❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение) #2


СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение) #2

Сообщений 1 страница 30 из 981

1

Spartak.com: Квинси Промес: «Я привык быть первым, а где мы сейчас? С этим нельзя примириться!»

Голландский лидер «Спартака» полностью восстановился после неприятной травмы и готов сделать все, чтобы красно-белые как можно скорее вышли из кризиса.

ТРАВМА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

— Ты почти полностью пропустил старт сезона: получил травму в матче первого тура с «Рубином», а вернулся только в прошлой игре против «Сочи». Почему возвращение так затянулось?
— У меня была мышечная травма. Хоть повреждение и небольшое, восстановление проходило дольше, чем мы предполагали изначально. Икроножной мышце требуется больше внимания, чем другим. Но сейчас я чувствую себя отлично!

— Раньше приходилось так долго лечиться?
— Это не рекорд по срокам, но так быстро в начале сезона я еще не выбывал. В первом же туре! Ситуация меня сильно разозлила, потому что я рассчитывал помочь команде в важных матчах.

— Зимой тебе исполнится 30 лет. С возрастом подход к восстановлению изменился?
— Мне кажется, я выгляжу лет на 19, разве нет? Есть люди, у которых тело быстро становится дряблым, как у старика, а есть атлеты. Я редко получал травмы, это факт. Но этим летом участвовал в чемпионате Европы, после чего у меня была всего неделя отдыха. И это нормально, что мой организм утомился. Видимо, он дал мне понять: «Эй, парень, переведи дух». Потому что я не робот. При этом я действительно много пахал, чтобы вернуться как можно скорее. Да, мне будет 30. Но напомните, сколько сейчас Криштиану Роналду? Понятно, что с возрастом нужно работать над собой еще больше, однако моя последняя травма точно не из этой оперы. Такое с каждым могло случиться.

«ЧЕРТ ВОЗЬМИ, ПОРА НАЧАТЬ ПОБЕЖДАТЬ!»

— Желание сыграть на Евро было одной из причин твоего возвращения в «Спартак». Что движет тобой теперь?
— Цель — снова стать чемпионом. Я привык бороться за верхние места. Был первым здесь, был первым с «Аяксом». А где мы сейчас? Это нельзя принять, с этим нельзя примириться.

Семь лет назад, когда я впервые летел в Москву, мне рассказали, что «Спартак» уже многие годы не мог вернуть себе первое место. Такая информация никак не сочеталась со званием самой титулованной команды России. Тогда я пообещал, что уйду в другой клуб только после того, как это недоразумение будет исправлено. И сдержал слово. Теперь могу сказать то же самое. Я никуда не уйду, пока мы не возьмем новый значимый трофей. Моя мотивация — вернуть «Спартак» на первое место. Оно должно быть в крови у клуба.

— «Спартак» проделал огромную работу, чтобы попасть в квалификацию Лиги чемпионов. В решающей встрече в Грозном голы забили ты и Мозес. Но из-за повреждений вы оба не смогли помочь команде в играх с «Бенфикой». С какими чувствами смотрел матчи?
— Это было больно. Я вернулся в том числе для матчей в Лиге чемпионов. Но хочу вот что сказать: футбол — командная игра. Весной были футболисты, которые решали исход матчей в нашу пользу. Жаль, что на этот раз никому не удалось проявить себя в столь важный момент. Теперь впереди Лига Европы, где нам достались интересные соперники. Надеюсь, все сложится для нас намного лучше. Не нужно бояться громких имен. Говорю об этом молодым ребятам.
Совсем недавно «Спартак» дома играл в Лиге чемпионов вничью с «Ливерпулем», громил «Севилью» — 5:1. Моя задача — помочь создать атмосферу, при которой такие результаты не будут казаться чем-то космическим. Но для начала нам нужно вернуть победный настрой в чемпионате России. Очевидно, что наше нынешнее место недопустимо низкое.
Я прекрасно слышу, что люди вокруг говорят: «Где же тот, былой Промес? Где его знаменитый футбол?» Всегда стараюсь сохранять позитив, но важно понимать, что команда — это единый организм. Если не ладится у всех, одному сложно что-то исправить. И наоборот: когда все ловят кураж, то и тебе проще. Более того, команда не может жить в отрыве от остального клуба. Но искать оправдания нет смысла. Нужно работать и, черт возьми, начать побеждать!

— «Бенфика» — объективно очень серьезный соперник. Но как объяснить домашние поражения от «Нижнего Новгорода» и «Сочи»?
— Я могу сказать только одно: в этих матчах на поле был ненастоящий «Спартак». Об этом же говорил команде в кругу на поле сразу после финального свистка в игре с «Сочи». Хочу верить, что эта неприятная полоса позади. У нас классный состав, многие игроки выступают за свои сборные. Матчи с «Химками» и «Легией» — отличный шанс нащупать победный дух.

— А следом — дерби с цска…
— Про него говорить нет смысла. Вот к такому матчу никого настраивать не нужно. Но прежде нас ждут две игры, которые должны вернуть команду на правильный путь. За последние дни на тренировках я почувствовал, что атмосфера улучшается, парни «перезагрузились» и очень хотят исправить ситуацию.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕУДАЧ

— В межсезонье у команды сменился главный тренер. Футбол, который ставит Руй Витория, сильно отличается от того, какой был у «Спартака» в прошлом сезоне.
— Есть тактика, а есть качество игроков, которое никуда не делось. Останься счет в матче с «Сочи» 1:0 в нашу пользу — никто бы не говорил, что мы играли по неподходящей схеме. Однако мы пропустили дважды и уступили. В чем причина? Не думаю, что в тактике. Мы большой клуб, который обязан иметь в арсенале несколько схем и одинаково хорошо ими пользоваться. Лично для меня нет разницы, в какой расстановке играть. С пятью защитниками действовала «Севилья», с четырьмя мы раньше играли в «Спартаке».
«Физика»? С ней у нас тоже все в порядке. Влад Чепзанович хорошо подготовил команду, данные по пробегу не просели. Готовности оставлять всего себя на поле с первой до последней минуты — вот чего не хватило. И это нужно менять.

— Ты, как и другие сборники, пропустил летнюю подготовку в Тарасовке и Австрии. Может, это сказалось на командной игре?
— На чемпионате Европы мы тренировались точно не в меньшем объеме, чем «Спартак» на сборах. Каждый день на высшем уровне. Хватило ли нам отдыха в психологическом плане? Легко рассуждать задним числом. Никто не говорил в моменте: «Отдохните побольше, парни».
Да и сколько уже прошло времени после Евро? Два месяца? Пора о нем забыть. Топовые игроки обязаны и за сборную хорошо выступать, и в клубе потом добиваться успеха. А в «Спартаке» должны быть именно топовые игроки.

— На Евро ты играл мало, а сейчас, на фоне травмы, тебя не вызвали вообще. Одна из целей — вернуться в национальную команду уже в октябре?
— В сборную Голландии всегда сложно попасть: выбор футболистов у тренера большой. Мне, пусть и с перерывами, удавалось играть за свою страну на протяжении семи лет; провел 50 матчей. Если буду в хорошей форме и меня вызовут снова, то поеду. Но это как «экстрабонус». Мистер ван Гал знает мои возможности. Однако сейчас я сфокусирован на «Спартаке».

— В последнем матче против Турции за сборную отличился Гус Тиль. Следишь за его успехами в «Фейеноорде», который арендовал его у «Спартака»?
— Нет, «Фейеноорд» мне не интересен, потому что я из «Аякса». Когда Гус будет играть против моих родных амстердамцев, тогда посмотрю. Рад за него, но почему же он не забивал так много за «Спартак»? Либо он сам был не в своей тарелке, либо здесь не смогли правильно использовать его сильные стороны. Одно из двух.

— В последние дни трансферного окна к «Спартаку» присоединился Максимиалиано Кофрие, а Алекс Крал отправился в «Вест Хэм».
— Кофрие — хороший защитник, неплохо проявляет себя на тренировках. Мы помогаем ему освоиться. Пусть он как можно скорее адаптируется и показывает на поле свои лучшие качества. Что касается ухода Алекса, то он как амбициозный молодой игрок решил не упускать такой шанс. Мы потеряли хорошего полузащитника, но это возможность для других футболистов проявить себя и закрепиться в старте.

КАПИТАНСТВО И 10-й НОМЕР

— Впереди матч с «Химками», капитан которых — Денис Глушаков.
— Мы с ним хорошие приятели. Когда играли вместе, он был капитаном в первую очередь для российской части команды, а я — для легионеров. Постоянно все обсуждали, решали, как лучше поступить в разных ситуациях. Сезон, когда мы стали чемпионами, был для него очень успешным, атмосфера в команде сложилась тогда просто отличная. Я знаю, что потом, после моего ухода, многое изменилось, отношение болельщиков к Денису испортилось. Но я могу говорить только за себя. Запомнил Глушакова как классного, командного футболиста, который помог «Спартаку» выиграть «золото».

— Сейчас наш капитан — Георгий Джикия. С ним такого распределения функций нет?
— Джи уже был в команде в то время, о котором я сейчас вспоминал, и набирался опыта как лидер. Сейчас у нас сложный период, так что самое время нам всем вместе показать свой характер. Мне тоже доводилось носить капитанскую повязку, также ощущаю себя одним из лидеров. При этом Джикия — отличный капитан, который справляется со своей ролью на сто процентов. В идеале каждый должен быть способен делать разницу. Как было раньше? Не идет игра у меня — и тут Фернандо заряжает в девятку со штрафного: бах! Не получается отличиться у Луиса Адриано — я беру игру на себя, обвожу нескольких защитников и забиваю. Вот так, нам нужны 11 лидеров! И сегодня ими должны быть в том числе молодые ребята — Соболев, Ларссон и другие. Сейчас, кстати, нам несколько раз помог Зобнин.

— Еще один лидерский атрибут — 10-й номер.
— Не буду скрывать, мне хотелось бы вернуть его себе. Но сейчас «десятка» у Бакаева. Что ж, желаю Зелимхану как можно чаще доказывать, что он ее достоин!

РОССИЯ И МЕЧТА

— У тебя уже есть одно тату на русском языке со словами «Я верю в Бога». Планируешь сделать новое?
— Когда выиграем трофей. Придумаю достойную фразу на русском для такого случая. Но давайте сначала добьемся этого успеха. В России я ощущаю себя как дома. Поэтому и вернулся. Мое второе имя Антон — не просто же так! Уже много раз ходил в русскую баню. В том числе дважды — с ребятами из «Спартака».

— Ты известен своей любовью к музыке, но новых треков давно не было. В последнее время не до творчества?
— Футбол — это моя жизнь, о нем я думаю каждую секунду. А музыка — только хобби. И мне не нужно переключаться с одного на другое. Некоторые футболисты играют в приставку по много часов в день. Кто-то любит рыбалку. Я тоже люблю, но через пару-тройку часов и она надоедает. А музыке могу уделять больше времени, она помогает мне раскрываться творчески, позволяет отвлекаться.
В Голландии я много раз слышал: «Ты футболист, занимайся футболом. Заканчивай со своими треками и клипами!» Но я же не могу тренироваться 24 часа в сутки! И разве плохо, когда у игроков есть другие таланты и увлечения? Например, буду рад записать новую песню с фанатами «Спартака». Такой опыт у нас уже был. Знайте, Братуха всегда открыт для интересных предложений!

— Ты упомянул рыбалку. В России на нее уже ездил?
— Нет, по-прежнему жду приглашения от Селихова. Знаю, что он фанат этого дела и часто рыбачит в своем родном регионе. Как-то говорили с ним по видеосвязи, смотрю — а он опять с удочкой. Мой самый крупный улов случился в Суринаме. Дядя у меня — профессиональный рыбак, и в юности мы с ним вместе выходили в море на лодке. Я всегда старался выловить рыбу побольше. Ее там, в теплом тропическом климате, хватает!

— Чему еще посвящаешь время в Москве?
— Отцовству. К счастью, семья сейчас живет со мной. Дети ходят в английскую школу, где у них есть уроки русского языка. Так что скоро смогут быть моими переводчиками! А жена занимается хозяйством: я приезжаю с тренировки — и меня ждет вкусная еда, порядок в доме. Это очень важная поддержка. Когда все успокоится с ограничениями и станет полегче с визами, то родители тоже прилетят. Им нравилось бывать на матчах «Спартака».

— Недавно «Открытие Банк Арене» исполнилось семь лет. Тебе принадлежит несколько рекордов стадиона.
— Да, я же был первым, кто забил здесь в официальной встрече!

— А еще ты сделал здесь целых семь дублей, но еще никто не забивал на арене трижды за один матч. Может, пора?
— Было бы круто. В идеале сделать хет-трик в ворота цска, конечно. Хорошая мечта, правда? Но сейчас нам важнее просто поймать позитивную атмосферу. Не только между игроками. Между всеми в клубе, болельщиками. Я чувствую, как много негатива сейчас вокруг «Спартака». И только результаты могут это исправить. Начать нужно в ближайшую субботу!

https://i.ibb.co/Mfn90bF/1920-1080-max.jpg

+2

2

С днём рождения, Москва!

Сегодня нашей любимой столице, городу-герою Москве исполняется 874 года. Год не юбилейный, да и от пандемии столица еще не очень-то оправилась, поэтому празднование решили сделать без масштабных гуляний и шоу. Несмотря на всё безумие, которое происходит с нашим любимым городом, мы искренне любим и гордимся Москвой.

Желаем нашему городу процветания и благополучия. С днём города, дорогая наша столица, золотая наша Москва!

https://pbs.twimg.com/media/DJRMGdGXcAALCcK.jpg

+1

3

«Спартак» отдает футболистов в аренды — и те не играют против «Спартака» (Мирзов — уже третий случай). Хотя это запрещено правилами.
Источник: РИА "Новости"
На этой неделе Резиуан Мирзов снова уехал из «Спартака» в аренду в «Химки». Мог дебютировать сразу против знакомого клуба, но субботним утром прилетела новость: Мирзов не сыграет за «Химки» со «Спартаком».
Министр спорта Московской области Роман Терюшков уверяет — здесь нет никакого сговора: «Резиуан долго не играл в основном составе — сейчас активно тренируется, набирает форму, к следующей игре уже будет готов. Никакой договоренности со “Спартаком” о том, что Мирзов пропустит матч, не было и нет. Это чисто спортивный принцип, не более того».
В августе 2020-го «Краснодар» предложил так называемую поправку против фарм-клубов. Клубы РПЛ поддержали предложение: теперь запрещалось включать в контракты пункт, по которому арендованный игрок не имеет право играть против владеющего им клуба.

Гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг объяснял инициативу: «Мы имеем дело с нарушением спортивного принципа и даже влиянием третьих клубов на результат. В матчах с принципиальными для своей основной команды соперниками футболисты выдают максимум, а с “родным” клубом на поле не появляются».
Любопытно, что «Краснодар» выступил с заявлением 1 августа — уже через два дня клубы РПЛ выступили положительно. Кажется, все очень хотели как можно быстрее провести реформу.

Как это работает в реальности? «Спартак» регулярно обходит правило
Практика показала, что запрет очень легко обходится. Клубы всегда могут договориться устно, а объяснить все спортивным принципом. Иногда обход даже прописывается в контракте.

Случай № 1: в этом сезоне «Крылья Советов» за неделю до матча со «Спартаком» арендовали Максима Глушенкова. Вот информация из официального релиза: «По условиям соглашения Глушенков сможет сыграть за “Крылья”, начиная с третьего тура».

Да, со «Спартаком» играли как раз во втором туре. Самарцы проиграли 0:1.

Случай № 2: в прошлом сезоне похожая история случилась с Георгием Мелкадзе. Вот как отсутствие игрока объяснял пресс-атташе «Ахмата» Казбек Хаджиев: «Мелкадзе может играть против “Спартака”, но в сегодняшнем матче он не готов выйти на поле».
Грозненцы проиграли 0:2.

Случай № 3: актуальный эпизод с Мирзовым.
Справедливости ради, те же Мирзов и Глушенков весной играли против «Спартака». Другое дело, что Глушенков тогда не совладал с эмоциями: за 37 минут забил гол и удалился, ударив Айртона шипами в пах. После этого москвичи все же вырвали победу со счетом 2:1.
Теперь Мирзов даже не выйдет на поле. Приводим позицию «Спартака»: «Нельзя запретить арендованному игроку выйти в матче против бывшей команды — в договоре никто этого и не запрещает. Но и обязать игрока сыграть тоже никто не может. Все остальное — спекуляции, выглядит как давление на “Химки”, которые, конечно, сами разберутся, кого выпускать на поле».

РПЛ тоже ответила показательно. Журналист Сергей Егоров получил такой комментарий пресс-службы: «В контракте игрока нет запрета на участие в матчах против “Спартака”. РПЛ неизвестны причины возможного неучастия игрока в матче. Заявку на игру и стартовый состав определяет тренерский штаб команды».

Отредактировано Вера Шаповалова (2021-09-11 20:41:17)

+1

4

Московский «Спартак» прокомментировал ситуацию с Мирзовым / Терюшков ответил на обвинения в обходе регламента в адрес «Спартака» и «Химок»

Руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов прокомментировал ситуацию вокруг футболиста «Химок» Резиуана Мирзова. Ранее стало известно, что полузащитник пропустит матч 7-го тура РПЛ с московским клубом.

«Нельзя запретить арендованному игроку выйти в матче с бывшей командой — в договоре никто этого и не запрещает. Но и обязать игрока сыграть тоже никто не может. Всё остальное — спекуляции, выглядит как давление на «Химки», которые, конечно, сами разберутся, кого выпускать на поле», — заявил руководитель пресс-службы красно-белых Дмитрий Зеленов.

Министр спорта Московской области Роман Терюшков прокомментировал ситуацию с полузащитником «Химок» Резиуаном Мирзовым. Напомним, футболист не сыграет в матче 7-го тура РПЛ со «Спартаком».

«Да, Мирзов не сыграет со «Спартаком». Он не готов сыграть полный матч. Сейчас Резиуан восстанавливается и приходит в оптимальную форму. Не ищите заговоров: это решение тренерского штаба, связанное с функциональной подготовкой футболиста. Мы, конечно, хотели, чтобы Резиуан сыграл, но не получается.
«Спартак» и «Химки» не обходят регламент. Никаких подковёрных договорённостей не было — всё это глупости. Вспомните, в прошлом сезоне Резиуан играл оба матча со «Спартаком», — сказал Терюшков.

P.S. Главный тренер «Химок» Игорь Черевченко назвал причину, по которой полузащитник Резуан Мирзов, арендованный у красно-белых, не принимал участие в игре.

—Что с Резиуаном Мирзовым? Почему его не было в заявке на сегодняшней игре?
— Я не буду на эту тему разговаривать. Почему? Нет желания у меня. Ладно, скажу как есть: он пришел с небольшим повреждением, а впереди у нас следующий тур и кубковая игра. Так как он получал мало игровой практики в «Спартаке», ему тяжело влиться прямо сейчас. Выходить с микротравмой — большой риск, когда впереди несколько игр подряд. Поэтому мы смотрим вперед, — cказал Черевченко.

+2

5

Итоги матча 7-го тура ЧР:

Спартак (Москва) - Химки 3:1.

ГарриSS - 6 (счёт+гол);
flaxx - 2 (исход+гол);
tristan52 - 1 (исход);
IRINA - мимо.

Общий итог:

ГарриSS - 20 (3С+1Р+1И+2Г);
tristan52 - 10 (1С+1Р+2И+1Г);
flaxx - 9 (1Р+4И+3Г);
IRINA - 1 (1И).

Угаданые:

С - счет (5);
Р - разница (2);
И - исход (1),
Г - автор гола.

+2

6

"Спартак" решил порадовать своих болельщиков в День Города и победил "Химки"

Российская Премьер-Лига 2021/2022. 7-й тур
СПАРТАК  3:1  Химки
Голы: Лукас Айртон 1:0 - 25'; Квинси Промес 2:0 - 48'; Эсекьель Понсе 3:0 - 68'; Денис Глушаков 3:1 - 89'

СПАРТАК: Александр Максименко, Самюэль Жиго, Лукас Айртон (Александр Ломовицкий, 84), Георгий Джикия (Максимилиано Кофрие, 76), Николай Рассказов, Виктор Мозес, Наиль Умяров (Йоррит Хендрикс, 76), Роман Зобнин, Александр Соболев (Джордан Ларссон, 70), Эсекьель Понсе, Квинси Промес (Зелимхан Бакаев, 76)

Предупреждения: Джикия, 8. Соболев, 42. Трошечкин, 44. Умяров, 61. Соколов, 62. Жиго, 81. Кофрие, 88.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
ВАР: Левников (Санкт-Петербург)

https://i.ibb.co/gDPP5WH/1280-864-max.jpg

С победой, друзья!

+4

7

Промес признан лучшим игроком матча «Спартак» — «Химки» и стал первым легионером в истории «Спартака», забившим 70 голов

«Спартак» обыграл «Химки» (3:1) в матче 7-го тура РПЛ. 

Лучшим игроком этой встречи стал полузащитник москвичей Квинси Промес, отличившийся в начале второго тайма на 48-й минуте.

Промес стал первым иностранцем, сумевшим забить 70 голов за «Спартак»!

https://i.ibb.co/vjy81D5/E-Bgt-OBXo-Ag-Ij-Xy.jpg

+2

8

Витория поделился эмоциями от победы «Спартака» в матче с «Химками»

Пресс-конференция главного тренера «Спартака» после победы над «Химками».

— Мы очень хотели одержать эту победу и добились своего. Парни сохраняли концентрацию, чего раньше порой не хватало, показали качественный футбол. Сейчас мы можем немного порадоваться, но уже совсем скоро нас ждет первый матч в Лиге Европы. И нам нужно как следует к нему подготовиться.

Лучший ли это матч «Спартака» при мне? Сложно сказать. В межсезонье у нас многое получалось и мы достаточно уверенно начали официальные матчи, но затем команда потеряла уверенность в себе.

Сегодня в первом тайме мы тоже действовали не совсем так, как мне хотелось бы. Но гол Айртона помог игрокам раскрепоститься, чаще менять ритм. Могу сказать, что во второй половине мы в большей степени играли так, как надо.

Впервые за нас сыграл Кофрие. Мне нравится, в какой он форме, свои минуты он провел довольно уверенно. Думаю, это хороший игрок на будущее.

Не хочу сравнивать его и Рассказова. Это неправильно. Николаем я тоже доволен. У нас не одиннадцать игроков, а больше двадцати. Впереди много игр, нам может пригодиться каждый. Все должны доказывать свой уровень, а я уже буду выбирать, кто именно сыграет в ближайшем матче.

Слышал ли я положительные скандирования фанатов в свой адрес? Да, и мне очень приятно, но не думаю, что сейчас это заслуживает отдельного внимания.

Если говорить об уровне интенсивности в российской лиге, то я понимаю, почему многим кажется, что он невысок. На это влияет не только работа судей, но и игра вратарей, полевых игроков, решения тренеров. Здесь надо всем вместе садиться и думать; это дело в том числе федерации. В Португалии мы тоже обсуждали эту тему. Согласно недавнему исследованию, чистое игровое время в матчах португальской лиги в среднем составляло 49 минут из 90, а в Лиге чемпионов — 64. Думаю, в России примерно такой же порядок цифр.

+2

9

«Я преемник Тедеско в „Спартаке“? Спасибо, Доменико!» 10 вопросов Андреасу Хинкелю — о лимите, Кокорине и Зареме

Sport24 поговорил с Хинкелем о скандалах в «Спартаке» и увольнении Попова, неудачах Кокорина и Урунова, лимите на легионеров и своем возможном камбэке в Россию.

— Рад вернуться в Москву — соскучился по городу и людям. В отеле узнавали, просили фото, просто общались — очень приятно, как и всегда здесь. И здорово, что есть Кубок Легенд — отличная возможность встретиться со старыми друзьями, провести вместе время на поле и вне его.

— Следите за происходящим со «Спартаком» и вокруг него — скандалы, массовое увольнения сотрудников?
— Если честно, ничего об этом не знал. Только следил за результатами — они не особо радужные, но идет перестройка, так бывает.
На прошлой неделе впервые за долгое время встретился с Доменико — он рассказал немного о том, что произошло со «Спартаком» после нашего отъезда. Например, о том, что клуб покинул Дмитрий Попов. Но о причинах я не в курсе.

— Он заявил, что больше не может терпеть публичных оскорблений со стороны Заремы Салиховой и ее влияния. Вы такого давления не чувствовали?
— Нет, она никак не влияла на работу штаба Тедеско. Конечно, я знаю Зарему: у нас были встречи с Федуном, и она всегда там была. Зарема поддерживала нас, но никак не влияла на нашу непосредственную работу. Она не советовала нам игроков, не говорила о том, как играть и какой тактики придерживаться.
Все решения по трансферам в клубе принимались коллегиально — то есть в контакте с нашим штабом и спортивным директором и с учетом имеющихся ресурсов. Решить, какого игрока купить на следующий сезон, мы, тренеры, не могли (Тедеско объявил, что не продлит контракт со «Спартаком», в декабре 2020-го. — Sport24). Хендрикс был покупкой на будущее, под другую схему — но и нам удалось использовать Йоррита.
Поймите: если у тренера нет контракта, то у него нет и права что-то решать по составу на предстоящий сезон. Ты можешь высказать мнение, дать совет, но решает руководство.

— Вы сказали, что только недавно увиделись с Тедеско. Почему?
— По окончании сезона Доменико уехал в отпуск на две недели на Мальорку. Я тоже отдыхал с семьей — времени встретиться не было. Но мы всегда на связи, переписываемся. Спустя некоторое время Макс Урванчки, наш тренер вратарей, который был на предсезонных сборах «Спартака» в Австрии, и взял медали. Мы встретились с Доменико и Максом в Штутгарте, поговорили и разобрали награды.

— Вы продолжите работу Тедеско или планируете сами стать главным?
— Оба варианта возможны, но сейчас мы ничего не планируем. Семьям было тяжело без нас в разлуке, потом еще карантин. Сейчас наслаждаемся временем вместе — наконец полностью отдаемся родным.
Октябрь, ноябрь, декабрь — всегда то время, когда в клубах происходят изменения. А они в нашей профессии часто наступают стремительно. Готовы к вызовам, но работа сама нас найдет.
Готов к карьере главного тренера — был им во второй команде «Штутгарте», знаю специфику. Я уже замещал Тедеско на пресс-конференциях — Доменико раз 10 получал дисквалификации в «Спартаке». Спасибо ему! 😆

— Что-то слышали о том, что «Спартак» уволит Руя Виторию и вернет Тедеско? Обсуждали это с Доменико?
— Ничего про это не слышал. Думаю, слухи. Когда в последний раз общались с Тедеско, он ничего об этом не говорил. Может, он и разговаривал с клубом, но мне пока об этом не рассказал.

— На прощальной пресс-конференции в «Спартаке» Тедеско рекомендовал вас как своего преемника на пост главного тренера «Спартака».
— О, круто! Только от вас узнал. Спасибо еще раз, Доменико, ха-ха! Но нет, со мной никто не разговаривал.

— Вы бы возглавили «Спартак» или другой клуб РПЛ?
— Пока об этом не думал. А в «Спартаке» сейчас есть тренер. Может, мы когда-нибудь вернемся — все может быть.
В будущем, конечно, не отказался бы от работы в России: было бы очень интересно попробовать. Но пока семья на первом месте, и к такому вызову я сейчас не готов — рано. У меня пятеро детей, есть совсем маленькие, они как никогда нуждаются в отце. Если появится предложение, которое позволит совмещать работу с семьей, соглашусь.

— При вас в «Спартаке» не заиграли Кокорин и Урунов. Газизов зря их привел?
— У нас на момент их прихода была боевая команда с огромной конкуренцией. Покажут они уровень или нет, зависело от их формы. В каком-то смысле ребятам не повезло. Кокорин получал травму, как раз когда появлялась возможность себя показать. Мы просто-напросто не смогли встроить его в команду. Посмотрите, сколько игр он пропустил за первые недели.
Но Александр, безусловно, очень качественный игрок. Когда был на поле, старался максимально помочь команде. На тренировках выкладывался в полную силу — не было такого, чтобы мы с Доменико были недовольны им на тренировке.
Урунов — молодой талант. Но тут чуть иная ситуация: легионерские места в команде были ограничены. И Остон тоже получал повреждения и долго восстанавливался. Ему было не так важно играть в каждом матче — мы могли вовлекать его постепенно. Но из-за лимита мы попросту не могли использовать Урунова здесь и сейчас. Раскрыть его потенциал было тяжело.

— Вы бы поддержали отмену лимита для легионеров в России?
— Конечно! Это было бы отличным решением, просто супер для развития лиги и футболистов. Я в принципе не понимаю, для чего это ограничение. Ради доморощенных игроков? Наверное, но в итоге это сыграло злую шутку и работает в обратном направлении.
Я общался со специалистами в Европе и Германии о вашем лимите. Все говорили: он не работает, его нужно отменять. В России огромное количество талантливой молодежи, но лимит делает так, что они просто исчезают. Когда все гранды сражаются за одного игрока просто из-за паспорта, он переходит туда, где предложат лучший контракт. А конкуренции-то там никакой нет — он в любом случае будет в составе, потому что за него заплатили и потому что он русский.
Так что местные никуда не уезжают, расслабляются и зарабатывают огромные деньги. Для развития это ничем хорошим не заканчивается — примеров уйма. В комфорте ты перестаешь расти.
Если лимит отменят, иностранцы будут приезжать и наравне с россиянами сражаться за попадание в состав. Конкуренция возрастет, за ней придет и качество. Игроки поймут: место на поле не гарантировано, надо заслужить.
Русские будут без страха уезжать в европейские лиги за прогрессом. А молодые в это время получат свой шанс в РПЛ — и, возможно, тоже устремсятся Европу.
Отмена лимита на легионеров — единственное верное решение для российского футбола.

https://i.ibb.co/jbHxDXF/original.jpg

+2

10

Джикия прокомментировал победу в матче с «Химками»

Защитник московского «Спартака» Георгий Джикия прокомментировал победу в матче с «Химками» (3:1) в седьмом туре РПЛ.

«Выдохнули после сегодняшней победы. Сыграли хорошо за счёт командных действий. Для всех важная победа. На нас всех было большое давление. Рады, что удалось с этим справиться и заработать три очка.

Есть небольшое повреждение у меня, но не более того. В целом, всё нормально со здоровьем. Настроение сейчас хорошее, но не стоит обольщаться. Впереди тяжёлые игры, непростой график, с хорошим настроением подходим к Лиге Европы. Все ее ждут.

Долго были на стадионе с Соболевым, потому что делали процедуры. Мы теперь профессионально относимся. Общались с Федуном после матча. Это не секрет. А вот о чем говорили — уже да», — сказал Джикия.

Напомним, нападающий красно-белых Александр Соболев в игре с Химками на 42-й минуте получил свою 4-ю жёлтую карточку в сезоне и пропустит дерби с цска 20 сентября.

Владелец «Спартака» Леонид Федун отказался общаться с представителями СМИ и покинул стадион с запасного выхода.

+2

11

Spartak.com: Сыграем в Петербурге 24 октября. Расписание «Спартака» до конца года

Тинькофф Российская Премьер-Лига опубликовала расписание турнира до конца года. Сообщаем даты и время начала матчей с участием красно-белых.

8-й тур
20 сентября (понедельник), 19:30
ЦСКА — «Спартак» (матч состоится в понедельник по просьбе МВД в связи с организацией безопасности на выборах в Государственную Думу).

9-й тур
25 сентября (суббота), 19:00
«Спартак» — «Уфа»

10-й тур
3 октября (воскресенье), 19:00
«Ахмат» — «Спартак»

11-й тур
16 октября (суббота), 19:00
«Спартак» — «Динамо»

12-й тур
24 октября (воскресенье), 19:00
«Зенит» — «Спартак»

13-й тур
30 октября (суббота), 16:30
«Спартак» — «Ростов»

14-й тур
7 ноября (воскресенье), 19:00
«Спартак» — «Локомотив»

15-й тур
20 ноября (суббота), 19:00
«Краснодар» — «Спартак»

16-й тур
29 ноября (понедельник), 17:00
«Уфа» — «Спартак»

17-й тур
4 декабря (суббота), 17:00
«Спартак» — «Ахмат»

18-й тур
13 декабря (понедельник), 19:00
«Сочи» — «Спартак»

+3

12

Член совдира «Спартака» Клейменов: «Кофрие неплохо дебютировал, мне кажется он перспективный парень» / Член совдира «Спартака» Клейменов высказался о низкой разрешенной посещаемости

Член совета директоров «Спартака» Кирилл Клейменов в разговоре с «СЭ» прокомментировал победу красно-белых над «Химками» (3:1).

— Всех красно-белых с победой. Наши болельщики — это самое лучшее, что есть у команды. Рад за нашего новичка Кофрие — неплохо дебютировал. Понятно, что времени было немного. Мне понравилось, как парень выглядел в единоборствах. Много чего пришлось про него прочитать за последнее время, но, мне кажется, парень перспективный, удачи ему.
 
Кирилл Клейменов рассказал о своем отношении к жестким ограничениям максимально разрешенной посещаемости на «Открытие банк Арене».

— Почему на сборной 15 тысяч болельщиков, а на матче «Спартак» три тысячи? Это вопрос не ко мне, посмотрим, что получится сделать. Мне кажется, эпидемиологическая ситуация, судя по цифрам, которы мы видим, позволяет пускать больше болельщиков. Хочется пообщаться со специалистами, услышать их мнение на этот счет. Думаю, если бы было больше болельщиков, при соблюдении всех норм, это бы точно не испортило ситуацию. Посмотрим, что будет на «Легии».

Есть ли шанс увеличить число болельщиков на ЛЕ? Был бы и руками, и ногами за. Но последнее слово за теми людьми, которые контролируют ситуацию с ковидом в городе. Странно было бы видеть разное количество болельщиков на «Спартаке», «Локомотиве» и «Динамо». Это же один город — одно пространство.

*********

В данный момент на домашние матчи «Спартака» разрешено допускать не более 3 тысяч зрителей из-за ограничений на фоне пандемии коронавируса, но при этом домашнюю арену красно-белых, «Открытие Банк Арену» посетили 10 508 зрителей во время игры сборной России против Мальты (2:0) в рамках отборочного турнира ЧМ-2022.

Сегодня, 12 сентября стало известно, что «Спартак» попросил Роспотребнадзор допустить на матч Лиги Европы против «Легии» 15 тысяч зрителей. Встреча с польской командой пройдет в среду, 15 сентября в Москве, начало — в 17.30 (мск).

+3

13

«Спартак» поздравил Тедеско с 36-летием

«Спартак» поздравил с днем рождения бывшего главного тренера команды Доменико Тедеско. 12 сентября ему исполнилось 36 лет.

«Поздравляем экс-тренера «Спартака» с днем рождения! Желаем Доменико и его семье здоровья, тренерских успехов и всего наилучшего. Всегда рады видеть на нашем стадионе", — говорится в посте в Twitter команды.

https://i.ibb.co/x7xpYmW/E-FOycg-XMAA0-WWB.jpg

+3

14

Spartak.com: «Так обрадовался голу, что забыл про маску!» Промес, Понсе и Рассказов — о победе над «Химками»

Игроки красно-белых подвели итоги уверенной победы в домашнем матче 7-го тура РПЛ. Интервью автора первой голевой передачи Николая Рассказова, лучшего игрока встречи Квинси Промеса, а также Эсекеля Понсе, который и отдал голевой пас, и забил сам — в нашем видео!

+3

15

Руй Витория поблагодарил болельщиков «Спартака» за поддержку в матче с «Химками»

Главный тренер «Спартака» Руй Витория посвятил пост в Instagram победе команды в матче 7-го тура Тинькофф РПЛ над «Химками» (3:1).

«Важная и приятная победа! Прекрасная поддержка фанатов очень нам помогла. Вместе мы сильнее!» — написал португалец.

После финального свистка футболисты красно-белых пошли к трибунам, чтобы поприветствовать болельщиков.
Оттуда понеслось скандирование в поддержку главного тренера: «Руй Ви-то-рия!»

https://ss.sport-express.ru/userfiles/materials/171/1714996/origin_c39708a7.jpg

+3

16

Глава селекции «Спартака» Аверьянов покинет клуб

Как стало известно «СЭ», глава селекционного отдела «Спартака» Александр Аверьянов в ближайшее время покинет клуб.

Решение принято руководством красно-белых. Ранее сообщалось, что Аверьянов покинет «Спартак» вслед за спортивным директором Дмитрием Поповым. В конце июля из клуба ушел директор департамента по развитию и коммуникациям Антон Фетисов.

https://sportall.ge/pictures/image5/c39036d90962a7e55932d007babbe196.jpg

+1

17

Spartak.com: Матч «Спартак» — «Легия» будет судить Никола Дабанович из Черногории

Главным арбитром матча группового турнира Лиги Европы между «Спартаком» и «Легией» назначен Никола Дабанович из Черногории.

Помогать 39-летнему судье будут его соотечественники: ассистенты Милован Джукич и Владан Тодорович, а также четвертый рефери Милош Бошкович. ВАР — Срджан Йованович. АВАР — Далибор Джурджевич (оба — Сербия).

https://i.ibb.co/xCNTp0D/1280-864-max.jpg

+1

18

Главный судья РФС уйдет в отставку

РФС в ближайшее время объявит об отставке главы департамента судейства организации Виктора Кашшаи. Об этом «РБК Спорт» сообщил источник в РФС и собеседник, знакомый с ситуацией. РБК обратился в пресс-службу РФС.

«Решение о его уходе принято. Стороны приняли взаимное решение», — сказал источник в РФС.

«О нем сложилось неоднозначное мнение внутри РФС. От него ждали более качественной работы с арбитрами. При этом стороны расстаются без взаимных обид», — отметил другой собеседник РБК. В ближайшее время об уходе Кашшаи будет объявлено официально, добавляют источники РБК. На прошлой неделе «Спорт-Экспресс» сообщил, что Кашшаи в последнее время перестал организовывать брифинги для арбитров Премьер-лиги. В частности, такие разборы не состоялись после 5-го и 6-го туров. В этот же период были отменены занятия для ассистентов судей, которые до того тоже были регулярными.
Кашшаи назначили в департамент судейства РФС в начале января 2020 года, сообщал РБК. На этом посту венгерский специалист сменил Александра Егорова. В сентябре 2019 года команды Российской премьер-лиги выразили Егорову недоверие из-за низкого уровня судейства в чемпионате.

Но после назначения Кашшаи скандалы в российском футболе продолжились. Одним из самых ярких эпизодов стало судейство в матче «Спартак» — «Сочи» (2:2) в Москве. Тогда оба мяча гости забили с липовых пенальти, причём второй был реализован в самом конце матча. После игры владелец «Спартака» Леонид Федун выразил недовольство судейством и заявил, что снимет команду с чемпионата. Однако этого не произошло.

В свою очередь, объединение болельщиков «Спартака» «Фратрия» выступало за увольнение Кашшаи и главы судейского комитета РФС Ашота Хачатурянца.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/590xH/media/img/3/07/756315371344073.jpg

+2

19

Виктор Кашшаи покинул пост главы департамента судейства / Кашшаи на посту главы департамента судейства заменит другой иностранец

РФС на официальном сайте объявил об уходе Виктора Кашшаи с поста главы департамента судейства.

По информации «СЭ», венгр в последнее время перестал организовывать брифинги для арбитров премьер-лиги.

Они по традиции проводились в режиме онлайн спустя несколько дней после каждого тура — на них разбирались спорные моменты и по возможности давались установки, как трактовать правила в тех или иных ситуациях. После 5-го и 6-го туров брифинги не состоялись.

46-летний Виктор Кашшаи — бывший венгерский арбитр ФИФА. Кашшаи занял этот пост 9 января 2020 года после отставки Александра Егорова.

P.S. Больше всего за время работы Кашшаи запомнились его слова: "Если контакт незначительный, то фола нет. Нет крови, нет фола".
А то, что правила нарушены, ему было  пофиг.

+1

20

Турнирная таблица и расписание матчей 8-го тура

В Российской Премьер-Лиге завершились все матчи 7-го тура.

https://i.ibb.co/R2ByCq5/2021-09-13-222531.png
https://i.ibb.co/TBM36RV/Screen-Shot09-13-21at10-1631560838.png

+1

21

Скаут «ПСЖ» – основной кандидат на должность спортивного директора«Спартака»

Скаут французского «Пари Сен-Жермен» Лука Каттани является основным кандидатом на должность спортивного директора «Спартака». Об этом «Чемпионату» сообщили два источника, не связанных друг с другом.

«Летом консультации с ним уже вела Зарема Салихова, которая хорошо знакома с итальянцем», – добавил собеседник «Чемпионата».

Информацию о возможном назначении Каттани в «Спартак» прокомментировали в клубе:

«Спартак» рассматривает на этот пост нескольких кандидатов. Скорее всего, это будет иностранец. Но говорить о конкретных именах преждевременно, скажу лишь, что к выбору в клубе относятся внимательно, торопиться никто не станет», – заявил Дмитрий Зеленов.

Напомним, в августе 2021 года команду со скандалом покинул спортивный директор Дмитрий Попов.

https://b.radikal.ru/b10/2109/25/73cb187c5826.jpg

P.S. Комиссара Квттани приглашает хорошо известная всем Титти Печчи-Шалойя https://fanat1k.ru/e107_images/emotes/fanat1k_ru/smile06.gif

+2

22

flaxx написал(а):

Комиссара Квттани приглашает хорошо известная всем Титти Печчи-Шалойя

Комиссар Катани плохо кончил...А Квттани еще даже не представляет,в какой бардак он может попасть.))

+2

23

Мой прогноз на матч ЛЕ 15 сентября "Спартак"(М)-"Легия" 1:1.Промес

+3

24

Мой прогноз на матч ЛЕ 15 сентября "Спартак"(М)-"Легия" 1:0.Промес

+3

25

Мой прогноз на матч ЛЕ 15 сентября "Спартак"(М)-"Легия" 2:1.  Соболев, Ларссон

+3

26

Spartak.com: Роман Зобнин: «Уровень Лиги Европы вырос, наша группа похожа на лигочемпионскую»

Вице-капитан «Спартака» — о старте красно-белых в Лиге Европы, дружбе с Алексом Кралом, обновленной сборной России и возможных футбольных реформах.

ЛИГА ЕВРОПЫ И «БЕНФИКА»

— После жеребьевки многие назвали нашу группу с «Наполи», «Лестером» и «Легией» «группой смерти». Согласен?
— Нам достались сильные соперники. В последние годы уровень Лиги Европы вырос, и наша группа похожа на лигочемпионскую. «Наполи» и «Лестер» — это команды топ-уровня из сильнейших чемпионатов, которые борются за попадание в тройку в своих лигах. «Легия» — тоже не подарок: многократный чемпион Польши.

— Ты играл против «Наполи» за «Динамо». Какие воспоминания остались об итальянском клубе?
— Для меня это был дебют в еврокубках на такой стадии. Арена в Неаполе заполнилась практически на сто процентов. Болельщики там огненные и агрессивные, их к тому же изо всех сил заводил диктор стадиона. Тяжелый был выезд, но яркий.

— Слышал о матчах «Спартака» с «Наполи» в 1990 году?
— Да, в том «Наполи» был Марадона, но «Спартак» прошел дальше, выиграв в серии пенальти. Крутое противостояние, которое повторится спустя 30 с лишним лет. Надеюсь, результат тоже будет победным.

— После неудачных матчей с «Бенфикой» Лига Европы — это шанс реабилитироваться.
— У нас накопилось много проблем, и сейчас каждый матч нужно воспринимать как возможность исправить положение. Это касается как чемпионата России, так и Лиги Европы. Очень важно успешно начать путь в турнире и победить дома, при своих болельщиках.

— В матчах с «Бенфикой» у нас мало что получилось. Чего не хватило, чтобы дать португальцам настоящий бой?
— Очевидно, у нас недостаточно опыта игры на таком уровне: в последние годы «Спартак» не так часто выступал в Лиге чемпионов, а «Бенфика» — практически каждый год. На старте сезона нам не хватало Промеса и Мозеса, у которых этот опыт очень приличный. При этом часть футболистов в португальском клубе просто выше уровнем.

ПРОБЛЕМЫ НА СТАРТЕ СЕЗОНА

— «Спартак» впечатляюще выглядел в товарищеских матчах и на предсезонном турнире, создал уйму моментов в игре первого тура в Казани. Что произошло потом? Куда пропал яркий футбол в атаке?
— На товарищеском турнире никто не выкладывается на сто процентов. Не могу вспомнить ни одного официального матча, в котором «Спартаку» игралось бы очень легко. Тяжело и сейчас, да и удача не всегда на нашей стороне.
Не только в Лиге чемпионов, но и в РПЛ нам не хватило нескольких ключевых футболистов, которые травмировались в самом начале сезона. Ну а тему нездоровой ситуации вокруг клуба даже не хочется затрагивать.
В итоге каждый из этих факторов сказывается. Ни я, ни другие игроки не собираемся снимать с себя ответственность и признаем свою вину. За результат отвечаем и мы, и тренерский штаб. Значит, исправляться тоже нужно вместе!

— Ты был на Евро, из-за чего пропустил подготовку «Спартака» в Тарасовке и Австрии, как и другие сборники. Это также помешало на старте сезона?
— Точно не помогло! Когда ты пропускаешь предсезонную подготовку, вкатываться потом сложнее, чем обычно. Особенно тяжело в первых трех–четырех матчах.
К тому же после непростого чемпионата Европы где-то нужно брать эмоции, которых сейчас явно недостает. Кроме того, где-то мог упустить тактические моменты, которые тренер доносил до команды в начале работы. Конечно, пропущенные сборы навредили и мне, и всем ребятам, которые были в своих национальных командах.
Я смотрел первые товарищеские игры, находясь в отпуске. Нельзя было слишком серьезно относиться к результатам австрийских матчей, потому что новый тренерский штаб не мог рассчитывать на большое количество футболистов из-за чемпионата Европы.
В случае с Кубком Париматч Премьер ситуация была другая: все сыграли на свежих ногах и со свежей головой. Сил хватало, потому что мало кто играл по 90 минут. У нас все получалось. Но потом что-то произошло.

— Ты забил в домашних матчах «Уралу» и «Сочи». Промес в недавнем интервью отметил тебя как одного из тех, кто в такой сложный момент проявляет лидерские качества. Что ты делаешь, чтобы сплотить команду?
— Ну вот — забиваю голы! А если серьезно, то каждый игрок все прекрасно понимает. Мы должны сплотиться, закрыть глаза на рабочие и личные проблемы и просто начать побеждать! Даже если у нас не будет красивой игры, «стеночек» и «забеганий», необходимо брать три очка с любой командой. Пусть счет в матче будет 1:0, при этом единственный мяч мы забьем с пенальти, — ничего страшного. Главное — начать выигрывать! В команде нет никаких конфликтов, все настроены на достижение результата. Победа в матче с «Химками» — важный шаг в этом направлении, теперь нужно закрепить успех.

УХОД КРАЛА

— Алекс Крал перешел в «Вест Хэм» в последний день европейского трансферного окна. Вы ведь хорошо с ним сдружились?
— Знаете, говорят про командную «химию»... Она появляется из ниоткуда. У нас с Алексом произошло то же самое. Было много общих тем и шуток. Если я расскажу одну из них Алексу, он поймет и посмеется, а кто-нибудь другой покрутит у виска пальцем. Общались мы забавно, на смеси русского и английского. Наш язык он выучил довольно хорошо, практически все понимал по-русски. Крал всегда был между нами и легионерами, часто садился за наш стол, несмотря на то что иностранцы всегда стараются быть рядом друг с другом. Крал был «самым русским» из всех легионеров!

— При этом он очень серьезно относится к своей физической подготовке. В этом плане он настоящий фанатик, да?
— Ни в коем случае себя не хвалю, но у меня такой же подход. Это нас с Алексом тоже объединяло. Мы за здоровый образ жизни и правильное отношение к делу. Алекс — хороший профессионал, у которого есть свой фитнес-тренер, диетолог и куча других специалистов. Таким подходом он продлевает себе футбольную жизнь. Играть до 30 или до 35 лет — разные вещи.

— Кого еще можешь выделить с точки зрения работы над собой из тех, с кем вместе играл?
— Игнашевича. Денисов много работал в зале каждый день. В «Динамо» было много таких примеров. Из «Спартака» назову Реброва и Кутепова, который упорно работает, несмотря на редкую игровую практику.

— Ты удивился трансферу Крала в Англию?
— На самом деле «Вест Хэм» давно следил за Алексом, присматривался. О трансфере я узнал от самого Крала, он попрощался со мной еще после игры с «Сочи». Конечно, предложил ему остаться. Но я верю в Алекса, желаю ему прогресса и побольше игрового времени. Общаться и шутить мы продолжаем!

— Как относишься к мнению, что вы с Кралом дублируете друг друга в игровом плане?
— По стилю игры — я согласен. Мы выполняем на поле одинаковые функции. Но при этом нельзя сказать, что наша совместная игра в центре — это проблема. У нас прекрасное взаимопонимание. В паре с Умяровым или Хендриксом мне тоже комфортно. Кстати, Наиль и Йоррит тоже одноплановые футболисты, по функционалу чистые «шестерки» с хорошим пасом, которые играют ближе к защитникам. Мы с Алексом больше любим побегать с мячом, подключиться к атаке.

ЕВРО И НОВАЯ СБОРНАЯ

— Как прошел первый сбор национальной команды при Валерии Карпине?
— Сбор получился хорошим, хотя времени и на тактику, и на «физику» было мало. В целом команда понимает видение и идеи нового тренерского штаба. Поменялось многое! Начнем со схемы: фактически мы играем четкие 4-3-3 с тремя опорниками. Баринов поднимается выше (за исключением последнего матча). Теперь мы стараемся встречать соперника выше и прессинговать. Теории, конечно, было много, но по-другому во время первого сбора никак.
В бытовом плане поменялось питание: сейчас сахара действительно нет, чай попить можно только пустым, каши готовятся на воде, нет мяса, паста только в день игры. Процедуры и восстановление теперь обязательны: «холодная» и «горячая» вода, массажи, сауна, профилактика, индивидуальные тренировки... Каждому игроку присылают персональный список. Сейчас все стало более организованным и систематизированным. Вечером футболисты уже знают четкое расписание своих процедур на следующий день.

— Как отнесся к тому, что остался в запасе в матчах против Хорватии и Кипра?
— Значит, есть футболисты, которые на этой позиции сильнее меня. Пришел новый тренер со своим видением, что-то изменил. Я к этому отношусь абсолютно нормально. Мы с Карпиным не раз разговаривали, никаких обид точно нет. Мое дело — хорошо работать на тренировках и доказывать на поле. Не могу сказать, что я доволен своей игрой в матче с Мальтой: были ошибки. Футболисты вообще редко бывают довольны своим выступлением.

— Бакаев забил первый гол за сборную на нашем стадионе. Ты пока не отличался за национальную команду. Уже пора?
— Рад за Зелимхана! Я, видимо, пока не дорос до гола за сборную, нужно еще немного поиграть. Но я все же не нападающий, у меня есть другие функции на поле: организация прессинга, обороны, атаки.

— Ты вернулся в сборную после непростого чемпионата Европы. Что случилось в матче с Данией?
— Банальная ошибка. Делая пас назад, не увидел отставшего нападающего. Все ребята, выступающие в Европе, знают, что команды стараются играть компактно. Поэтому для меня было большим удивлением то, что форвард датчан там остался. Но футбол — это игра. Можно привести миллионы примеров ошибок даже самых великих спортсменов.

— Телефон после матча разрывался?
— Я осознанно ничего не читал о себе, том матче и эпизоде. Но поддержка была колоссальной: мне писали не только близкие и друзья. Я приятно удивился количеству людей, которые переживают и следят за мной. Спустя время понял, что эта ситуация очень показательна: теперь я знаю, кто со мной.

— Сразу после матча тебя публично защитил Саша Соболев.
— Я до сих пор ничего не читаю, поэтому слышу об этом от вас первый раз. Огромное спасибо Саше за поддержку! Я его тоже старался подбодрить после невызова в сборную, но он прекрасно все понимает. Думаю, Соболеву эта пауза должна пойти на пользу.

— Почему ты удалил «Инстаграм»?
— Это случилось недавно, перед отъездом в сборную. Сначала перестал в нем сидеть, но сохранял аккаунт из-за контрактных обязательств с Nike. Точно не нужно искать причины в поражении от «Сочи»: я не удалял «Инстаграм» на эмоциях. Социальные сети мне просто неинтересны.

— Что думаешь о новом возможном формате чемпионата, который сейчас активно обсуждают?
— Мне было бы интересно играть с большим количеством команд в чемпионате. Но думаю, что денег на это нет. Как футболисту хотелось бы увеличивать количество матчей и приезжать в города, где любят «Спартак» и хотят его видеть. Было бы круто расширить РПЛ до 20 команд, но только при условии стабильного финансирования клубов.

— А что думаешь о лимите на легионеров? Снова идут разговоры о его возможной отмене.
— Я начинал в «Динамо», имея серьезных конкурентов вне зависимости от наличия лимита. После перехода в «Спартак» выиграл конкуренцию у того же Ромуло. Это очень сложный вопрос, который должно решать руководство. Лично мне хотелось бы видеть в лиге сильных иностранцев. В Англии, например, учитывается процент сыгранных матчей за свою сборную. Может, и нам стоит внедрить что-то аналогичное или ориентироваться на рейтинги. Раньше в «Зените» были Халк, Витсель, Хави Гарсия и Данни, в цска — Хонда и Вагнер, в «Динамо» при мне был шикарный подбор легионеров. Поэтому если в каждой команде будет по восемь сильных иностранцев, то это уже совсем другой разговор.

https://i.ibb.co/c6xsDYf/1920-1080-max.jpg

+2

27

Промес: Лига Европы — шанс показать свои силы на фоне европейских соперников

Нападающий московского «Спартака» Квинси Промес поделился ожиданиями перед игрой с «Легией» в первом туре группового этапа Лиги Европы.

«Эмоции отличные. Лига Европы — топ турнир, для нас это шанс показать свои силы на фоне европейских соперников. Очень интересный старт, жду с нетерпением. В Российской Премьер-Лиге у нас был сложный старт. Но последний матч мы выиграли. Круто, что завтра играем дома. Ждём поддержки от болельщиков, думаю, что будущее должно быть позитивным. Надеемся показать, что чёрная полоса позади. Я на 100 процентов готов, чувствую себя прекрасно, как вы смогли убедиться в прошлой игре.

«Легия» была чемпионом в прошлом сезоне. Сейчас у них сложный старт, но у команды есть качества, она играет в ЛЕ. Не хочу говорить, кто выиграет, все хотят быть первыми. Важно в этом матче взять три очка.

Если появится джин и скажет выбрать одно: стать чемпионом или выиграть ЛЕ? Я бы сказал, чтобы оба желания исполнились.
Сложный вопрос», — сказал Промес.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/18451/339397-bb.jpg

+2

28

Витория — о Лиге Европы: у нас будет 6 матчей, каждый из них — финал

Главный тренер «Спартака» Руй Витория рассказал о планах москвичей на Лигу Европы. Витория заявил, что не видит в группе слабых команд и каждый матч можно будет считать финалом для московской команды.

«Первый матч, играем дома, все хотят победить. «Легию» я хорошо изучил, команда хорошо двигается. У нас есть достаточно амбиций, чтобы хорошо стартовать. Нужна только победа. Для меня в группе есть четыре сильные команды, у нас будет шесть матчей. Каждый матч — финал. Шесть финалов — так я вижу нашу задачу. Для меня вся математика заключается в том, что есть одна игра, за которую дают три очка.
А дальше готовимся к следующей игре.

Важно быть сильным в четырёх моментах: организация игры в обороне и атаке, переход игры от атаки к обороне и наоборот. Мы стараемся играть по-разному. Надо быть сильными во всех этих компонентах. Важен баланс. Все готовы к игре. За исключением тех, кто проходит восстановление: Маслов и Мелкадзе. Футбол — это не только физика. Когда вы видите пианиста, он же не носится вокруг инструмента, чтобы хорошо играть. Физическое состояние — один из компонентов, которое мы рассматриваем в комплексе.

Я знаю историю с тем матчем с «Легией». Но для меня история — это история. Сейчас не так важно, что произошло 10 лет назад. Мы должны быть сконцентрированными, сообразительными, обращать внимание на небольшие детали.
Мы готовы, собраны, мы все вместе. Ответственность лежит на мне», — сказал Витория.

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/960_51849019/tass/m2/uploads/i/20210914/6346579.jpg

+2

29

Мой прогноз на матч 1-го тура группового этапа ЛЕ:

15.09.2021 / 17.30. Спартак (Москва) - Легия 3:2.

Голы: Понсе, Промес, Сюбюлев.

+3

30

Получается,что я один в "Спартак" сегодня не верю? ) Друзья,не кидайте тапками.))
А вообще,"Спартак" настолько не предсказуем,что может быть все что угодно:и 3:0 и 0:3 ))
Такие вот времена...

+4


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение) #2