболел. Загремел на две недели в больницу. Когда выздоровел, через два дня — игра с «Сибирью». Последняя. Говорю тренеру: можно приеду и сыграю? После этого что скажете — то и будет. Да — да, нет — нет. Он неохотно согласился: «Ну, приезжай». Видно было, что на меня уже не рассчитывал.

Перед игрой я волновался, а на поле уже расслабился и сыграл в футбол. Хорошо сыграл, голевую отдал. И меня оставили. Самое интересное, что после того матча и «Сибирь» захотела меня подписать — и я, можно сказать, даже выбирал. Но решил, что в Томске меня уже хоть как-то знают, и лучше остаться там.

Но, чтобы это произошло, родителям Соболева пришлось выкупать его из барнаульского «Динамо» за 200 тысяч рублей. «Томь» была готова форварда брать, но только бесплатно. Такая сумма для периферии — деньги серьезные, и если какую-то часть накопить папе и маме Соболева удалось, то больше половины пришлось занимать у знакомых.

Отдал он эту сумму, когда подписал контракт с «Крыльями Советов» и начал уже что-то зарабатывать.

Мама

В следующий раз Соболев прямо попросит тренера, чтобы его поставили в состав, спустя много лет, уже в «Спартаке». При трагических обстоятельствах.

За несколько дней до стартового матча сезона-2020/21 не стало его мамы. Ей было всего 46. Все болельщики «Спартака» помнят этот гол головой, снятую футболку, за что судья Василий Казарцев по букве закона вынужден был показать Соболеву желтую карточку; майку в память о маме, объятия и поддержку партнеров...

Обычно Саша никогда не просит тренеров, чтобы выпустили его на поле, предпочитая все доказывать работой на тренировках и игрой. Но тогда произошло исключение.

— Папа позвонил мне, когда я ехал в машине. Шок, слезы. Быстро добрался до дома, взял паспорт и вылетел в Барнаул. Даже врагам не пожелаю того, что тогда со всеми нами было...

Вернулся в Москву за два или три дня до игры. И тут же пошел к Доменико: «Хочу играть в составе. Для меня этот матч очень важен. Я выйду и забью». Тедеско не сказал «да» сразу. Ответил: «Работай, а там посмотрим по тренировкам». В итоге поставил, за что ему спасибо.

Многие негативно высказывались по поводу желтой карточки, но я воспринял ее спокойно. Никаких обид. Тем более что Казарцев не просто ее показал, а сказал: «Извини, это моя работа». Я и перед игрой знал, что, если забью, то получу эту желтую.

Александр говорит, что случившееся сделало его взрослее. Теперь многое из того, о чем заботилась мама, легло на его плечи. В Барнауле остались отец и младшая сестра. Папа, кстати, продолжает работать, изготавливает детали для тракторов. Он не из тех родителей, кому надо было только дождаться, пока сын начнет хорошо зарабатывать, а дальше жить за его счет.

Божович, Москва, семья

Вспоминая Самару, Соболев немного иронизирует над собой:

— Любой футболист считает хорошим того тренера, который его ставит, плохим — того, который оставляет в запасе. Когда меня отдавали в аренду из «Крыльев» в «Енисей», Миодраг Божович был для меня плохим тренером. Я же не играл! А когда вернулся и начал забивать, тут же стал хорошим. И остается им. Сейчас он после каждой удачной игры меня поздравляет, общаемся.

— Слышали его знаменитые шуточки на половые темы? Например, о том, что футбол — как секс, в нем нужно быть на высоте здесь и сейчас, поскольку ты не будешь рассказывать девушке, в каком порядке был пять лет назад.
— Слышал, да. И многое другое тоже — но рассказывать не буду, потому что это печатать нельзя. Но со временем, говорят, этих шуток стало меньше — раньше вообще был огонь. Может, сам Миодраг теперь постарше, может, самому поднадоело.

Форварды, как гласит стереотип, делятся на две категории. Одних конкуренция подстегивает, других — напротив, закапывает, и они показывают себя на полную, только имея стопроцентное место в составе. Соболев не относится ни к одной из этих категорий.

Перед прошлым сезоном, который он начинал в Самаре, его позиции в «Крыльях Советов» выглядели далеко не железобетонными. Напротив, он рассказывает, что Божович хотел снова отдавать его в аренду, и руководители в него не особо верили. На сборах он ждал новостей и не удивился бы, если снова пришлось куда-то уезжать. «Тренировался, работал, ждал», — говорит он. Главное тут — второе слово. В чемоданном настроении работает-то далеко не каждый.

Но с арендой что-то не срослось. А может, в Самаре увидели, как он пашет. Он вышел на первую игру с цска, сделал дубль в ворота Игоря Акинфеева, забил и в следующем матче — после чего сразу стало ясно, что теперь никто его из состава не уберет. Это его не расслабило, он продолжил забивать — и в конце концов в зимнее трансферное окно перешел в «Спартак».

Там ситуация совсем иная — конкуренция жесточайшая. Александр даже с наслаждением перечисляет фамилии: Понсе, Ларссон, Промес. И подчеркивает, что все забивают, и такое соперничество только развивает: «На каждую тренировку выходишь как на игру».

Опытные тренеры говорят, что в начале каждой недели самое сложное — общаться с теми футболистами, которые в выходные не играли или вышли на замену. Соболев подтверждает: он после матчей, в котором играл и в котором остался на лавке или получил минимум игрового времени — это два разных человека.

Но вот злой Соболев, тем более после поражения, едет домой на Ходынку (поселился в этом районе, еще совсем не зная Москвы, поскольку недалеко от «Открытие Арены», и сейчас уверен, что угадал), — и семья быстро приводит его нервы в порядок. Говорит, что даже после таких матчей «домашняя терапия» действует на него безотказно, и на следующий день он едет на тренировку уже в рабочем состоянии и без каких-либо обид.

На днях жена Романа Зобнина опубликовала в своем Инстаграме милое фото трех обнявшихся сыновей игроков «Спартака» — ее мужа, Ильи Кутепова и Соболева. Соболевский — младший из них, ему четыре. Напоминаю об этом снимке Саше, и он расплывается в улыбке:

— На «Открытие Арене» есть командная ложа, туда приходят все семьи. И вот они трое начали в игровой комнате вместе играть — и подружились. А вслед за детьми — и жены. Снимок получился не случайным. В футбольную секцию сын ходит, но предпочитает машинки. Я в его возрасте, как отец говорит, все время уже был с мячом. У моего ребенка такой тяги пока нет.

А у самого Соболева нет тяги ездить по московским тусовкам. 90 процентов свободного времени он проводит с семьей, возит ребенка в секцию или игровую комнату в соседнем торговом центре.

«Снос крыши» в Самаре, подколки Тихонова, дружба с Кокориным

Соболев — не из тех, кто «с детства за «Лестер». В смысле — за ту команду, в которую он в тот или иной момент переходит. Он не лукавит и не говорит, что стал поклоняться «Спартаку», едва появившись на свет.

— Болел только за «Динамо» (Барнаул), а судьбы больших клубов меня как-то не волновали. В зоне «Восток» тогда было 20 команд, жизнь бурлила. В Барнауле на матчи по 25 тысяч ходило! И отец на стадионе все время был. Говорил мне: «Вот здесь тебе хотя бы играть — было бы круто».

Сложилось, к счастью, иначе. В тот момент, когда Соболев переходил из «Крыльев» в «Спартак», его звали и в цска, и в «Рубин». С ним лично общались и Виктор Гончаренко, и Леонид Слуцкий.

— Да, это было, — подтверждает он. — Просто «Спартак» есть «Спартак». Все же мне показалось, что это самый лучший вариант. Я выбрал красно-белых — и ни разу не пожалел об этом. Сейчас вспоминаю, что мне и мама в детстве говорила: «Будешь играть в «Спартаке» и сборной». Отвечал ей: «Мам, успокойся»...

— То есть сами не были таким уж мечтательным и амбициозным?
— Просто мечтал играть в футбол. Но не представлял себе, что попаду в «Спартак», и меня будут приглашать в сборную. Скажи мне кто об этом даже не в детстве, а пять-шесть лет назад — покрутил бы пальцем у виска. Даже когда я в Томске был.

— Андрей Тихонов в «Крыльях» или Дмитрий Аленичев в «Енисее» не говорили, что у вас есть способности для этого?
— Нет. Может, в то время, когда они меня тренировали, сегодняшнего уровня не было. Или они потенциала не видели. Хотя недавно где-то читал интервью Егора Титова, в котором он говорил, что видел: я могу стать хорошим футболистом. Но тогда такого от него не слышал.
При Тихонове я играл в ФНЛ все матчи, забивал. Нельзя сказать, что он мне не доверял. Но все время подкалывал. Гол забьешь, а он: «Как ты это делаешь? Вроде дерево деревом, а попадаешь!» Помню, «Ротору» почти с центра поля забил, и он за голову схватился: «Как?!» Наверное, Андрей Валерьевич заводил меня специально, чтобы я злился и еще забивал. А я все за чистую монету принимал.

В «Спартаке», как писали в СМИ, зарплата Соболева по сравнению с «Крыльями» выросла в пять раз. От такого любому человеку может крышу снести — тем более при московских соблазнах. Озвучиваю эту мысль Саше и слышу:

— Такое со мной один раз в Самаре было. Вот тогда маленько снесло крышу. Переподписал контракт, зарплата стала в два раза больше. Мне показалось, что это немыслимые деньги, и изменилось отношение к футболу. На поле выходят Корниленко, Шейдаев, а я думаю: «Блин, мне платят такие деньги. Почему они играют, а я нет? Я же в порядке — иначе не платили бы столько!» Подзабыл, что для этого еще и тренироваться надо как следует, а не только зарплату получать. Злой был, с тем же Божовичем ругался, с защитниками на тренировках чуть ли не дрался, в стыки опасные шел...

В итоге отправили в аренду в «Енисей». Туда приехал — и понял, что в Самаре плохо работал. Все переосмыслил и начал пахать. Хотя тоже не сразу. Один матч не играю, второй, третий — и потом сам уже голову включил. К счастью, оказалось еще не поздно. А то ведь еще какое-то время в таком состоянии побудешь — и поезд ушел бы. А в Москве — нет, ничего такого не случалось.

За пределами поля никаких инцидентов у него не было. Но у многих вызвала опасения информация о том, что Соболев на почве компьютерной игры CS сдружился с Александром Кокориным — не та, мол, это компания, которая поведет в правильном направлении.

Когда говорю это — Саша рассказывает историю:

— Вот отдыхали недавно в Дубае. Я был с семьей — отец, сестра, жена. Мой папа тоже читает новости и думал, что Кокорин — плохой парень. Однажды поужинали вместе, и отец говорит: «Слушай, Саша же классный! Хороший, добрый, скромный». Поменял о нем мнение.

— Может, после колонии изменился?
— То, что изменился — сто процентов. Мало говорит, молчаливый стал, спокойный. Другой человек.

— Но это пока не помогло ему себя проявить ни в «Спартаке», ни в «Фиорентине».
— В «Спартак» Кокорин приходил в роли звезды, все от него ждали голов, результативных передач, хорошей игры. А тут — одна травма, другая. Вышел не в лучшем состоянии, игра не получилась, еще одна — тоже, затем опять травма... Одно за другое зацепилось — и все. К нему уже такого доверия не было. Поэтому, наверное, и не получилось.

— У многих в голове теория заговора — мол, с «Зенитом» и «Сочи» он якобы по устной договоренности играть не мог и всем голову морочил.
— Это ерунда. Вот сейчас он получил травму в «Фиорентине» — это как раз то, что у него было в «Спартаке» как раз перед играми с «Сочи» и «Зенитом». Рецидив. Это доказывает, что здесь Саша не «косил».

Несколько лет назад молодой Соболев купил у Кокорина «Порше». Не всем эта информация понравилась. Сейчас он честно объясняет мотивы той покупки:

— Я был тогда молодым парнем, 22 года. Видел все эти крутые машины, чуть-чуть появились деньги... Конечно, я захотел. Тем более Саша сделал очень хорошую скидку, и взял я ее в рассрочку. Не жалею, что купил — классная машина. Об этом мечтают все мужики. У меня была возможность — я купил. Но, если честно, уже этим наигрался. Редко езжу на ней. И собираюсь продавать.

Как и всем футболистам при деньгах, Соболеву то и дело предлагают открыть какие-то бизнесы. Но он, хоть и достаточно молод, понимает: в таких делах лучше никому не доверять, даже тем, кто рядится в друзья. Я привел ему пример великого хоккеиста Сергея Федорова, который подпал под влияние афериста и потерял 43 миллиона долларов, которые заработал за долгие годы игры в НХЛ. Он ответил:

— Есть очень узкий круг людей, которым я верю в любых вопросах. Если, условно, тот же Джикия мне что-то предложит, могу открыть с ним какой-то бизнес. Потому что знаю этого человека, пусть мы знакомы чуть больше года. Такой срок общения еще не позволяет назвать его близким другом, но у нас очень хорошие отношения, и я ему по-настоящему доверяю.

Через тот же CS Соболев познакомился с новой звездой НХЛ — Кириллом Капризовым. У них много общего. Ровесники, форварды, их родные города, Барнаул и Новокузнецк, расположены всего в 220 километрах друг от друга, что по сибирским меркам — сущая чепуха.

— Интересов общих много. Есть горнолыжный курорт Шерегеш — он, когда дома, там на снегоходах гоняет, в баню зовет... На Алтай тоже ездит. Пока еще вместе нигде не отдыхали и вообще вживую не виделись, но очень хотелось бы. В пандемию в Counter Strike играли (смеется).

Он знает все про то, как Капризов сейчас в «Миннесоте» разрывает НХЛ и уверенно идет за «Колдер Трофи» — призом лучшему новичку сезона. Но сам предпочитает смотреть хоккей не по телевизору, а вживую. Хотел сходить на серию плей-офф Кубка Гагарина «Спартак» — цска, вот только у «Спартака» футбольного игры шли одна за другой, и не получилось. Когда-то, вспоминает, в Омске вживую видел Яромира Ягра.

На примере Капризова предлагаю Соболеву задуматься, почему наши хоккеисты играют ведущие роли в лучшей лиге мира, а футболистов в заграничных топ-лигах — раз, два и обчелся. Форвард в качестве контраргумента приводит ЧМ-2018.

— Это доказывает, что игроки у нас есть, — считает он. — Наверное, многие российские игроки могут уехать за границу. Думаю, все упирается в трансферные суммы.

— Но ведь и сами игроки, будем откровенны, не хотят с хороших российских зарплат соскакивать — в турниры, где работать надо еще больше.
— Я с Кокориным пообщался — у него в «Фиорентине» хорошие условия.

— Сами вы настроены все-таки попробовать на вкус зарубежный чемпионат?
— Конечно, хочу. Иностранный футбол смотрю, и однажды хотелось бы оказаться его частью. Но, наверное, пока рано. Надо еще поиграть в «Спартаке», выиграть в нем что-то, сыграть в Лиге чемпионов... Я же и в сборной ни разу еще не провел 90 минут. Короче — надо прибавлять, работать, крепнуть.

— Куда-то конкретно хотите?
— Не Испания точно, там не мой футбол. Германия, Италия, Англия — в один из трех этих чемпионатов.

— Не обязательно из их верхних пятерок? А то у многих российских игроков почему-то только такие ожидания.
— Конечно, не обязательно. Кто меня в верхнюю пятерку возьмет?

Последняя фраза мне понравилась, потому что адекватная самооценка — первый шаг к реальному прогрессу. И она абсолютно не означает, что человек на самом деле не способен сделать такой рывок. Главное — он не думает о себе больше, чем есть на самом деле.

Тедеско

После февральского домашнего поражения от «Рубина» на теории Тедеско и игроки долго обсуждали тактику. Главный тренер задавал свои вопросы, футболисты — свои. Состоялся серьезный и честный разговор, после которого многое изменилось.

— Пришли к единому мнению о том, как нам надо играть. Тедеско предложил, коллектив принял.

А далее началось то, что мы видели в последних турах. То, что сам Соболев, отвечая на вопросы журналистов во флеш-интервью после одной из тренировок сборной, эмоционально сформулировал так: «Спартак» должен так играть всегда!»

Уточняю, каково для самого Александра постоянно прессинговать. Ведь для габаритного форварда ни на секунду не выключаться, не брать паузу, прежде чем на свежих ногах рвануться в очередную атаку, — далеко не такая простая задача, как может показаться. Тем более когда ты к этому не привык.

— Это на самом деле тяжелая работа, — подтверждает футболист. — Но, когда ты видишь, что все происходит не зря, и есть результат, — это придает тебе сил. До Тедеско я с прессингом в таком объеме не сталкивался никогда. Учусь на ходу. Мы четко понимаем, кто куда бежит, кого и где накрывает. За счет прессинга у нас и тренировки получаются очень интенсивные, и сам чувствую, что физически очень хорошо готов. Правда, с «Динамо» подустал — там борьбы много было.

— В чем сила Тедеско?
— Когда он говорит, без разницы, до игры или в перерыве, — это всегда взбадривает. У него эмоциональная манера речи, и в перерыве последней игры с «Уралом» он мощно зарядил, чтобы мы при 3:0 не расслаблялись.

— Учитывая зажигательный футбол, в который «Спартак» стал играть, у вас с партнерами нет желания вместе пойти к нему и попросить, чтобы он остался?

Этот вопрос заставляет Сашу задуматься и даже немножко ставит в тупик. Видимо, потому что требует обсуждений с другими игроками. Уточняю:

— Но вам хочется, чтобы Тедеско остался?

Вот тут уже ответ следует моментально:

— Конечно, хочется! Да ему все постоянно говорят: «Оставайтесь!» Но вроде он уже точно решил и сказал. Посмотрим... Доменико ведь видит, что мы выкладываемся. Своей игрой показываем ему: мы правда хотим, чтобы он остался.

— Вы понимаете, зачем Тедеско объявил все команде в декабре? Почему не мог сказать только Федуну, чтобы он тихо начинал искать нового тренера, а футболистам и прессе — не говорить?

Тут Соболев явно вступается за тренера.

— Он сказал нам это, чтобы быть перед всеми честным, никого не обманывать. Не могу говорить за других, но я больше всего уважаю Тедеско за честность. Еще — за хорошие тренировки. За эмоции. Он всегда с командой, всегда за нас. Это и на бровке видно. Заведенный, прыгает, кричит...

— Вам не кажется, что иногда это больше похоже на шоу?
— Уверен, что нет, поскольку знаю его. Он действительно так переживает за нас и так живет игрой. Для футболистов всегда главное, чтобы тренер был по отношению к ним справедливым, и Доменико такой. Если ты в порядке, то будешь играть.

— А когда не ставит — неужели не думаете, что он к вам несправедлив?
— Конечно, так думает каждый футболист по отношению к каждому тренеру, когда не играет. Но проходит время, ты успокаиваешься и понимаешь: на этой неделе я тренировался не так, как нужно. Поэтому — на замене. И стараешься на следующей неделе работать больше и лучше. Не могу сказать, что Доменико всем все объясняет. Но если ты — парень с головой, то сам все понимаешь.

— Он был на трибуне, когда вы разгромили «Краснодар» и обыграли «Динамо». Владимир Федотов был там же, когда «Сочи» одержал три «сухие» победы подряд. Может, все это ерунда про энергетику, которую тренер передает команде от бровки?
— Когда стадион полный — ты тренера не слышишь. Да даже и сейчас, когда трибуны частично заполнены — то же самое. Считаю, что тренеры на бровке кричат больше для себя, чтобы эмоции выплеснуть. Важнее, чтобы главный тренер был в раздевалке. Когда он есть и когда его нет — это разные ощущения. Настроить команду, подсказать — это важно. И это точно не ерунда.

Критику Романцева принял. Будет работать, чтобы лучше стоять на ногах

Номер на футболке Соболев не считает для себя сверхпринципиальным. Родился 7 марта, и год рождения заканчивается на семерку, — вот и выбрал. Но если надо — сыграет и под другим.

— Когда сделали дубль в свой день рождения в ворота «Краснодара», неужели не просили Тедеско выпустить с первых минут? Знал ли он, что 7 марта для вас особенный день?
— Вот тут ни слова ему не говорил. У Доменико состав всегда непонятен до последнего момента. И до установки я реально думал, что на замене. Когда увидел себя в составе, даже немного удивился. И по-хорошему расслабился.
Не сильно люблю праздновать день рождения. Я родился в 1997 году — вот тогда он и был. А когда каждый год 7 марта начинается повышенное внимание, куча поздравлений, пожеланий — как-то мне от всего этого не по себе. Поэтому, когда после игры с «Краснодаром» меня спросили, с чем лучше поздравлять — с дублем или с днем рождения, я сразу выбрал первое.

— Леонид Федун сказал, что поцеловал вас по случаю двух этих событий одновременно.
— Обнял точно. Может, даже и поцеловал — уже не помню (смеется). Леонид Арнольдович — очень хороший человек, мы с ним в прекрасных отношениях. Он радовался, что мы выиграли 6:1, — и тут я иду. Так и получилось. Длительных разговоров у нас не было, но вижу, какие эмоции он вкладывает в «Спартак». Однажды я пришел в ресторан и увидел там Федуна. Он мог бы и не отвлекаться, но подошел и пообщался.

Футбольные программы с комментариями экспертов Соболев не смотрит, но критика со стороны Олега Романцева в излишней «падучести» до него дошла. И он отнесся к ней с уважением.

— Ни в коем случае на Олега Ивановича не обижаюсь, поскольку сам понимаю, что в каких-то моментах падаю. Но если сравнивать, например, с временами игры в Самаре, то считаю, что крепну и падаю уже меньше.
Любой футболист падает, и это нормально. Бывают моменты, когда нужно заработать фол, чтобы команда выдохнула, сбить темп на последних минутах. Если есть контакт, и ты падаешь — это фол. Если по ногам ударили не сильно, а слабо — это перестает быть нарушением? Нет.

— А если вообще не ударили?
— На это есть ВАР. Если упадешь без контакта в штрафной, эпизод посмотрят, пенальти не назначат, а тебе еще и желтую за симуляцию дадут. Смысл падать?
Но в футболе иногда прибегают к различным хитростям. Например, когда вратарь мяч в ноги кладет и не берет его в руки — время тянет. Когда я на него бегу, то злюсь. Говорю ему: «Ну ты... нехороший человек!» Некоторые вратари извиняются. Помню, так поступил Матвей Сафонов. Это нормально. Одно дело делаем.

— Хотелось бы вам держаться на ногах, как Эрлин Холланн, к чему вас призывает Романцев? Может, стоит подкачать верхний плечевой пояс?
— Работаю над этим! Вот возьмем матч с «Динамо», когда я голевую передачу Мозесу отдал. Меня ведь ударили по ногам, и я мог упасть. Просто понял, что можно продолжить эту атаку и сделать такой пас — устоял и продолжил движение. Когда был боком, даже почти спиной к воротам — увидел, что Мозес бежит по правому флангу. Логичнее было бы убрать к бровке, в правую сторону, и спокойно отдать пас. Но решил: лучше уберу влево, рискну — зато, если получится, пройдет хорошая передача.

Романцев эту передачу, не сомневаюсь, оценил. Лично Соболев с ним никогда не общался, но очень хотел бы. И обещает работать над тем, чтобы стать «нарядным футболистом», как выразился Олег Иванович об Александре, если тот исключит немотивированные падения.

Трахтенберг

Недавно Соболев ярко поучаствовал в программе «Байки Трахтенберга» на медиа-ресурсах «Спартака» перед дерби с «Динамо». После победы, в которой Александр отметился голевой передачей и победным пенальти, он в интервью «СЭ» признался, что именно слова Леонида Трахтенберга, заметившего, что в Самаре он играл свободнее, чем в «Спартаке», сильно на него подействовали, и во время последних матчей он все время держал их в голове.

— Я и до слов Федорыча думал об этом, — объясняет нападающий. — Сам чувствовал: что-то не так, и я на поле не совсем такой, как, допустим, в «Крыльях». Какой-то закрытый. А потом он мне об этом сказал, и у меня словно щелкнуло: значит, все действительно так, если даже со стороны видно! После этих слов почему-то расслабился. Спокойно вышел и начал играть в свою игру.

Соболев, который младше Трахтенберга на полвека, очень любит с ним общаться и многое узнает:

— С Федорычем можно бесконечно разговаривать! Не сомневаюсь, что хоть целый день подряд — без проблем. У него в голове — тысячи историй про «Спартак». Такие люди очень нужны в клубе.

— Один болельщик, комментируя ваше интервью, удивился, что нужную кнопку в вашей душе нашел не тренер, а журналист, пусть и работающий в системе клуба.
— Тедеско каждый день видит в моей игре какие-то нюансы, которые нужно поправить, и дает правильные советы. Но иной раз думаешь — может, сюда откроюсь? И вдруг что-то останавливает: не надо рисковать, лучше сыграть попроще. Это и есть та скованность, на которую обратил внимание Трахтенберг. Когда ты спокойно, по-хорошему расслабленно играешь, когда уверен в себе — у тебя все получается. Тогда делаешь такие вещи, что потом смотришь повтор и спрашиваешь себя: «Как ты это сделал?» Вот этого у меня и не было.
Мне очень интересно слушать случаи из футбольной истории, которые Федорыч рассказывает. Просто потрясло про товарищеский матч СССР — ФРГ в 1955 году, когда на стадионе собрались фронтовики, инвалиды, и, хотя немцы были действующими чемпионами мира, наша команда не имела права проиграть — и одержала волевую победу. Я сидел и слушал с открытым ртом. Хотел спросить его и забыл — как вообще такой матч удалось организовать.

Вот сколько интереса может разбередить в футболисте красивый и увлеченный рассказ. Иной раз, как видим, истории и наблюдения от Трахтенберга даже победы «Спартаку» приносят — ведь, не сыграй так Соболев в последних матчах, еще как знать, пришли бы они?

— Помню, по ходу программы вам еще понравилась тема с трамваями, за которые болельщики цеплялись сзади при поездках на стадион «Динамо» еще до открытия станции метро. И вы сказали, что так же в Барнауле ездили, — говорю Соболеву.

— Ха-ха, было! Потратишь, условно, пять рублей на мороженое, на дорогу домой ничего не остается. Как ехать? Вот сзади за трамвай и цепляешься. Или еще способ. Когда в трамвае два вагона, а кондуктор один. Мы отслеживаем, где он, — и на каждой остановке перебегаем в тот вагон, где его нет, чтобы не платить за билет.

— А откуда вы взяли цитату Джорджа Беста, которую привели Трахтенбергу: «Я купил дом на море. Чтобы попасть на пляж, нужно было пройти через бар. До моря я ни разу не дошел»?
— В Инстаграме наткнулся на цитаты Беста. Так смеялся!

Умеет Соболев быть и очень серьезным. Например, недавно стала известна история, что форвард «Спартака» оплатил семилетней девочке протез кисти. Он случайно увидел в информации фонда «Спартак» for kids», что она — из Алтайского края, и у него возник душевный порыв помочь маленькой землячке. А когда началась пандемия, они с Джикией приезжали к парням из фанатской группировки Supporters Group, которые запустили акцию помощи спартаковским ветеранам и их семьям, сами формировали продуктовые наборы. Лидер группировки, заводящий «Спартака» Валерий «Амиго» Бевз был таким неравнодушием игроков очень впечатлен.

— Просто чуть-чуть помогли, продукты привезли, по пакетам разложили, — не склонен переоценивать тот поступок Соболев. — Узнал о той акции через Джикию.

Промес

То, что команда переехала из Тарасовки в Тушино, вызывает у Соболева скорее положительные эмоции.

— В Тарасовке своя атмосфера, но, если честно, слишком долго ехать. Если игра на «Открытии», а заезжаем в Тарасовку — в дороге два часа. Здесь же селимся в отеле близко от стадиона. Тем более что в Тушине есть все условия для нормальной тренировочной работы. И поля, и тренажеры, и медицина.

Говоря о коллективе в «Спартаке», Соболев подчеркивает, что в нем нет разделения на россиян и иностранцев.

— Мы с Жиго шутим постоянно, он по-русски все понимает, — говорит он. — Как и Алик Крал. Сейчас еще Промес пришел, сразу расположил всех к себе. Его же только три-четыре человека застали, а тут вроде дня еще не общались — а такое ощущение возникло, что он уже год рядом. Всегда на позитиве, матерится по-русски со знанием дела. У нас все друг с другом общаются. Атмосфера — супер! У нас прямо очень хороший коллектив, все друг друга дополняют. Промес зарядит, Джикия и Ребров «напихают», Зобнин что-то добавит, мы с Жиго пошутим...
Перед тренировками мы чуть-чуть занимаемся в зале на тренажерах. Как-то едем на стадион, Квинси мне говорит: «Давай позитив!» — «Давай, хорошо!» Приезжаем в зал, начинаем разминку, смотрю на него — он как-то поник. Тут уже я ему говорю: «Давай позитив!» — «Нет, нет, сейчас — ноу позитив!» Сошла улыбочка-то.

Тут не могу не спросить, не поцапались ли они слегка с Промесом на предмет того, кому бить второй пенальти с «Уралом». А то с телекартинки создалось такое впечатление.

— Нет, все спокойно, — улыбается Соболев. — Квинси пенальти заработал и говорит: «Дай пробью». Но пенальтистом на этот матч написали меня, и я не собирался это право уступать даже такому классному парню, как Промес. Потом не было ничего, все отлично!
Раньше я то был в составе, то нет, и на листке пенальтистов писали других. А последние три-четыре игры — меня. Перед матчем с «Динамо» почему-то был уверен, что будет пенальти. Еще до игры загадал, куда буду бить. Все так и получилось.

Задачи выиграть гонку снайперов перед Соболевым не стоит. Может, потому что не хочет себя тем самым закрепощать?

— Просто перед сезоном такой задачи не было, нет ее и сейчас, — объясняет форвард. — Сейчас начали говорить, будто я не отдал пенальти Промесу, потому что хочу стать лучшим бомбардиром, но это вообще не так. Цель — чтобы мы каждый матч выигрывали.

— Бонус за титул лучшего снайпера чемпионата у вас в контракте прописан?
— Нет.

— Верите ли, что «Спартак» в этом сезоне может стать чемпионом? С одной стороны, минус четыре от «Зенита» — не так много. С другой, в декабрьском очном матче в Питере между двумя командами была пропасть.
— Верю! Условно, в одном туре они проиграли, мы выиграли — и вот уже дистанция составляет очко. И уже никакого спокойствия у того, кто идет впереди.

__ю_а

Об известной истории между Соболевым и Артемом __ю_ой, всплывшей после кубкового матча «Зенита» со «Спартаком» летом прошлого года, нападающего красно-белых спрашивали миллион раз. Поэтому интересуюсь только одним аспектом — долго ли он колебался, прежде чем набрать номер __ю_и, и как выстроил разговор, чтобы и не извиняться, и ситуацию в то же время разрулить.

— У меня была игра. Я узнал номер, позвонил — он трубку не взял. Созвонились уже после матча. Получился нормальный разговор. В конце я сказал: «У тебя есть ко мне претензии?» — «Нет. А у тебя ко мне?» — «Тоже нет». Пообщались и пожелали друг другу удачи.

Известно, что Соболев, как и __ю_а, за словом в карман не лезет. Из последнего рассказывают историю, как на реплику: «У тебя зубы кривые» спартаковец ответил зенитовцу такой: «Зато у меня голова на месте». Соболев подтверждает ее правдивость и смеется:

— Сейчас была рекламная съемка, и он снова начал, а я ответил. Все смеялись. О чем — говорить не буду. Все время друг друга подкалываем! Запретных тем нет. У нас сейчас хорошие отношения. Сегодня на тренировке делали передачу с фланга, я забил влет, а __ю_а: «О, костылем своим забил!» Потом он в пустые забивает, а я ему: «О, в своем стиле, молодец!»

Привожу Соболеву мотивирующий пример. Да, сейчас основной форвард и, более того, капитан сборной — Артем __ю_а. Но ведь и вплоть до ЧМ-2018 на острие атаки российской сборной безоговорочно царил Федор Смолов, вице-капитан команды, дважды лучший снайпер чемпионата в составе «Краснодара». Кто еще, казалось, там может играть, если не автор дубля в ворота сборной Испании? Однако __ю_а, еле попавший через аренду в тульский «Арсенал» в заявку, получил свой шанс, выйдя на замену против Саудовской Аравии. Забил спустя минуту, рвал и метал — и со следующего матча уже он был основным форвардом. Так почему бы и Александру не попытаться так же отобрать место в основе у самого __ю_и?

— Это футбол, и в нем все возможно, — говорит Соболев. — Вышел разок на замену — забил, вышел второй — опять забил. А конкурент — не забил. И тогда ты уже можешь оказаться в составе. Все зависит только от тебя. От того, как ты относишься к игре, тренируешься, работаешь, отдаешь себя футболу. Я не думаю о том, чтобы вытеснить Артема. Просто приезжаю, тренируюсь, показываю, что умею. А дальше все будет решать тренерский штаб.

На вопрос, могут ли, на взгляд Соболева, они с __ю_ой сыграть вместе, ответ таков: «Думаю, да. Смотря какая игра и какой соперник». Может, такой оппонент, против которого можно выпустить «башни-близнецы» — как раз Мальта? Узнаем совсем скоро.

Черчесов

Спрашиваю, достаточно ли уже Соболев провел времени со Станиславом Черчесовым, чтобы они научились понимать друг друга.

— Да, конечно! — без сомнений отвечает форвард. — Он тренер, я футболист, и у нас с ним одна работа — чтобы сборная России выигрывала. Мы все делаем для блага страны, и тут в принципе не может быть какого-то недопонимания. Мы с ним разговаривали, и не раз. Это всегда продуктивно. И Саламыч, и Мирослав Ромащенко постоянно подсказывают, направляют в нужную сторону. Сегодня вот после тренировки Юрьич указывал на определенные моменты. Диалог всегда идет.

Соболев вспоминает первый разговор с Черчесовым — так он волновался. После приезда на первый для него сбор его попросили зайти к главному тренеру.

— На мне был полностью черный костюм. Он на меня посмотрел и говорил: «Ты что, на траур приехал?» И улыбнулся, после чего нормально пообщались. Но закончил он довольно грозно. «Ты работать приехал?» — «Да». — «Точно работать?» — «Да». — «Ну иди, посмотрим».

Вопрос о степени взаимопонимания я задал не случайно. Ситуация перед ноябрьским матчем с Сербией, когда у нападающего «Спартака» перед самой разминкой заклинило колено, и он не смог сыграть, нашумела и вызвала много пересудов. Но Соболев теперь Черчесову только благодарен.

— Когда у меня заблокировало колено, мы прилетели в Москву после игры. Когда уже прощались, Саламыч сказал: «Сань, похоже, нужна операция. Иди делай». Я тогда не хотел. Но и в клубе врачи сказали то же самое. И уже на следующий день я улетел. На следующий день после операции созвонились с ним, и он сказал: «Видишь, говорил же тебе — надо делать!»

Еще хорошо, что это случилось в сезоне. Улети я в отпуск — вставал бы где-нибудь, условно, на пляже и заклинило бы колено. И там что делать? Да еще и время потерял бы. А так спокойно перед отпуском сделал операцию, там, никуда не торопясь, восстанавливался, и с первого дня сборов работал в общей группе.

...В середине сезона-2017/18 Соболев перешел из «Томи» в «Крылья Советов», выступавшие тогда в ФНЛ, и заканчивал сезон 20-летним игроком самарского клуба. ЧМ-2018 он смотрел дома, в Барнауле, по телевизору.

— В тот момент даже не представлял себе, что могу попасть в сборную. Для меня это тогда был просто другой мир. Но, когда проиграли хорватам, эмоции были такие, словно я — на поле. Мне кажется, все чувствовали тогда примерно то же. Был такой шанс попасть в полуфинал чемпионата мира!

А теперь Россия с Соболевым сыграет в отборочном цикле против той же Хорватии — и теперь уже 24-летний форвард сборной мечтает о реванше. Как и над Словенией за Марибор-2009, который он тоже видел — только 12-летним ребенком.

Когда-то Саша покрутил бы у виска, если бы кто-то сказал ему, что в 2021 году он будет играть за «Спартак» и национальную команду. Но когда ты отдаешь футболу всего себя без остатка, то три тысячи километров между Барнаулом и Тушино оказываются дистанцией вполне одолимого размера.

И очень хочется, чтобы этот простой, добродушный в жизни, но по-спортивному злой парень с Алтая стал стабильным снайпером не только «Спартака», но и сборной. Соболев прошел различные искушения и усвоил, что все в его карьере зависит только от него самого. И такой менталитет позволяет надеяться на то, что его главные успехи — еще впереди.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18255/332025-bb.jpg

+1

662

Зенит» еще потеряет очки, «Спартак» - нет - Вячеслав Грозный

Многолетний помощник в «Спартаке» Олега Романцева считает, что красно-белые способны выиграть все оставшиеся матчи и завоевать золото. Вячеслав Грозный также поделился размышлениями о том, какой тренер нужен команде после ухода Доменико Тедеско.

- Вам нравится игра «Спартака» после зимнего перерыва?
- «Спартак» сейчас выглядит ярче всех. Он реальный претендент на золото, чему я очень рад. Чувствуется, что в команде хорошая атмосфера.
Не знаю, с чем это связано. Может быть, сами футболисты нацелились на чемпионское звание. Мне кажется, команда реально движется к чемпионству. И это несмотря на то, что Доменико Тедеско уходит и что СМИ каждый день сватают в клуб новых игроков. Впрочем, их рекламируют агенты, работающие в связке с журналистами и преследующие свои цели. Так происходит во всем мире.

- С движением «Спартака» к чемпионству точно не согласен «Зенит». Полагаете, его можно обогнать?
- Почему нет? Говорят, у «Зенита» в России нет конкуренции. Это не так. С конкуренцией он сталкивается буквально в каждом матче. С Сергеем Семаком, в отличие от Тедеско, я знаком лично. Этот человек выстраивает позитивные отношения со всеми, с кем работает: тренерским штабом, клубным руководством, футболистами. Но случаются ситуации, как сейчас у Юргена Клопа в «Ливерпуле»: ты все делаешь правильно, а результата нет. В частности, давно выбыл из строя Вирджил Ван Дейк, ключевая фигура. Вот и в составе «Зенита» были травмированные.

- Но сейчас питерская команда, как и «Спартак», на ходу. В последнем туре она уверенно победила в Москве армейцев.
- Да, это была важная игра, а победа позволила «Зениту» сохранить небольшой гандикап перед «Спартаком». Вместе с тем, судя по тому, что я вижу, спартаковцы не потеряют до конца чемпионата ни одного очка. Хотя ваши читатели, наверное, скажут, что я, как спартаковец, выдаю желаемое за действительное.

- В самом деле, не слишком ли вы оптимистичны? В ближайшем туре «Спартаку» предстоит матч в Ростове-на-Дону. Остались игры с «Локомотивом» и цска. Плюс выезды в Тулу и Грозный. Вы и впрямь думаете, что «Спартак» не потеряет ни одного очка?
- Да. Потому, что команда сейчас подобна машине для набора очков. Ей, будто «Манчестер Сити», все равно, кто в соперниках. Спартаковцы до выхода на поле уверены в победе. У них серьезная инъекция психологии победителей. В этом заслуга не только тренера. Это целый комплекс факторов, включая историю клуба и настрой его руководства. Психологию победителей существенно укрепил приход Квинси Промеса. Все-таки человек был чемпионом со «Спартаком», поиграл в «Аяксе» и выступает за сборную Нидерландов, которая всегда на виду.

Конечно, в футболе происходит всякое, в том числе форс-мажор, на который нельзя закладываться. Так, сейчас в национальных чемпионатах пауза на матчи сборных. В каком психологическом состоянии игроки вернутся в клубы? Не получит ли кто-то травмы?

В воскресенье в чемпионате Украины донецкий «Шахтер» вдруг проиграл со счетом 2:3 ФК Львов, который борется за выживание в премьер-лиге (2:3). Кто бы мог такое предположить? Я – нет. Давал интервью вашим коллегам и сказал, что «Шахтер», отстававший от киевского «Динамо» на четыре очка, не имеет права оступаться и не допустит осечки. Тем не менее, он потерпел поражение, и теперь, на мой взгляд, хотя играть еще много, вопрос о чемпионе закрыт.

- В России отрыв лидера «Зенита» от «Спартака» на сегодняшний день тоже равен четырем очкам. Поэтому «Спартаку» недостаточно исправно побеждать. Но где может споткнуться «Зенит»? В Краснодаре? Или в домашнем матче с «Локомотивом»?
- А вы думали, что «Зенит» проиграет на Кубок тульскому «Арсеналу»? Или «Рубину», когда в концовке Денис Макаров в одиночку расправился с Деяном Ловреном и Дугласом Сантосом? Сегодня любая команда может победить любую. Попробуйте обыграть «Локомотив». Или «Химки», в которых прекрасно работает Игорь Черевченко и которые не знают поражений на протяжении 10 туров. «Зенит» однозначно потеряет очки.
Утверждаю это, хотя с симпатией отношусь к Семаку. Однако болею, конечно, за клубы, в которых работал, – «Спартак» и «Ахмат». При этом вижу, что «Спартак» сейчас выглядит лучше всех, и у него есть реальная возможность на позитивном тонусе дойти до чемпионского титула.

- Судя по сказанному, вы положительно расцениваете возвращение Промеса?
- Это был правильный шаг. Промеса любят болельщики, а он любит «Спартак», который подходит ему по духу. Некоторые пишут, что для Промеса в команде нет позиции. Так ведь, скажем, Лионель Месси приносит пользу «Барселоне», в какой бы точке поля ни находился. Вот и с Промесом вся группа атаки у «Спартака» ожила. К слову, клубу принадлежит еще Резиуан Мирзов, арендованный «Химками». На мой взгляд, это спартаковский игрок. Уверен, что по окончании сезона «Спартак» его вернет.

- Вызванный в сборную России Мирзов сам выразил надежду, что возвратится в «Спартак». Но зачем он команде, в которой есть Александр Соболев, Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон и Квинси Промес? Разве что кто-то из них покинет клуб да лимит на иностранцев подожмет.
- У Мирзова есть характер, ему хочется бороться за чемпионское звание и участие в Лиге чемпионов, и, думаю, он постарается приносить максимальную пользу команде. Я работал на Кавказе. Там людям присущи честь, достоинство, амбиции. Мирзов, на мой взгляд, относится к тем, кто переживают за партнеров и создают позитивную обстановку, даже если не выходят на поле. Вместе с тем у него шикарный дриблинг. У меня этот умный и нестандартный футболист играл бы. Мне нравятся исполнители, которые умеют обыгрывать «один в один», как это делал, например, Валера Кечинов. Считаю, это частью спартаковской философии игры.

Когда Жозе Моуринью тренировал «Челси», у него не заиграли Кевин де Брёйне и Мохаммед Салах. Не потому что были слабы. Просто места в составе занимали более опытные. И тренер посоветовал будущим звездам уйти в аренду, чтобы получать игровую практику. Вот и Мирзов правильно поступил, что отправился в «Химки».

- Но этот клуб, как и тульский «Арсенал», в котором Мирзов хорошо себя проявлял, играет на контратаках, в то время как «Спартаку» приходится чаще вести позиционное наступление. Не находите, что именно поэтому Мирзов, который хорош на пространстве, не закрепился в «Спартаке»?
- В принципе вы правы. Но сегодня футбол многогранен. Невозможно постоянно играть «первым номером». Для этого нужно быть «Барселоной». Уверен, что Мирзов, если вернется, будет выполнять все тренерские требования. Вот и Де Брейне уже дорабатывает до своей штрафной площади, так как Пеп Гвардьола ему объяснил: в противном случае некому играть с футболистом, который уходит из его зоны. Сейчас у «Манчестер Сити» все участвуют в прессинге, как бывало у «Барселоны». Более техничные игроки иногда хуже действуют в отборе, зато на атаку хорошо работают.

- Кто, на ваш взгляд, мог бы заменить Тедеско на посту главного тренера?
- Это вопрос, на который не ответили бы, наверное, даже лучшие знатоки из передачи «Что? Где? Когда?». Потому что ключ к решению у Леонида Арнольдовича Федуна. С одной стороны, хочется, чтобы команда показывала романтичный футбол, как когда-то под руководством Олега Романцеве, тот футбол, к которому я тоже был причастен. Мы получали удовольствие и от игры, и от тренировок. С другой, нужен результат.
Получить и то, и другое, чрезвычайно сложно. «Аталанта» иной раз шикарно играет в чемпионате Италии, но встречается с «Интером» – и, пожалуйте, 0:1. Встретилась бы с «Челси», в котором Томас Тухель замуровал ворота, может быть, вообще ни одного удара не нанесла бы.

С уважением отношусь к работе Диего Симеоне, который классно организовал в «Атлетико» работу без мяча, да и другие фазы игры. Но мне больше по душе более открытый, даже авантюрный футбол. К тому же спартаковский болельщик не примет игру только «вторым номером». Его не устроит, если команда будет закрываться как «Атлетико». В то же время возьмите «Арсенал» Арсена Венгера. Команда могла проиграть, а болельщики стоя аплодировали.

«Спартаку» нужен тренер, который умеет ставить зрелищную игру с хорошим владением мячом. Вроде Хави, которого сватают в «Барселону». Есть талантливый Юлиан Нагельсман. Но поедет ли он в Россию, как, впрочем, и Хави?
Мне нравится, как работает в лиссабонском «Спортинге» Рубен Аморим, с которым клуб уверенно лидирует в чемпионате Португалии. По игровой философии подошел бы Эрик тен Хаг из «Аякса». Но интересен ли им «Спартак»? Трудно найти на рынке свободных тренеров, которые соответствовали бы определенному игровому подходу. Необходим тщательный анализ. Быть может, с участием спартаковских ветеранов. Но временщик клубу точно не нужен. Требуется тренер не на один год, который получил бы от руководства карт-бланш. И неважно, сколько ему лет. Мирче Луческу 75, а он выиграл Суперкубок Украины, сделает киевское «Динамо» чемпионом и, наверняка, возьмет еще и Кубок страны.

Не думаю, что целесообразно доверить команду молодому российскому тренеру – и пусть, мол, экспериментирует. «Спартаку» участвовать в еврокубках, возможно, в Лиге чемпионов. В этой ситуации требуется опыт. Нельзя менять вектор. «Спартак» – это культура работы с мячом, которая должна быть во главе угла как в клубной Академии, так и в основной команде, это скоростное мышление и уважение со стороны болельщиков. Эти основы должны сохраняться.

+1

663

2 дня до старта первого матча молодёжки / Наши парни уже в Венгрии

Всего 2 дня осталось до первого матча молодёжной сборной России на ЧЕ-2021

Наши парни уже в Венгрии и продолжают подготовку к игре с Исландией там

https://i.ibb.co/8DDmjPN/H2-OZFxeakpc.jpg
https://i.ibb.co/85HPyKV/2-NRid554-Ris.jpg
https://i.ibb.co/y4cPYk0/Ewlks-NCL1-Cc.jpg

+1

664

Хенрик Ларссон: «Джордан должен находиться в кандидатах на попадание в сборную Швеции»

Бывший форвард сборной Швеции Хенрик Ларссон, отец нападающего «Спартака» Джордана Ларссона, поделился мнением о выступлениях сына в текущем сезоне, а также удивился, что игрок не вызывается в национальную команду.

«Он действительно хорошо проявляет себя в этом сезоне. Уже забил много мячей, принес своей команде много очков, играет хорошо, — приводит слова Ларссона-старшего Fotboll Direkt.

— Я смотрел почти все его матчи, невероятно горжусь и невероятно счастлив тем, чего он добился. Думаю, он должен находиться в кандидатах на попадание в сборную. Джордан находится в своей лучшей форме. На него трудно не обратить внимание».

В сезоне-2020/21 Ларссон провел 22 матча за «Спартак», на его счету 10 голов и 5 результативных передач.
23-летний швед провел 5 матчей в составе сборной и забил 1 гол.

https://i.ibb.co/R9pg9dr/Ssp6-Gz-Mp4d-M.jpg

+1

665

Хочу, чтобы все в этом «Спартаке» почувствовали вкус чемпионства». «Тедеско — идеальный тренер для «Спартака». Интервью Квинси Промеса для «СЭ»

Впечатления Квинси Промеса от первого месяца после возвращения в «Спартак» — в интервью «СЭ».

— Кому был направлен твой жест после гола «Уралу»?
— Многие высказывались по поводу моего возвращения в Россию. Обычно я на такие вещи не реагирую. Но теперь я опять новичок в Москве, поэтому я решил отправить всем месседж: «Расслабьтесь и вспомните, чего я уже добился в России».

— Что ты сказал команде, когда тебя вновь представили как игрока «Спартака»?
— Я сказал, что у нас очень хорошая команда и я горд снова быть ее частью. Многих игроков я знал раньше, кого-то знал, но не был знаком лично. Я сказал команде, что мы должны верить в себя. И пока у нас есть шансы стать чемпионами, мы должны верить в это, не сдаваться и двигаться только вперед. Я знаю, что значит становиться чемпионом со «Спартаком». Я хочу, чтобы все ребята из этого состава смогли прочувствовать этот момент и понять, что это значит для клуба. В последних матчах мы показали, что такое настоящий командный дух. А тогда я сказал ребятам, что я рад возвращению. Таким был мой посыл. Но я не смогу в одиночку сделать «Спартак» чемпионом. Мы должны быть одной командой, одной семьей, и каждый должен верить в успех.

— Ты действительно веришь, что «Спартак» сможет взять титул уже в этом сезоне?
— Мы сейчас вторые, четыре очка до «Зенита». Выйти на первое место будет очень сложно, я остаюсь реалистом. Но это возможно!

«Федун хочет построить команду, которая снова станет чемпионом»

— Сколько времени тебе понадобилось, чтобы адаптироваться в этом «Спартаке»?
— Один матч. Моя первая игра с «Рубином» получилась очень сложной для нас. Больше тайма мы играли в меньшинстве, в итоге проиграли. Но уже в следующей игре с «Краснодаром» все было просто супер: мы крупно выиграли, а я забил и отдал голевую передачу. На поле для меня нет никаких ограничений, я могу играть в свой футбол. Я знаю, что такое спартаковский футбол, и я вкалываю на тренировках. Поэтому я адаптировался очень быстро. Я вернулся домой, и меня здесь очень хорошо приняли! И я вижу, что команда верит в меня, мне здесь доверяют. Атмосфера отличная, особенно на фоне наших последних результатов. Ничто не отвлекает меня, и я могу сосредоточиться на своей игре. Я хочу набирать форму и играть все лучше и лучше.

— К вопросу об атмосфере. Когда Соболев забил второй пенальти в ворота «Урала», все пошли поздравлять его. Ты в это время о чем-то говорил с Бакаевым, который хотел пробить тот пенальти.
— Пенальти у нас бьет Соболев. Это командное правило, и мы должны его уважать. Я был бы рад, если бы тот пенальти пробил Бакаев. Ему нужен гол, чтобы почувствовать уверенность в своих силах. Да и вообще, у нас все хотят забивать, я бы тоже не отказался исполнить тот пенальти. И это хорошо: мы хотим забивать, мы хотим выигрывать, мы хотим быть первыми. Тогда я сказал Бакаеву: «Если в следующий раз я смогу повлиять на решение о том, кто бьет пенальти, то это будешь ты». Бакаев — классный игрок, парень с характером, и мне хотелось поддержать его. Такие моменты важны для всей команды.

— Что изменилось в «Спартаке» за 2,5 года твоего отсутствия?
— Поменялись люди — много новых лиц и в команде, и в самом клубе. Но это нормально для футбола. А остальное не так важно. Например, то, что мы теперь тренируемся рядом со стадионом, а не в Тарасовке. Главное, что фанаты остались прежними. Обожаю атмосферу на наших матчах!

— А Леонид Федун изменился?
— Для меня он остался прежним. Он был счастлив, что я вернулся в «Спартак». Со своей стороны я благодарен ему, что он дал мне шанс вернуться в команду. Он верит в меня, а я верю ему. Он многое делает для «Спартака», и я вижу, что он хочет построить команду, которая снова станет чемпионом.

«Тедеско — идеальный тренер для «Спартака»

— Доменико Тедеско уйдет из «Спартака» в конце сезона. Это как-то чувствуется?
— Нет. Мы двигаемся от игры к игре и только где-то в подсознании держим, что Доменико уйдет. Это его решение, и его нужно уважать. Мне очень нравится с ним работать, это топ-тренер. Думаю, все остальные ребята из команды скажут то же самое. Конечно, мне бы хотелось, чтобы он остался. Возможно, для нас это дополнительная мотивация — своей игрой убедить его остаться. Но я не знаю, насколько это возможно. Когда я пришел, Доменико уже объявил о своем решении.
Я работал со многими тренерами, и Доменико однозначно входит в мой топ: он понимает футбол, очень силен тактически, от него исходит сумасшедшая энергетика. Он идеальный тренер для «Спартака». Повторюсь, я очень хочу, чтобы он остался. Но в итоге это будет его решение.

— У Доменико итальянские корни. Он чем-то похож на Массимо Карреру?
— Я не так долго работаю с Доменико, но они с Массимо похожи страстью и характером. Не буду их сравнивать, но они оба — топ-тренеры. Под руководством Массимо я многого добился, а «Спартак» стал чемпионом.

— Александр Соболев рассказывал нам о встрече Доменико с игроками, которая состоялась после поражения от «Рубина». Что на ней было?
— Подробности я не расскажу, все-таки это наше внутреннее дело. Но кое-что на той встрече я сказал, так как мог посмотреть на ситуацию свежим взглядом. Вообще, многие тогда высказались, получилась очень конструктивная встреча. А дальше вы знаете — мы обыграли «Краснодар» со счетом 6:1. Та встреча показала, что мы команда, мы семья. Нужно продолжать в том же духе.

— Соболев, Понсе, Ларссон — как тебе атакующая линия «Спартака»? Кажется, ты очень быстро нашел общий язык с ними.
— Абсолютно точно. Это игроки высокого уровня. Нашей задачей было найти друг у друга сильные стороны, а потом использовать их. У «Спартака» действительно очень мощная атака.

— Кто сильнее — Соболев или __ю_а?
— Для меня сейчас, конечно же, сильнее Соболев! Но вообще их сложно сравнивать. Да, по стилю игры они похожи. __ю_а по-прежнему много забивает, но я вижу качество и потенциал Соболева. Он еще молод, но уже очень силен. В штрафной он просто убийца. Очень полезный игрок.

— Соболев почти на десять лет моложе. Он станет главным форвардом России в ближайшее время?
— Не хочу много говорить, да и не мне решать. Но Соболев играет в самом большом клубе России и забивает в каждом матче. Так что почему бы нет?

— Ты уже набрал 100 очков по системе «гол+пас» в матчах за «Спартак». Какая следующая цель?
— Если помечтать, то я скажу, что набрать 200 очков! А если серьезно, то я просто хочу помогать команде. Я даже не слежу за своей статистикой, об этом всегда говорят те, кто рядом.

«Баня — лучшее место для отдыха в России»

— Ты уже перевез в Москву свою семью?
— Пока нет, но скоро это произойдет.

— Ты рассказывал, что любишь русскую баню и тебе нравятся православные церкви.
— Я уже побывал и там и там. Мое любимое развлечение в России — ходить в баню. Вот там я по-настоящему расслабляюсь.

— При слове «баня» всегда вспоминается Денис Глушаков.
— Я пока не виделся с ним, но мы на связи. Я очень уважаю его, это мой братуха!

— Ты большой фанат ММА и Хабиба. Получается, ты так и не увидел его бой вживую?
— Да, к сожалению. Это моя мечта. Надеюсь, он еще вернется, и я смогу сходить на его бой.

— С Джикией и Бакаевым ты обсуждал эту тему? За кого они теперь болеют, после ухода Хабиба?
— Пока мы это не обсуждали. Но для меня Хабиб навсегда останется номером один.

— Хабиб как-то сказал, что клуб его мечты — это «Реал», а «Спартак» — это всего лишь местный уровень. Что бы ты ему ответил?
— Если он подпишет контракт с нами, я сделаю все, чтобы вывести «Спартак» на уровень «Реала». Если бы Хабиб стал футболистом, я бы сделал из него защитника: нападающие соперника боялись бы даже приближаться. Добавить к нему Жиго и Джикию, и тогда мы точно всех обыграем.

— В этот раз ты не получил вызов в сборную. Тебя это беспокоит? Ведь до чемпионата Европы осталось совсем чуть-чуть.
— Я не беспокоюсь. В последних трех матчах я забил два раза и сделал голевую передачу. Я в неплохой форме, и мне нужно ее сохранять. Мое дело — хорошо играть за «Спартак», а там уже тренеры решат. Я должен быть готов к тому, что могу понадобиться сборной.

https://i.ibb.co/RDwFLN6/Origin-1-1616581850.jpg

+1

666

Полузащитник Мухин может перейти из «Локомотива» в «Спартак»

Полузащитника «Локомотива» и молодёжной сборной России Максим Мухин может перейти в «Спартак» в летнее трансферное окно, утверждает Metaratings.ru 24 марта. Ранее «СЭ» сообщил, что агент 19-летнего хавбека Вадим Шпинев несколько раз посещал офис красно-белых.

При этом «Локомотив» в настоящий момент ведет переговоры о продлении контракта со стороной Мухина. В действующем соглашении Мухина есть опция выкупа за 15 миллионов рублей.

Представители полузащитника уже отказались от предложения «Локомотива» с ежемесячным окладом в размере 1 млн рублей. Они рассчитывают получить куда больше от перехода Мухина в «Спартак».

https://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/05/1f/3c/55/rue37c6614d25.jpg

+1

667

Spartak.com: Соболев забил мальтийцам

Спартаковцы Георгий Джикия и Александр Соболев успешно сыграли за российскую сборную в гостевом отборочном матче ЧМ-2022 против Мальты. Встреча завершилась победой россиян со счетом 3:1. Центральный защитник Джикия провел на поле весь матч. Для него это была 29-я игра за национальную команду.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18278/332497-bb.jpg

Нападающий Соболев вышел на замену на 83-й минуте (в этот момент капитанская повязка перешла к Джикии) и уже через шесть минут сумел отличиться: Саша метко пробил из пределов штрафной, сняв все вопросы о победителе. Это второй гол нашего форварда за четыре матча в составе сборной России.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18278/332554-bb.jpg

Следующую отборочную игру россияне проведут дома против сборной Словении 27 марта.

+1

668

Spartak.com: Соболев — лучший игрок месяца в РПЛ!

Нападающий «Спартака» Александр Соболев признан лучшим игроком Тинькофф Российской Премьер-Лиги по итогам марта.

Наш форвард отличился в каждом из трех матчей месяца: сделал по дублю в домашних играх с «Краснодаром» и «Уралом», а между ними забил победный мяч в гостевом дерби с «Динамо».

Соболева признали лучшим эксперты телеканала «МАТЧ ПРЕМЬЕР» и болельщики. При этом эксперты РПЛ отдали свой голос другому спартаковцу — Джордану Ларссону.

Поздравляем Сашу с наградой!

https://i.ibb.co/Pt836fw/1280-864-max.jpg

+1

669

Spartak.com: Спартаковцы помогли молодежке разгромить исландцев

Молодежная сборная России U-21 с победы стартовала в групповом турнире чемпионата Европы. Команда Михаила Галактионова обыграла Исландию — 4:1.

Вратарь «Спартака» Александр Максименко провел весь матч. Защитник Павел Маслов вышел в стартовом составе, на 28-й минуте получил желтую карточку за фол в атаке, а на 61-й был заменен из-за повреждения — желаем Паше здоровья! Полузащитник Наиль Умяров появился на поле на 71-й минуте и в самой концовке встречи также получил предупреждение.

28 марта россияне сыграют с Францией, а 31-го — с Данией.

https://i.ibb.co/51rz5HB/1280-864-max.jpg

+1

670

Бенитес входит в шорт-лист кандидатов на пост главного тренера «Спартака» / В «Спартаке» отреагировали на интерес клуба к Бенитесу

Как стало известно «СЭ», испанский специалист Рафаэль Бенитес входит в шорт-лист кандидатов на пост главного тренера московского «Спартака».

Красно-белые приступили к поискам нового тренера после того, как Доменико Тедеско в декабре объявил, что не станет продлевать истекающий в конце нынешнего сезона контракт.

Ранее управляющий директор клуба Евгений Мележиков заявил, что в шорт-лист «Спартака» должно входить менее пяти кандидатов.

Последним клубом 60-летнего Бенитеса был китайский «Далянь Ифан», который он покинул в декабре. Испанец известен по своей работе в «Валенсии», «Ливерпуле», «Интере», «Челси» и «Наполи». В сезоне-2015/16 он возглавлял «Реал», однако мадридский клуб стал единственным топ-клубом, с которым Бенитес не выиграл ни одного трофея.

https://i.ibb.co/4SVhXB2/Origin-9880a1e6.jpg

Директор департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов в беседе с «СЭ» прокомментировали информацию о том, что Рафаэль Бенитес входит в шорт-лист кандидатов на пост наставника красно-белых.

«СМИ могут хоть каждый день называть по новой фамилии. Возможно, когда-то получится угадать», — сказал Фетисов в комментарии «СЭ».

+1

671

Мирзов рассказал, почему ему не удалось заиграть в «Спартаке»

Полузащитник «Химок» Резиуан Мирзов, арендованный у «Спартака», рассказал о том, почему не удалось заиграть за московский клуб.

«В «Спартаке» надо было с первого дня доказывать свою состоятельность. Нужно было давать результат, который я не мог сделать, потому что я был не в той форме, которая у меня была в «Арсенале».

Потом была травма, пришел другой тренер, поменялась тактика, в которую я не попадал. Получилось так, что опять ушел в аренду в «Химки», начал играть и показывать свои качества, так и попал в сборную.

Конечно, мне хотелось бы вернуться в «Спартак». Смотря на то, как играет команда и по какой схеме, на данный момент смысла нет. Это не означает, что я не хочу вернуться и доказать что-то. Сейчас «Спартак» играет хорошо. По той схеме, по которой играет команда, я не смогу показывать свои лучшие качества, потому что это не мое», — сказал Мирзов в эфире передачи «Футбол России» на телеканале «Россия 24».

+1

672

Spartak.com: Поздравляем Андреаса Хинкеля!

Сегодня исполняется 39 лет тренеру «Спартака» Андреасу Хинкелю.

Бывший защитник провел более 20 матчей за сборную Германии, успешно выступал за «Штутгарт», «Севилью» и «Селтик», а с октября 2019 года помогает Доменико Тедеско в тренерском штабе красно-белых.

Мы желаем Андреасу крепкого здоровья, семейного счастья и успешной концовки сезона со «Спартаком»!

https://i.ibb.co/Rh739T9/1920-1080-max.jpg

+1

673

Маслов избежал серьезной травмы и сможет сыграть со сборной Франции

Защитник московского "Спартака" и молодежной сборной России Павел Маслов избежал серьезной травмы и готовится сыграть во втором матче чемпионата Европы (игроки не старше 21 года) с командой Франции, сообщил РИА Новости главный тренер "молодежки" Михаил Галактионов.

Маслов во втором тайме матча со сборной Исландии (4:1) попросил замену и покидал поле, немного хромая. После игры футболист сообщил, что почувствовал дискомфорт и в пятницу его ждет обследование. Матч с командой Франции пройдет 28 марта.

"Маслов сегодня прошел медицинское обследование, серьезной травмы у него нет. Все в порядке, он готовится к матчу с командой Франции", - сказал Галактионов.

https://cdn21.img.ria.ru/images/07e5/03/1a/1602997268_0:0:2245:1263_640x0_80_0_0_df2dfe78dca83964933ac54f830530cd.jpg

+1

674

«Год не мог играть на турнирах из-за отсутствия документов. Это могло меня сломать, но сделало сильнее». Большое интервью Георгия Джикии

— Мальту сборная России обыграла, но со скрипом. Как сами оцените игру нашей команды на острове?
— Самое главное, что победили после длительной безвыигрышной серии и начали новый турнир с трех очков. Если посмотреть на результаты других отборочных матчей, то видно, как и другие команды уровнем ниже цепляются, борются. А вот качество игры, согласен, в следующих играх нам надо улучшать. Конечно, есть на что обратить внимание, чем и занимаемся. Нужно сделать работу над ошибками и показать ее результаты со Словенией и Словакией.

— Словенцы обыграли Хорватию, действующего вице-чемпиона мира. В плане стратегии отборочного турнира для сборной России это хорошо или плохо?
— Мы должны отталкиваться прежде всего от своей игры и результатов. Но Хорватия — фаворит нашей группы. И то, что она проиграла, — не буду скрывать, нам на руку.

— А есть желание взять реванш за одно из самых громких и болезненных поражений в истории сборной России — в стыковом матче от словенцев в Мариборе, когда мы сенсационно лишились поездки на ЧМ-2010?
— Конечно, знаю, что такая история была, но она произошла уже давно. Даже не помню, где я смотрел тот матч. Марибор давно позади.

— С единственным человеком в нынешней сборной, который в нем участвовал, Юрием Жирковым, об этом не вспоминали?
— Нет. Эту тему пока в сборной вообще никто не поднимал. Она закрыта.

— А закрыта ли тема 0:5 в Сербии?..
(Не дает задать вопрос до конца) — Я уже об этом забыл. Даже не буду до конца вопрос слушать! Все, что касается прошлого года, мы спокойно оставили в прошлом году. Потому что этот начали с чистого листа. Хорошо подготовились на сборах к возобновлению сезона, начали отборочный турнир чемпионата мира, готовимся к Евро. Но то, что 0:5 и в жизни нашей команды, и в моей личной истории были, — это никуда не денешь. Как и 0:7 с «Ливерпулем». Через такое тяжело проходить, но и это в карьере любого футболиста тоже бывает.

— В начале сбора в Сочи был какой-то разговор со Станиславом Черчесовым о той игре — ведь она была в прошлом году последней, и ее даже не разбирали?
— Нет. Разбора не было и сейчас. Я даже ни от кого не слышал разговоры на эту тему и самих этих цифр. И неудивительно — здесь нет даже половины людей, которые были там.

— Насчет того, что прошлый год там и оставлен, — вы же в 2020-м сами перенесли коронавирус. Как это было?
— Да, как раз до Сербии. Уехал с предыдущего сбора национальной команды, пропустил игру с «Химками», сыграл два матча и поехал на ноябрьские игры сборной. В первые дни болезни было тяжело, но в больницу не попадал, перенес все дома в Балашихе. Отсидел 14 дней карантина. Раньше, как многих, не выпустили, поскольку состояние колебалось туда-сюда.

В первой после болезни игре с «Краснодаром» сильно устал. Отыграл, по-моему, 75 минут, больше не мог. Но никаких последствий не было. Да, первые матчи в физическом плане дались тяжело, однако восстановился быстро и полностью.

В том, что __ю_а нужен сборной, нет никаких сомнений

— В Белграде, в частности, не играл ваш обычный партнер по центру обороны сборной — Андрей Семенов. Вас уже можно назвать сыгранной парой? Можно ли сказать, что вам его в Сербии не хватало?
— Думаю, что можно. А то, что мне его не хватало, — сто процентов. Мы отыграли вместе всю квалификацию Евро, провели с ним максимальное количество игр. Поэтому, конечно, мне с ним сейчас надежно. Нормально чувствуем друг друга, никаких проблем нет.

— Еще два кандидата в первую сборную на вашей позиции, Игорь Дивеев и Роман Евгеньев, сейчас играют на молодежном Евро. Они провели по тайму в Сербии. Как думаете, эти 22-летние парни уже готовы играть за национальную команду?
— Если бы были готовы, думаю, находились бы сейчас здесь. Но Дивеев с Евгеньевым постоянно играют в своих клубах, у них хорошие данные и качества. Не каждому центральному защитнику в ведущих командах страны доверят регулярное место в стартовом составе в таком возрасте. Я всегда за здоровую конкуренцию. Пусть стараются! А каждый из нас с Семеновым, Кутеповым, Нойштедтером, Жировым, которые вызваны на этот сбор, не захочет уступать место в команде. Впереди большой турнир, и все хотят там быть и играть.

— В первую сборную тем временем вернулся фигурант громкого скандала и штатный капитан команды — Артем __ю_а. Как вы восприняли ту ноябрьскую ситуацию вокруг него?
— Не хочется обсуждать личную жизнь, а та история к ней и относится. __ю_а вернулся в сборную, и он — ее капитан. Так было, так и осталось. И я об этом тоже всегда говорил. Потому что, когда Артема не было в сборной, и меня начали называть капитаном, я сразу сказал, что не нужно делать на этом акцент. Личная жизнь есть личная жизнь. Кто как считает, тот так к этому и относится. А в том, что он — классный футболист и нужен сборной, нет никаких сомнений.

— Как думаете, если бы в ноябре __ю_у все же вызвали в сборную, она смогла бы лучше сыграть?
— Возможно. Понятно, что сейчас бессмысленно рассуждать, что могло бы быть, а что — нет. Этого уже не произошло. Но у нас ведь не только __ю_и тогда не было, но и Головина, и Семенова, и Зобнина, и многих других. Помню, когда мы до игры с Сосланом Джанаевым вышли на разминку, то поняли, что 11 или 12 человек из заявки ни разу не сыграли за сборную 90 минут. Понятно, что, если бы у нас был оптимальный состав, то мы выглядели бы намного сильнее.

— Ряд болельщиков считает, что __ю_а не заслуживает носить капитанскую повязку в сборной после той истории. Что вы им можете сказать?
— У каждого — свое мнение. Сегодня мы находимся в сборной — и, как правильно сказал Станислав Саламович, делаем одно дело для команды и страны. Поэтому у нас разговоров на эту тему нет. Кто-то про себя может думать что угодно. Но такого, чтобы мы что-то подобное обсуждали и решали, нет и быть не может.

— А спартаковско-зенитовских пикировок у вас с __ю_ой нет?
— Нет, мы в сборной такие темы особо не обсуждаем. Потому что прекрасно знаем: у нас здесь в сборной другая цель. Да и вообще, так здесь время проводим, что встречаемся на тренировках, теории, завтраках, обедах и ужинах. Остальное время все отдыхают и восстанавливаются.

Когда был в Перми, «Локомотиву» оказался не нужен. Услышав об этом, забил им на Кубок, и они вылетели

— Когда вы только дебютировали в сборной России, один из журналистов назвал вас надеждой национальной команды. Вы отреагировали, на мой взгляд, великолепно: «Я не Надежда, я — Георгий».
— Помню такое, да.

— Теперь вы вице-капитан сборной и капитан «Спартака». Могли представить, играя в «Химике» из Дзержинска или даже в «Амкаре», что дорастете до такого статуса?
— Если честно — нет. Конечно, очень рад тому, как все сложилось. И сильно этим дорожу, понимая, сколько во все это вложено труда. В детстве, когда ты играешь во дворе, всегда мечтаешь выйти на какой-то большой стадион, при полных трибунах, чтобы болельщики кричали твою фамилию. Это было моей мечтой, и я давно ее осуществил.

— А о чем мечтаете теперь?
— Мечтать, наверное, уже не мечтаю, но цели перед собой ставлю и стараюсь их добиваться. Сегодня, если мы говорим о сборной, в которой я сейчас нахожусь, то это достойно выступить на Евро.

— Что значит — достойно?
— Занять как можно более высокое место. Дипломатично, да? (улыбается)

— Рады ли, что в свое время не поддались соблазну перейти из «Спартака» в «Зенит» на гораздо большую зарплату? И, если честно, сколько в Санкт-Петербурге предлагали?
— Суммы, понятное дело, озвучивать не буду. Но такое предложение было. После нашего чемпионского сезона, когда была возможность меня выкупить за фиксированную сумму. Рад, что не ушел и остался в «Спартаке». Никаких колебаний не было.

— Это предложение действительно было в несколько раз больше вашей тогдашней зарплаты в «Спартаке»?
— По сравнению с моим первым спартаковским контрактом — да.

— Были ли в жизни моменты, когда бы вы разуверились в том, что все сложится так благополучно? И в детстве, и уже на подходе ко взрослому футболу?
— Сложные периоды были. Когда действительно не получалось, когда люди не верили в меня. Кто-то преследовал свои задачи в клубах, в которые меня не брали, кто-то просто не доверял. Но моя самооценка от этого не падала. Наверное, это и помогло чего-то достичь.

Самым тяжелым был момент, когда закончился контракт с «Локомотивом-2», а первая команда «Локо» ничего не предложила. Нужно было принимать решение, что делать дальше, и я отправился в «Химик» из Дзержинска, где и начал профессиональную карьеру. Да, до этого был в «Спартаке» из Нальчика — но это была аренда из «Локомотива», то есть у меня был контракт, основа, почва под ногами. А тут ничего этого не стало.

Так же сложно было и в детстве, когда я занимался в «Локомотиве», но у меня не было документов (родители Джикии — беженцы из Абхазии, откуда во время войны начала 90-х уехали в Россию с Георгием в животе мамы, оставив два дома в Сухуми, — Прим. И.Р.), и я не мог участвовать ни в каких турнирах. Были, например, поездки в Польшу, в которые не ездил из-за отсутствия загранпаспорта. Это было очень обидно, но, наверное, укрепило мой характер. Тогда важно было психологически не сломаться. Пропустил из-за этого целый футбольный сезон, в том числе и чемпионат Москвы по моему возрасту. Но выдержал и, когда документы оформили, пошел дальше.

— Три года назад вы говорили, что никак не можете доехать до Сухуми и посмотреть на разрушенные дома, которые пришлось оставить вашим родителям. Так там и не побывали?
— Пока не получилось.

— Правду ли сказал бывший руководитель академии «Локомотива» Владимир Кузьмичев, что из «Амкара» вы могли вернуться в Черкизово, но вашу кандидатуру «завернул» тогдашний спортивный директор Кирилл Котов — мол, клуб рассматривает только топ-футболистов?
— Было такое, да. Подробности надо спросить у Вадима Шпинева, моего агента. Не знаю, кто именно все решал, но руководство «Локомотива» высказалось, что такой им не нужен. Это, конечно, запомнилось. В ближайшей игре на Кубок я за «Амкар» им забил, и они вылетели из турнира.

— Это не тогда ли прозвучали слова Юрия Розанова, которые вы привели в посте памяти телекомментатора в Инстаграме: «"Ох ударище! Мама дорогая! Как знаете, самолет: он сначала низко-низко, а потом уходит. Как мяч этот влетел в дальний верхний угол! Вот это удар! Вот это левая нога!»
— Тогда. Это один из любимых мячей, которые я забил. Смотрел это видео, наверное, тысячу раз. На том, что тот матч комментировал Розанов, тогда акцента не делал. Но когда его не стало, и по телевизору транслировали игры с его комментарием, я вдруг понял: его голос напоминает мне что-то, что сидит глубоко в сердце. Все эти ни на кого не похожие слова и фразы, которые у него были. Тогда я снова включил видео с матчем «Амкар» — «Локомотив» — и понял, что это он комментировал ту игру. И не мог не высказаться. Царствие ему небесное.

Акинфеева в сборную, видимо, уже не вернуть

— Кому-то все еще доказываете, что они были не правы по отношению к вам?
— Сейчас уже никому. Можно сказать, что я состоялся как футболист. Теперь самое главное — доказывать не кому-то, а себе, ставить перед собой новые цели. А на то, что когда-то в меня не верили, уже не обращаю внимание. Это осталось позади.

— Как вообще за последние годы изменилась ваша жизнь — после того, как у вас появилось достаточно громкое имя, деньги?
— Понятно, что и в финансовом плане, и в медийности я немного прибавил. Но стараюсь оставаться таким же простым человеком из Балашихи, каким был. И среди моих друзей по-прежнему большинство составляют те же люди, которыми не перестаю восхищаться.

Это мои обычные друзья, с которыми я рос и провел рядом больше двадцати лет. Они не смотрят на то, что я играю в футбол и зарабатываю, как вы сказали, большие деньги. Те, кто остаются со мной, — всегда рядом. Они даже про футбол не спрашивают, за что, если честно, очень их уважаю. Потому что не люблю в выходной день разговаривать о футболе.

Кто-то из моего круга общения, конечно, выходит, кому-то просто не удается в него войти. В моей ситуации всегда находятся люди, которым по тем или иным причинам хочется стать моими друзьями. Но я прекрасно научился контролировать, кому можно открываться, кому — нет.

— Трудно жить, понимая, что вообще нельзя «косячить» в публичном пространстве?
— Конечно, понимаю, что, если куда-то иду, то должен быть аккуратен и понимать, с кем нахожусь. Допустим, если нахожусь с людьми из нефутбольной компании, то обязан следить за тем, что стоит и лежит на столе. Потому что бывают разные ситуации. Потом ты не докажешь, что делал и чего не делал. Но опять же — те люди, с которыми я общаюсь, тоже это понимают и за этим следят.

— Вот и Игорь Акинфеев у КраСавы сказал, что глупых поступков с вашей стороны не видел. И дал вам такую характеристику: «Жору знаю с той стороны, что он всегда за своих ребят, всегда будет с тобой честен, всегда справедлив. Футбол — это эмоции, но человек остается адекватными показывает высочайший уровень игры». Круто, когда капитаны двух команд — злейших врагов так относятся друг к другу.
— Мне очень было приятно слышать такие слова. Мы с Игорем на связи, и недавно я ему написал, поздравил с пополнением в семье. Очень рад за него и всегда желаю ему удачи. При этом очень хочу обыгрывать его команду — как и он мою. Но это не влияет и никогда не повлияет на наши отношения. А глупые поступки я, может, и совершал — любой человек иногда их делает. Только какие именно — в голову сейчас не приходит.

— Вы же звали Акинфеева обратно в сборную. Бесполезно?
— Думаю, да. Турнир все ближе, но он, к сожалению, так и не надумал возвращаться. Его полное право.

— В «КраСаве» меня еще поразило ваше признание, что вы порвали «кресты» из-за переживаний, когда вас после шутки про шоколадки обвинили в расизме.
— Так и было. Такие вещи могут выбить тебя из колеи и лишить мечты. Но это в жизни тоже бывает. И это надо пройти и преодолеть.

— Вам ли не знать, что у других людей бывают в жизни куда более сложные проблемы. Читал историю, как вы помогли 14-летнему мальчику из Новочеркасска Паше Дроботу, оплатили ему протез и пригласили с мамой на «Открытие Арену».
— Очень приятно было помочь Павлу в исполнении его мечты. Запомнился его подарок. Сразу отвез его домой, к родителям, у которых есть небольшой музей моих наград. Он занял там почетное место.

— Казачья шашка?
— Шашка, которая рубит коней. Прикольная!

— Что у вас с Павлом был за интеллектуальный батл?
— Я составил ему вопросы на футбольную тематику. Он увлекается музыкой и плаванием и расспрашивал меня об этом. На удивление, я достойно отвечал.

— Заводящий «Спартака» Валерий «Амиго» Бевз рассказывал о том, что именно вы стали двигателем акции болельщиков красно-белых по помощи спартаковским ветеранам во время пандемии. И в Инстаграме вы об этом написали, после чего пошла цепная реакция, и сами вместе с Александром Соболевым в штаб приехали, продукты рассортировывали.
— Не скажу, что двигателем. Но, конечно, когда я от Валеры узнал, что они проводят такую акцию, то с удовольствием в ней поучаствовал.

Считаю вполне реальным, чтобы Хабиб сыграл за «Спартак»

— Появились у вас в последние годы и знаменитые знакомые — например, Хабиб Нурмагомедов. Он хочет сыграть за «Спартак», просил вас, чтобы клуб его подписал. По-вашему, это возможно? Получился бы фантастический пиар красно-белых на весь мир!
— Думаю, это возможно, более того, вполне реально при желании двух сторон.

— Он действительно на футбольном поле в порядке?
— Да, хорош! Учитывая, что он профессионал в другом виде спорта. Футбол очень любит, играет в атаке, и понимание игры у него есть.

— Кто лучше знает историю футбола — вы или Нурмагомедов?
— На сто процентов — он. У меня против Хабиба в этом нет ни одного шанса. Он наизусть знает всех обладателей «Золотого мяча», всех финалистов чемпионатов мира и Лиги чемпионов любого года, авторов голов в финалах...

— А историю «Спартака»?
— Может, XXI век и наши составы в нем по годам он помнит не так хорошо. Но если углубиться в историю, там у меня тоже шансов против него примерно столько же, сколько в октагоне.

— Нурмагомедов — мировая звезда спорта. Наши футболисты за границей не особо востребованы, но кое-кто появился. С Алексеем Миранчуком вы дружите еще с локомотивской школы. Часто ли общаетесь после его отъезда в Бергамо?
— Да, созваниваемся. А после игр, в которых он забивает или отдает голевой пас, стараюсь ему писать, поздравлять.

— Как сами чувствуете по общению — трудно ему освоиться? Джан Пьеро Гасперини — тренер в высшей степени требовательный и жесткий.
— Гасперини очень хвалят. Думаю, он прекрасно знает свое дело и аккуратно, постепенно подводит Лешу к стартовому составу. Это его стратегия. А за то, что Леша, имея не так много времени на поле, все равно забивает и отдает, — огромное уважение Миранчуку. Думаю, все идет своим чередом. И придет к тому, что хотят и тренер, и игрок. Думаю, Леше в «Аталанте» хоть и непросто, но комфортно.

— Три с половиной года назад вы говорили мне, что не испытываете играть за границей никакого желания, потому что в «Спартаке» еще многого надо добиться. А теперь?
— За это время ничего не изменилось. За границей я с тех пор был много раз и отношусь к этому очень спокойно. Мне уже не 20 и не 22 года. 28 лет — солидный возраст для того, чтобы принимать хорошие, взвешенные решения.

— То есть, если не получится в карьере поиграть за рубежом, не расстроитесь?
— Значит, поиграю там в отпуске!

https://ss.sport-express.ru/userfiles/materials/166/1662562/volga.jpg

+1

675

Spartak.com: Джикия помог обыграть словенцев

Спартаковец Георгий Джикия успешно сыграл за российскую сборную в домашнем отборочном матче ЧМ-2022 против словенцев.

Игра в Сочи завершилась трудной победой россиян со счетом 2:1.

Центральный защитник Джикия провел на поле весь матч. Это была его 30-я игра за национальную команду.

Другие спартаковцы нападающий Александр Соболев и защитник Илья Кутепов остались в запасе.

Следующую отборочную игру россияне проведут на выезде против сборной Словакии 30 марта.

https://i.ibb.co/0MM0XNc/6-Yp91u-GN6d4.jpg

+2

676

Тихонов: «Спартак» ярче всех играет в РПЛ. Он единственный конкурент «Зениту»

Бывший капитан «Спартака» Андрей Тихонов прокомментировал выступление московской команды в этом сезоне.

— Следите за РПЛ? Согласны, что «Спартак» в весенней части чемпионата, возможно, пока играет ярче всех?
— Не «возможно», а так оно и есть. По той игре, которую показывает «Спартак», — он единственный конкурент «Зениту».

— Когда Тедеско только приходил, вы сказали, что это назначение странное.
— После первых шести месяцев, когда у него не все получалось, в одном из интервью сам Тедеско обронил фразу: «Если я буду работать…». То есть, он тоже не был уверен в том, что его не уволят. Хорошо, что ему дали шанс. Сейчас он сделал отличную команду, — сказал Тихонов.

https://i.ibb.co/3mCz41N/ya-Rj-Uq-IOBR0.jpg

+1

677

Spartak.com: Спартаковцы сыграли против Франции на молодежном Евро

Молодежная сборная России потерпела поражение во втором матче группового турнира чемпионата Европы. Команда Михаила Галактионова проиграла Франции — 0:2.

Вратарь «Спартака» Александр Максименко и защитник Павел Маслов провели весь матч, который состоялся в венгерском Сомбатхее. Первый тайм сложился для наших ребят неудачно: арбитр дважды назначил пенальти в ворота Максименко после фолов Маслова, и оба раза французы свои шансы использовали. На 46-й минуте на замену вышел Александр Ломовицкий из тульского «Арсенала», права на которого принадлежат «Спартаку», а на 62-й в игру вошел хавбек красно-белых Наиль Умяров. После двух туров у россиян три очка.

Решающим станет третий матч 31 марта против Дании. Маслов пропустит игру против Дании из-за дисквалификации (за 2 предупреждения в 2 матчах).

https://i.ibb.co/mBTzhK3/1280-864-max.jpg

+1

678

Spartak.com: С днем рождения, Эсекель!

Сегодня исполняется 24 года нападающему «Спартака» Эсекелю Понсе.

Аргентинский форвард дебютировал за нашу команду летом 2019 года, провел с тех пор 57 матчей и забил 21 мяч.

Поздравляем Эсекеля с днем рождения! Желаем ему семейного счастья, отсутствия травм и результативной игры за красно-белых!

https://i.ibb.co/4mBLBxX/1280-864-max.jpg

+1

679

Сухи - 33!

https://i.ibb.co/xHjC3q7/2021-03-29-164442.png

+1

680

Источник: "Спартак" готовит предложение по полузащитнику "Фенербахче" Туфану

Полузащитник "Фенербахче" и сборной Турции Озан Туфан может сменить клубную прописку в летнее трансферное окно.

По информации источника, за 26-летним игроком пристально следят европейские клубы, в частности "Спартак", "Вест Бромвич" и "Кристал Пэлас". Сообщается, что ближайшим летом они выйдут на "Фенербахче" с конкретными предложениями. Напомним, что интерес к Туфану красно-белым приписывали еще в январе.

В нынешнем сезоне Озан провел 31 матч во всех турнирах, забил 5 голов и сделал 6 ассистов. Профильный интернет-портал transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 9,5 млн евро.

https://i.ibb.co/n3rfVNz/1617003976-t.jpg

Агент полузащитника «Фенербахче» Озана Туфана Утку Ченикли в разговоре с корреспондентом сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Сергеем Румянцевым прокомментировал информацию об интересе к своему клиенту со стороны «Спартака».

«Не секрет, что за Озаном следят многие команды из разных чемпионатов. Мы общаемся, но сейчас только март и действительно очень рано говорить о конкретных переговорах. Давайте ещё немного подождём», - сказал агент.

+1

681

Экс-тренер «Гамбурга» может заменить Тедеско в «Спартаке»

Московский «Спартак» подыскивает замену главному тренеру Доменико Тедеско. Перед зимним перерывом в чемпионате России немецкий специалист заявил, что не станет продлевать с «красно-белыми» трудовое соглашение, которое истекает грядущим летом.

По информации журналиста Джанлуиджи Лонгари, московский клуб обратил внимание на 53-летнего Торстена Финка. Немецкий тренер известен по работе в «Базеле», «Гамбурге», «Грассхоппере», «Виссел Кобе».

https://www.worldsport.ge/img/articles/9915d82d3e9041766ab4581e93024a74.jpg

Угадывать имя нового главного тренера московского футбольного клуба "Спартак" в связи с последними новостями можно до бесконечности, заявил РИА Новости глава департамента "красно-белых" по связям с общественностью Антон Фетисов.

Ранее в СМИ сообщалось, что немецкий специалист Торстен Финк является одним из кандидатов на пост главного тренера "красно-белых". Немец известен по выступлениям за мюнхенскую "Баварию".

"Можно гадать до бесконечности", - ответил Фетисов на вопрос о списках кандидатов на пост главного тренера команды.

+1

682

Маслов покинул расположение молодёжной сборной России и приступит к тренировкам в "Спартаке" после возвращения в Россию

Защитник «Спартака» Павел Маслов покинул расположение молодежной сборной России.

В связи с невозможностью принять участие в матче чемпионата Европы против сборной Дании из-за дисквалификации (2 жёлтые карточки) защитник «Спартака» покинул расположение молодёжной сборной России.

https://i.ibb.co/YPtzT71/2021-03-30-070805.png

Защитник московского "Спартака" Павел Маслов по возвращении в расположение клуба из молодежной сборной России по футболу сразу начнет подготовку к матчу Российской премьер-лиги (РПЛ) с "Ростовом", сообщил РИА Новости глава департамента "красно-белых" по связям с общественностью Антон Фетисов.

"Выходных у Маслова не будет, по возвращении в клуб Маслов приступит к подготовке к матчу с "Ростовом", - сказал Фетисов РИА Новости.

Матч 24-го тура РПЛ состоится 4 апреля в 19.00 в Ростове-на-Дону. Ранее в понедельник в пресс-службе "молодежки" РИА Новости сообщили, что Маслов покинул расположение команды в Венгрии и вернется в клуб на несколько дней раньше из-за дисквалификации.

+1

683

Соболев: подстригусь, как Роналдо в 2002-м, если выйдем в полуфинал ЕВРО

Нападающий сборной России по футболу Александр Соболев пообещал сменить имидж в случае удачного выступления национальной команды на чемпионате Европы.

Оргкомитет матчей ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" опубликовал видеоролик, на котором действующие футболисты российской сборной "примерили" на себя прически звезд прошлых лет. Соболеву досталась стрижка, с которой бразилец Роналдо приехал на чемпионат мира 2002 года.

"Я примерно таким и был, только без челки, лысым просто, - рассказал Соболев. - Если выйдем в полуфинал чемпионата Европы, то сделаю такую прическу".

ЕВРО-2020, перенесенный из-за пандемии коронавируса на год, пройдет с 11 июня по 11 июля. Сборная России сыграет в одной группе с командами Бельгии, Дании и Финляндии.

https://cdn25.img.ria.ru/images/07e4/0b/0e/1584648004_0:109:1423:909_640x0_80_0_0_6239c1bed4dc8133ad409e0a354440b5.jpg

+1

684

«Спартак» провел встречу по продлению контракта с Джикией / «Спартак» предложит Джикии продлить контракт до 2026 года

По информации «РБ Спорт», «Спартак» провел встречу с агентом защитник Георгия Джикии Вадимом Шпиневым. На ней обсуждалось продление контракта, срок которого истекает по окончании следующего сезона.

Неразрешимых проблем по продлению договора нет — и клуб, и игрок готовы продолжать сотрудничество. Вопрос о сроке контракта и зарплате в контракте клуб утвердит на совете директоров.

Текущая зарплата Джикии в «Спартаке» составляет 2,2 миллиона евро, и новый контракт по этому параметру не будет значительно отличаться от прежнего договора.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18255/332016-bb.jpg

Как стало известно «СЭ», «Спартак» предложит капитану команды Георгию Джикии новый контракт.

Сообщается, что московский клуб готов заключить с 27-летним игроком соглашение, рассчитанное до 2026 года с повышением зарплаты. Нынешний контракт футболиста со «Спартаком» истекает летом 2022 года. Защитник выступает в московском клубе с конца 2016 года. В составе красно-белых Джикия стал чемпионом России и обладателем Суперкубка страны.

+1

685

Spartak.com: Джикия и Соболев сыграли против словаков

Спартаковцы Георгий Джикия и Александр Соболев сыграли за российскую сборную в гостевом отборочном матче ЧМ-2022 против словаков.

Игра завершилась победой Словакии со счетом 2:1. Центральный защитник Джикия провел на поле весь матч. Это была его 31-я игра за национальную команду. Нападающий Соболев вышел на замену на 65-й минуте. Это был его пятый матч за сборную России.

https://i.ibb.co/frkRpPg/1280-864-max.jpg

+1

686

Зобнин, Крал и Мозес могут пропустить матч с «Ростовом». Игроки тренируются по индивидуальной программе

Как стало известно «СЭ», полузащитники московского «Спартака» Роман Зобнин, Алекс Крал и Виктор Мозес тренируются по индивидуальной программе. В воскресенье, 4 апреля, красно-белым предстоит сыграть в гостях с «Ростовом» в матче 24-го тура РПЛ.

Зобнин и Крал получили повреждения в матче 23-го тура с «Уралом» (6:1), из-за чего пропустили сборы национальных команд России и Чехии. Мозес травмировался еще в игре 22-го тура с «Динамо» (2:1), после чего улетел из России на дополнительное медобследование. Сейчас все игроки проводят занятия в расположении клуба в Тушине, однако их участие в матче с «Ростовом» под вопросом.

https://i.ibb.co/QY20N7T/Origin-3d8cbb23.jpg

+1

687

Spartak.com: Матч «Ростов» — «Спартак» будет судить Павел Кукуян

Главным судьей матча 24-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги назначен Павел Кукуян из Сочи.

В судейскую бригаду, обслуживающую матч, включены ассистенты судьи Адлан Хатуев и Арам Петросян. Резервный судья — Артём Чистяков. ВАР — Артём Любимов. АВАР — Алексей Лунёв. Инспектор — Игорь Синер.

Ранее 38-летний Кукуян обслуживал шесть матчей с участием «Спартака»:

21.10.2017 (РПЛ). «Спартак» — «Амкар» — 0:0.
12.05.2019 (РПЛ). «Спартак» — «Уфа» — 1:0.
31.10.2019 (Кубок России). «Спартак» — «Ростов» — 2:1.

22.07.2020 (РПЛ). «Рубин» — «Спартак» — 1:2.
03.10.2020 (РПЛ). «Спартак» — «Зенит» — 1:1.
07.11.2020 (РПЛ). «Урал» — «Спартак» — 2:2.

https://i.ibb.co/x8PrwhH/1280-864-max.jpg

+1

688

Spartak.com: Джордан Ларссон — лучший игрок марта по версии болельщиков

Наше традиционное голосование за лучшего игрока месяца, которое клуб проводит совместно с Winline, вернулось!
Болельщики красно-белых выбирали MVP марта, который стал для «Спартака» победным и очень результативным.

Первое место в голосовании занял Джордан Ларссон (38%). В трех мартовских матчах у форварда два дубля и одна голевая передача.
В списке бомбардиров Российской Премьер-Лиги Джордан закрепился на третьем месте.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18269/332363-bb.jpg

«Привет, красно-белая семья! Спасибо за то, что признали меня лучшим игроком месяца. — сказал Ларссон. — В марте многое получилось у меня лично, но это было бы невозможно без команды и без вашей поддержки! Вы всегда рядом, что бы ни случилось. И это значит даже больше, чем вы думаете! Давайте вместе продолжать борьбу, чтобы вернуть трофей в Москву — где ему и место. Вперед, "Спартак"!»

На второй строчке с отставанием в 9% — нападающий Александр Соболев, который в этом месяце забил 5 мячей и сделал один голевой пас, став самым результативным игроком чемпионата в марте. В тройку также вошел вратарь Александр Максименко (19%), спасения которого во всех трех играх помогли команде набрать максимальное количество очков.

+1

689

Spartak.com: Максименко и Умяров сыграли против Дании

Молодежная сборная России не сумела выйти в плей-офф чемпионата Европы. В третьем матче группового турнира команда Михаила Галактионова проиграла Дании — 0:3.

Вратарь «Спартака» Александр Максименко провел весь матч, который состоялся в венгерском Сомбатхее.
Полузащитник красно-белых Наиль Умяров вышел на замену на 46-й минуте при счете 0:2.

На 74-й минуте в игру вошел Александр Ломовицкий из тульского «Арсенала», права на которого принадлежат нашему клубу.

Защитник «Спартака» Павел Маслов покинул расположение сборной досрочно, так как не мог сыграть против датчан из-за дисквалификации.

0

690

Футбольный "Спартак" подтвердил увольнение финансового директора

Юрий Денисевич покинул пост финансового директора футбольного клуба "Спартак". Об этом ТАСС сообщил директор департамента по связям с общественностью красно-белых Антон Фетисов. Ранее о том, что Денисевич будет уволен, сообщила газета "Спорт-Экспресс".

"Подтверждаю, по обоюдному решению, он передает дела. Каких-либо претензий нет. Наоборот, ему была выражена благодарность за работу", - сказал Фетисов.

Денисевич занимал должность финансового директора с 2006 года.

https://i.ibb.co/tJLCF3V/picture.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)