❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)


СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)

Сообщений 691 страница 720 из 2001

691

«Спартак» ищет замену Тедеско в Германии

По информации Eurostavka, главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско в следующем сезоне может сменить специалист из Германии.

Бундеслига – приоритетное направление для руководства «Спартака». При этом в московском клубе по-прежнему надеются, что Тедеско переподпишет контракт.

Ранее журналист Джанлуиджи Лонгари сообщил, что московский клуб обратил внимание на 53-летнего Торстена Финка, последним местом работы которого на родине был «Гамбург». Немецкий тренер также известен по работе в «Базеле», «Грассхоппере», «Виссел Кобе», «Аустрии», кипрском АПОЭЛе.

Также Eurostavka сообщала, что Тедеско может остаться в «Спартаке», если команда выполнит задачу по выходу в Лигу чемпионов по итогам нынешнего сезона.

+2

692

Бесчастных - 47!

Сегодня исполняется 47 лет знаменитому форварду "Спартака" Владимиру Бесчастных! С днем рождения, бомбардир!

https://i.ibb.co/Qjp41wW/Ex3r52d-XMAA17-KD.jpg

+2

693

Финк был заинтересован в работе со «Спартаком», но переговоры не продолжились

По информации сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» от источника, близкого к Торстену Финку, интерес от «Спартака» обсуждался в середине марта. Немецкий специалист был заинтересован в работе с московским клубом, но до обсуждений деталей не дошло.

После тех разговоров всё успокоилось. Финк остаётся в числе не самых приоритетных вариантов «красно-белых». По словам источника, бывший полузащитник «Баварии» очень скоро может возглавить клуб Бундеслиги, переговоры о его назначении уже ведутся.

Торстен Финк находится без работы с сентября прошлого года после ухода из японского клуба «Виссел Кобе».

https://i.ibb.co/nPRqFTZ/a-HR0c-HM6-Ly9t-ZWRp-YS5m-YXJzbm-V3cy5pci9-Vc-Gxv-YWRl-ZC9-Ga-Wxlcy9-Jb-WFn-ZXMv-MTM5-OS8w-Ny8w-MS8x.jpg

+2

694

Дмитрий Крайтор: «Квинси — это вспышка позитивной энергии»

Переводчик «Спартака» — о русском языке Промеса, принципах работы с Тедеско и уходе из «Локо».

«ПОВЕЗЛО ЛИ, ЧТО НЕ ПОЕХАЛ НА ГОСТЕВОЙ МАТЧ С «СОЧИ»? ДА Я ХОТЕЛ БЫ БЫТЬ ТАМ!»

— Почему не вы переводили первую пресс-конференцию Тедеско в «Спартаке»?
— Так вышло, что было решено организовать перевод с немецкого, которым я не владею. Не знаю, кто был инициатором — то ли клуб, то ли сам Доменико захотел в тот день говорить на родном языке.

— Смотрели эту пресс-конференцию? Что о ней думаете?
— Смотрел, но работу коллег не комментирую. Говорю о профессиональном кодексе переводчиков: если человека наняли делать работу, то влезать в процесс нельзя, неважно, как он себя проявляет. По крайней мере, меня так учили.

— Клубом были сделаны организационные выводы по этой ситуации?
— Это были даже не клубные выводы. Просто когда начались первые тренировки, провели первую игру при Тедеско [против «Рубина»], совместно отработали пресс-конференцию, флэш-интервью, через какое-то время тренер подошел со словами: «Хочу дальше работать с тобой». Это был его выбор, с тех пор прошло уже полтора года — полет нормальный.

— Каким было ваше первое впечатление о Тедеско?
— Однозначно хорошим. Первые тренировки проводились с маленькой группой игроков (была пауза на матчи сборных. — «Матч ТВ»), это были новые эмоции, сплошной позитив и открытость. Доменико постоянно объяснял ребятам, для чего делается та или иная работа. Не просто: «Делайте вот так», а планомерное разъяснение, зачем это требуется. Это здорово и очень помогает футболистам. Он до сих пор так поступает, но сейчас в меньшей степени, потому что многие вещи уже доведены до автоматизма.

— Иногда вы записываете за тренером, иногда предпочитаете запоминать. От чего это зависит?
— От конкретной ситуации. Если речь о флэш-интервью, то, конечно, записывать некогда. На пресс-конференциях идет последовательный перевод, а Доменико любит объяснять, порой даже философствовать. Поначалу не записывал за тренером, но потом понял, что лучше что-то фиксировать — так сохраняется больше объема. В идеале с точки зрения точности и детализации передачи данных было бы переводить пресс-конференции синхронно. К тому же это быстрее по времени, и у участников есть выбор: слушать выступающего в оригинале или надеть наушники и воспользоваться переводом. Но для этого требуется специальное оборудование.

— О чем-то предварительно договариваетесь? Паузах, интервалах, акцентах?
— Нет. Все, что вы видите, происходит примерно так: задается вопрос, идет пространное объяснение, а затем Доменико порой поворачивается ко мне со взглядом, говорящим: «Ну что, сможешь?» Дальше я перевожу.

— Как выглядит процесс на тренировках?
— Опять же, в зависимости от занятия. Если дается новое упражнение, команда, как правило, собирается в зале. У тренера есть тактическая доска, экран, следует небольшая презентация — объясняются основные правила, а после, уже на поле, прорабатываются детали. По ходу занятия (например, игрового) бывают остановки, чтобы что-то поправить. Или, наоборот, дается время доиграть серию до конца, а после проводится дополнительное объяснение.

— В одном интервью Тедеско сказал, что вы — словно его второй голос. Существует ли какая-то подстройка под тональность?
— Я воспроизвожу текст, а интонация задается тренером. Когда идет перевод, естественно, увлекаюсь процессом, но не актерствую, это же не дублирование фильма, где зрители слышат только перевод. Редко читаю отзывы о себе, но иногда попадаются комментарии: «Сухо воспроизводит». Однако в нашем деле главное — донести информацию и смысл, а интонацию тренера ребята и так видят, ее копировать незачем. Другое дело, что когда идет тренировка или матч, а перед тобой поле и большое скопление людей, тренер волей-неволей кричит. Тогда ты кричишь вместе с ним. Но замечу: за 18 лет работы в футбольных командах мне не было вынесено ни одного предупреждения или тем более штрафа.

— Как считаете, вам повезло, что не поехали на гостевой матч с «Сочи»? (Крайтор за четыре дня до игры заболел ларингитом).
— Повезло? Да я хотел бы быть там! Произойти может все что угодно — хорошее или плохое, но хуже всего оставаться в стороне. Когда ты там, это могут быть не самые лучшие моменты в жизни, но при этом ты находишься вместе с коллективом. Это намного лучше, чем сидеть дома, смотреть игру по телевизору, а потом читать о случившемся в интернете.

— Стали задумываться о своем будущем, когда Тедеско сказал, что уходит?
— Думай не думай, а будущее зависит зачастую не только от тебя. Знать его заранее, считаю, пошло и неинтересно. Стараюсь делать свою работу честно, чтобы потом не было стыдно смотреть людям в глаза. Оставят в «Спартаке», буду работать еще — ведь есть же ребята-легионеры.

— Существует мнение, что у Тедеско начался некий «период оттепели» и он может изменить свое решение об уходе. Что в его поведении вы сейчас отмечаете?
— Только то, что в команде очень хорошая атмосфера. У нас прекрасный коллектив: футболисты, тренерский, медицинский, административный штабы. Лично я нахожусь в том счастливом жизненном периоде, когда просто с удовольствием хожу на работу. Это действительно дорогого стоит.

— Что изменилось с приходом Промеса, помимо того что работы добавилось?
— Во-первых, Промес говорит по-русски — может, например, строить фразы. Во-вторых, его слова команде зачастую переводить и не надо — многие в какой-то степени владеют английским языком. Квинси очень классный — он пришел, и атмосфера стала другой. Он один из тех, кто становится душой коллектива. Когда мы находимся в нашей комнатке рядом с раздевалкой, то регулярно слышим его характерный голос с хрипотцой. Он что-то рассказывает, а потом пауза — и все вокруг заливаются смехом. Таких людей и футболистов много не бывает. Квинси — это вспышка позитивной энергии.

БРАЗИЛЬЦЫ СПРАШИВАЛИ: «А У ВАС ПО УЛИЦАМ ХОДЯТ СКИНХЕДЫ?» МЫ ОТВЕЧАЛИ: «ПАРНИ, СПОКОЙНО. У НАС ТОЛЬКО ДРУЖБА НАРОДОВ»

— Сколько языков вы знаете и на каком уровне?
— Дипломных языков у меня два: португальский и английский. Также владею испанским — на достаточном уровне, чтобы синхронить на нем, но тут я самоучка.

— Как так вышло?
— Когда начал работать с футболистами, на базе португальского подтянулся еще и испанский. Такая же ситуация с итальянским, но с ним поменьше практики — все понимаю, но чтобы уверенно переводить, нужно время.

— Откуда у вас талант к языкам?
— Наверное, из детства. Это было время, когда распался Советский Союз и по телевизору утром крутили детские обучающие языковые программы. Как сейчас помню, было три передачи — французская, немецкая и английская. Последняя была самая крутая, потому что все обучение строилось на основе мультика про «Маззи». Стоит сказать ему отдельное спасибо.

— Сколько языков выучили к моменту поступления в институт?
— Только английский. В МГЛУ была следующая практика: поступаешь с одним языком, а второй идет по распределению. Добровольцем можно было пойти только на восточное направление — китайский и японский. В один день нас собрали в актовом зале, вышел декан факультета и сказал: «Сейчас зачитаем списки — кого и куда распределяем». «Португальская группа» — и тут звучит моя фамилия.

— Каким было первое впечатление?
— Что-то вроде: «Какой еще португальский? Где эта страна вообще находится?» Помню, очень хотел изучать немецкий, но тогда бы я здесь никогда не оказался, так как португальский помог мне попасть в «Сатурн».

— Вы же учились вместе с Романом Асхабадзе?
— Да, это так.

— Он рассказывал, что попал в «Сатурн» на третьем курсе, а вы?
— Мы попали вместе. Это было на зимних каникулах, после сессии. Я сидел дома — и тут раздается телефонный звонок. Голос нашей заведующей кафедрой Галины Петровны Зененко: «Дима, поступило предложение — наши товарищи ищут сотрудников в футбольную команду. Хочешь себя попробовать?» — «Давайте». Мы учились на очном, поэтому понимали — либо работа, либо институт. Приехали с Ромой в Раменское к генеральному директору Гелюку. Поговорили и решили работать по очереди: два дня Рома, два — я.

— Запрос был именно на португальский?
— Да, потому что тогда купили бразильцев Жедера и Клеонезио Да Силву, также был аргентинец Николас Павлович. По последнему сказали — язык похожий, разберетесь. Так мы начали учить испанский. Сейчас вспоминаю те времена и не могу понять, как вообще нас оставили в «Сатурне», — два пацана по 18 лет, совсем зеленые. Видимо, план был такой — выплывут, значит, выплывут, а на нет — и суда нет.

— Футболом до этого интересовались?
— Нет.

— Как же терминология?
— На ходу, на лету. Теперь уже, когда есть определенный опыт, понимаю, что переводить футбольную тематику с чистого листа очень тяжело — даже если ты хорошо знаешь язык, с тематическими вещами бывают затыки.

— Ваш главный затык в карьере?
— Очень стыдно за одну из своих пресс-конференций — это матч Лиги Европы «Спартак» — «Порту», 2011 год, «Лужники». Переводил Виллаш-Боаша, и до сих пор краснею, когда вспоминаю об этом. Вообще не понимал, о чем Анрде говорил, — то ли от стресса, то ли из-за того, что это был мой первый опыт в еврокубках. Постоянно о чем-то его переспрашивал, а он мне все разжевывал. Видно было, что тренер уже нервничает, а мне хотелось просто встать и уйти. Одно хорошо — подобных случаев у меня в карьере больше не было.

— Главный страх ваших подопечных в «Сатурне»?
— Первые бразильцы, приезжавшие в Россию, очень беспокоились по поводу расизма. Они спрашивали: «А у вас по улицам ходят скинхеды?» Мы отвечали: «Парни, спокойно. У нас только дружба народов». Слово «метро» для южноамериканцев было синонимом слова «преисподняя». Думали, что стоит спуститься в метро — там на тебя тотчас же нападают, и больше солнечного света тебе не видать. У нас был защитник Режис, хороший парень, добрый, семейный. Жил он в Малаховке, 20 минут от базы в Кратово. В один день приехал на тренировку с огромным «бланшем». Рассказывает нам: «Пошел вечером в магазин за хлебом, а меня ограбили — отжали телефон, кошелек, по физиономии двинули». Спрашиваем: «Скинхеды?» И тут он с очень довольной улыбкой отвечает: «Нет, просто хулиганы». Невероятно был рад, что не встретился с националистами.

— Переводчик «Крыльев» Алексей Везеров рассказывал, что как-то работал на родах жены одного из легионеров. Что у вас из диковинного было?
— На родах не работал, но к гинекологам с женами легионеров ходил.

— Много позитивных эмоций?
— А то! Это же я сообщал им: «Вы беременны». В ответ — радость, слезы, объятия.

— Каким запомнили по «Сатурну» Артема Реброва?
— С того времени он ни на йоту не изменился. Остался таким же простым, добрым и отзывчивым ко всем.

— Ребров рассказывал, что получил только одну десятую от тех денег, что ему были должны в «Сатурне». Перед вами остались долги?
— Я ушел за год до всех проблем, в конце сезона-2009. «Сатурна» не стало год спустя, за разрушением клуба уже наблюдал со стороны, будучи администратором молодежной команды «Спартака».

— Помогло знакомство с Асхабадзе?
— Да, Рома, когда уже обосновался в клубе, позвонил мне и предложил попробовать себя в этой должности.

— Функционал поменялся сильно?
— Вообще все другое. Работы с языком стало гораздо меньше, но зато я неплохо подтянул испанский — вместе со мной пришел Хавьер Нойя Сальсес (тренер по физподготовке, начинавший в молодежном составе. — «Матч ТВ»). В остальном от функций переводчика это отличалось значительно — на мне были форма, перелеты, билеты, гостиницы.

— Кого назовете праймовыми футболистами той молодежки?
— В золотом 2010 году это Саша Зотов, Игорь Киреев. Сезон тогда еще начинали Максим Григорьев, Дима Маляка, а из основы на игры нам давали Сережу Песьякова. Он очень классный парень, у меня вообще всегда с вратарями быстро контакт налаживается: что с Евгением Корнюхиным, что с Валерием Чижовым, с Тони Кински, Гилерме, Песьяковым, Ребровым. Видимо, у них какая-то своя аура, которой я соответствую.

— Как вам работалось с Василием Кульковым?
— Это просто глыба! Один из тех людей, которые оставляют отпечаток на всю жизнь — своей харизмой и спокойствием. В первые дни казалось, что это вообще человек без эмоций, но потом я понял, что Кульков просто глубоко держит свои чувства в себе. Со временем у нас наладились теплые отношения, работать было приятно и легко. О болезни тогда, конечно, никто не думал. Досадно, что когда я ушел в «Локомотив», контакт у нас потерялся. Иногда лишь, пересекаясь по работе, приветствовали друг друга. Жаль терять таких людей, Василий Сергеевич был человечище!

«ГИЛЕРМЕ ДЛЯ МЕНЯ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ ПО ЗНАНИЮ РУССКОГО СРЕДИ ВСЕХ ЛЕГИОНЕРОВ, С КОТОРЫМИ РАБОТАЛ»

— Почему осенью 2011-го ушли в «Локо»?
— Позвали переводчиком Жозе Коусейру. Мне было интересно — основа команды и профессия, которую я люблю. Понимал тогда, что еще год-два без языка — и будет очень тяжело. Язык — живой, если им не заниматься, он быстро умирает.

— Отвечали в «Локо» только за Коусейру?
— Нет, за всех иностранцев — неважно, говорили они на португальском, английском или испанском. Если надо переводить — переводил. Никогда никому не отказывал, мол: «Работаю только с тренером, все остальные — даже не подходите».

— Ольга Смородская, говорят, могла давать советы водителю автобуса, докторам. Переводчикам что-то советовала?
— С Ольгой Юрьевной очень приятно работалось. Она могла советовать, подсказывать, но я ей за все благодарен. Таких руководителей, к сожалению, сейчас осталось мало. У нее был четкий ответ на любой вопрос, при этом «да» означало «да», а «нет» — «нет». Если она что-то обещала, то всегда выполняла это. Да, порой могла быть резкой, мне даже прилетало, причем так, что перья летели в стороны. Забудешь что-нибудь не со зла, тут следует реакция Ольги Юрьевны: «Дима, ты что натворил?!» Но это было всегда по делу. Требовала она много, но о Смородской только хорошие воспоминания.

— Как переквалифицировались из переводчика в начальника команды?
— По приказу Ольги Юрьевны. Еду на тренировку, звонит секретарь: «Приедешь, поднимайся на разговор». Приехал и слышу: «Решили тебя сделать начальником команды. Вопросы есть?» — «Полагаю, это не обсуждается?» — «Да. Ты готов?». — «Я попробую». Хотя как можно быть к такому готовым? Очень неожиданно. По переменам — как при переходе из «Сатурна» в молодежку «Спартака»: административная работа. Однако без языка не оставался — был на тренировках, сборах, попадали в еврокубки.

— Альберто Сапатер реально был странненьким?
— Он был своеобразным по характеру, но от работы своей фанател — настоящий профессионал, 24/7 думающий о футболе. Питание, режим, сон, восстановление — постоянно копался в деталях. Может, ему не повезло, так как помешали травмы. Ведь помните, что потом, уехав из «Локомотива», он заиграл. Правда в том, что далеко не у каждого футболиста в России получается заиграть так, как, например, у Гилерме.

— Ману Фернандеш был так же повернут на профессионализме, как Сапатер?
— Нет, это было немного по-разному. Альберто был более открытым, а Ману — до сих пор загадка для меня. Он приезжал, тренировался и уезжал, даже с бразильцами особо не общался. Они сидели за одним столом: Майкон, Гилерме и Ману, но живого общения не было. Фернандеш был самым закрытым легионером в «Локо». Я увидел, как он смеется только спустя год его пребывания в команде. При этом он много читал, учил русский, даже говорил на нем — просто в силу закрытости Ману об этом мало кто знал.

— Фернандеш знал русский лучше, чем Гилерме?
— Нет, вы что. Гиля, конечно, говорит лучше, потому что намного больше времени провел в России. Он для меня вне конкуренции по знанию русского среди всех легионеров, с которыми я работал. Причем когда я пришел в «Локо», Гиля уже свободно общался. Помню, тогда все его уговаривали дать интервью на русском, а он стеснялся. Потом уже, когда я вернулся в «Спартак», мы на турнире в Катаре жили в одном отеле с «Локомотивом». Иду и вижу — Гилерме дает интервью пресс-службе железнодорожников без переводчика. Подошел к нему и говорю: «Ну что, решился наконец?» Он с улыбкой отвечает: «Пора бы уже начинать».

— О вашем уходе из «Локо» Sports.ru писал так: «Юрий Палыч Крайтора не переносил и попросил выгнать». Все так и было?
— До сих пор не знаю, что тогда произошло. Если хотите ответов — вам к тогдашнему руководству клуба. Обида? У меня ее не осталось. На тот момент я просто не понимал — за что? Мне сказали: «Ты больше не работаешь», а почему — никто не объяснил до сих пор. Мне тогда из-за этого было обидно — могли бы и сказать, где я проштрафился.

— Нормально общаетесь с Сухиной, занявшим ваше место?
— На матчах говорим друг другу «привет», руки жмем.

— Как возвращались в «Спартак»?
— Весной 2017 года позвонил Сергей Юрьевич Родионов: «Приезжай, есть разговор». Встретились, и он поинтересовался: «Хочешь обратно к нам?» — «Да, давайте». Так пришел в «двойку» переводчиком, отработал полтора сезона в ФНЛ. Помогал Фэшну Сакале, Самбу Идриссе, Сильванусу Нимели. Все трое — парни без заморочек, без приключений, с ними было легко. ФНЛ — это опыт во всех смыслах, заодно страну посмотрел. Заносило в такие уголки, что даже не знаю — окажусь ли там когда-нибудь еще. ФНЛ — это другая лига и постоянные разъезды. Там было по-разному: хорошо, трудно, весело. Из хорошего вспоминаются два выезда подряд в Новосибирск. Первый из них — заключительный матч сезона-2016/17, который мы проиграли. Однако на старте следующего сезона нам вновь попалась «Сибирь», мы вернулись и взяли реванш.

— В основную команду позвали под Рианчо?
— Да. Спросили: «Испанский знаешь?» — «Знаю». — «Тогда будешь работать с Раулем». Рианчо — хороший человек, мы до сих пор переписываемся, поздравляем друг друга с праздниками. Работать с ним, объяснять тактику, было легко. Если знаешь терминологию — все сможешь донести.

— Как чувствовали себя после его эпических пресс-конференций?
— Нормально. Единственное — примерно после 45 минут работы мозг начинает закипать от нагрузок, но это физиология. Как правило, больше 30 минут на синхроне работать не рекомендуется. Конечно, на практике можно переводить и час, и полтора, и два — но потом ты выходишь и просто не понимаешь, где право, а где лево.

— Рианчо тяжело воспринимал критику?
— Это для всех тяжело, просто кто-то больше показывает эмоции, а кто-то меньше. Но даже когда Рауля убрали, он воспринял это достойно — это было спокойное мужское прощание.

— Большой контраст, доносить до футболистов мысли Рианчо и Кононова?
— Нет. Существует даже такой момент: когда ты работаешь с человеком долгое время, учишься немного предвосхищать его мысли и речевые обороты. Конечно, если речь случайно не заходит о квантовой физике, в которой я не разбираюсь. (Смеется.) Но по футбольной тематике, как правило, сюрпризов не бывает.

— Вы застали то время, когда из «Спартака» уходило много крутых легионеров: Зе Луиш, Луис Адриано, Фернандо, Мельгарехо. Все они прощались с командой, все говорили какие-то слова напоследок. Чья речь зацепила больше всего?
— Зе Луиша. Он высказался настолько от души, что под конец даже заплакал. Это было так необычно — огромная, брутальная груда мышц, и тут слезы на щеках. Помню, ребята тогда стали похлопывать его по плечам: «Да ладно тебе, успокойся». Когда кто-то уходит, это всегда немного грустно вне зависимости от персоны и статуса. Увы, но это тоже часть нашей профессии.

https://i.ibb.co/D7QRBCL/F7qk-HFkgv-WE.jpg

+2

695

Тедеско считают одним из кандидатов на пост главного тренера сборной Германии

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско считается одним из претендентов на пост главного тренера сборной Германии.

Букмекерская компания Skybet считает, что существует вероятность, что именно нынешний наставник «Спартака» сменит Йоахима Лева на посту главного тренера сборной Германии.

Главным фаворитом на это место считается Ральф Рангник, вероятность назначения которого оценивается коэффициентом 2,0. Следом идут Ханс-Дитер Флик (4,0), Штефан Кунц (7,0), Юрген Клинсман (9,0), Юрген Клопп (13,0) и Доменико Тедеско (26,0).

Тедеско в декабре 2020 года объявил, что не будет продлевать контракт со «Спартаком». Таким образом, немец покинет Россию уже нынешним летом.

https://metaratings.ru/upload/resize_cache/sprint.editor/332/680_800_1/3320d853cc3afa2453884bebcb1e4859.jpg

+2

696

В «Спартаке» рассказали о состоянии Мозеса, Крала и Зобнина перед матчем с «Ростовом»

Директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов рассказал «СЭ» о физическом состоянии Алекса Крала, Виктора Мозеса и Романа Зобнина перед матчем 24-го тура Тинькофф РПЛ с «Ростовом».

«Они восстанавливаются, больше пока сказать нечего. Участие всех троих в матче с «Ростовом» все еще под вопросом», — сказал Фетисов «СЭ».

27-летний Зобнин и 22-летний Крал получили повреждения в матче 23-го тура с «Уралом» (5:1), из-за чего пропустили сборы национальных команд России и Чехии.

Мозес травмировался в игре 22-го тура с «Динамо» (2:1), после чего улетел из России на дополнительное медобследование. Сейчас все игроки проводят занятия в расположении клуба в Тушине.

https://i.ibb.co/S642gkW/Origin.jpg

+2

697

Газизов: «Уфа» определится по выкупу Урунова в конце сезона

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов рассказал о ситуации с арендованным полузащитником клуба Остоном Уруновым.

«У него все нормально. До этого были мелкие травмы, а сейчас уже все хорошо, он и за сборную успел сыграть. Посмотрим, что будет дальше. Аренда у него с правом выкупа. Определяться по нему будем уже в конце сезона, сейчас никаких планов нет, впереди у него большая работа с командой и важные матчи», — сказал Газизов «СЭ».

20-летний полузащитник сборной Узбекистана в феврале был арендован «Уфой» у московского «Спартака».
Срок аренды рассчитан до июня 2021 года.

https://www.fcufa.pro/media/k2/items/cache/31ab9add10fbfc0fcd2ca409a4405b92_M.jpg

+1

698

Агент Фернандо заявил, что игрок хочет вернуться в «Спартак» / В «Спартаке» прокомментировали желание Фернандо вернуться в клуб

Матеус Де Фария, агент полузащитника «Бэйцзин Гоань» Фернандо, прокомментировал «СЭ» слова форварда «Спартака» Квинси Промеса о желании вновь сыграть с бразильским полузащитником за красно-белых.

«Сейчас это будет не просто, но Фернандо хочет однажды вернуться в «Спартак». Это важный клуб для него, Фернандо очень любит Россию и «Спартак». Мы были бы счастливы вернуться», — сказал Де Фария «СЭ».

https://i.ibb.co/GQtRyrT/293458-bb.jpg

Директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов прокомментировал «СЭ» слова агента полузащитника Фернандо о желании вернуться в московский клуб.

«Всегда приятно, когда бывшие игроки тепло отзываются о «Спартаке» и даже желают вернуться. Любые трансферные решения будут приниматься клубом исключительно по спортивным принципам», — сказал Фетисов «СЭ».

Фернандо выступал за «Спартак» с 2016 по 2019 год. За красно-белых он сыграл 78 официальных матчей, в которых отличился 11 голами.

+2

699

Газизов приглашал в «Спартак» тренера «Зенита» Вильяма де Оливейру на место Тедеско

Бывший генеральный директор «Спартака» Шамиль Газизов хотел назначить наставником команды тренера «Зенита» Вильяма де Оливейру вместо Доменико Тедеско. Об этом «Чемпионату» сообщили два источника, знакомых с ситуацией.

«Когда Газизов пришёл в клуб, он хотел заменить Тедеско на помощника Семака Оливейру, с которым Шамиль Камилович работал в «Уфе». Оливейре было сделано предложение», — сказал один из источников. Второй источник подтвердил эту информацию и добавил, что назначение не состоялось только потому, что Вильям отказался возглавить красно-белых.

https://moika78.ru/news2/2019/05/oli.jpg

Шамиль Газизов в беседе с корреспондентом Sport24 опроверг информацию о том, что он хотел назначить главным тренером красно-белых Вильяма де Оливейру, который работает в тренерском штабе «Зенита» ассистентом Сергея Семака.

«Кто-то пишет, что я хотел назначить Вильяма де Оливейру вместо Тедеско? Давайте смеяться не будем. Это неправда», — сказал Газизов.

Глава департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов в беседе с корреспондентом Sport24 прокомментировал эту информацию.

«Формальных предложений от «Спартака» Оливейре не было», — сказал Фетисов.

+2

700

Александр Максименко: Едем в Ростов за битвой и за победой

+2

701

Джикия ответил на вопрос, готов ли будет встать на собрании «Спартака» и попросить Тедеско остаться

Во второй части большого интервью «СЭ» капитан «Спартака» Георгий Джикия ответил на вопрос, готов ли будет встать на собрании команды и попросить Доменико Тедеско остаться, а также рассказал, как тренер относится к работе после декабрьского заявления о предстоящем уходе.

— Александр Соболев недавно рассказывал мне, что все игроки «Спартака» говорят Доменико Тедеско: «Оставайтесь!» Вы — тоже?
— Соболев — это вообще отдельная история, о нем надо давать особое интервью. А что касается Тедеско, то, понятное дело, все помнят, что он сказал в декабре. Но думаю, что довольно скоро у нас с ним будет разговор по этому поводу, и тогда уже появится какая-то конкретика.
Сейчас все довольны результатом и игрой. Все смотрят на голы и результаты — 6:1, 5:1... Но я смотрю на все происходящее немного по-другому. Вижу наши ошибки, конкретизировать которые в печати не буду. Но есть много моментов, которые надо улучшать.

— Тем не менее вы готовы встать и от имени команды и своего лично попросить Тедеско остаться?
— Повторяю: разговор со стопроцентной вероятностью будет. А то, что я скажу при команде, прозвучит именно там. Не хочу анонсировать для всех содержание этого разговора. Не люблю выносить такие вещи наружу.

— У вас есть внутреннее ощущение, что он может остаться?
— Честно, даже не думаю об этом. То, что он сказал в декабре, все обсуждают, как и мы. Но знаем одно: у нас до конца чемпионата семь игр, мы спокойно готовимся от матча к матчу. А Доменико на максимуме тренирует и заряжает нас, делает все то же самое, что и до зимы. Нет такого, чтобы после своего объявления он стал каким-то другим человеком.

+2

702

Алекс Крал: К игре в выходные буду готов

Алекс Крал дал интервью чешскому порталу Seznam Zprбvy.

— Вы пропустили матчи сборной, как обстоят дела с вашим здоровьем?
— Сейчас лучше. Это была несерьезная травма, просто она случилась в самый неподходящий момент, за день до того, как я должен был уехать на сбор национальной команды. Так вот, сейчас потихоньку возвращаюсь в форму, даже бегаю на поле, с каждым днем лучше и думаю, что к игре в эти выходные буду готов.

— 96% всего игрового времени вы выходили в стартовом составе. Это говорит о том, что вы — железный игрок старта?
— Я думаю, что прямо сейчас, да. Я проделал большую работу, чтобы добиться этого. С другой стороны, если я снижу к себе требования, то тут же его потеряю.

— Когда начнешь забивать за клуб?
— Я бы не сказал, что от меня ждут голов. В клубе я играю немного на другой позиции, чем в сборной. Я действую ближе к своим воротам, тренер хочет, чтобы я выполнял оборонительные задачи. Что касается голевых передач, вы правы, я должен над этим поработать.

— Ты грамотно выстраиваешь свою карьеру, шаг за шагом. Считаю, что следующим этапом должна стать АПЛ. Ты хочешь там поиграть?
— Конечно. С самого детства я мечтал играть в Премьер-лиге. Но в то же время каждый шаг должен быть хорошо продуман. Сделать так, чтобы во всех направлениях был смысл. Когда я пришел в «Спартак», то клуб быстро поменял тренера. Но в конце концов это мне помогло. Так что на самом деле никто не знает. Но я делаю все для этого, чтобы заработать еще один контракт. А будет он в «Спартаке» или где-то еще, потом посмотрим, — приводит слова Крала Seznam Zprбvy.

https://i.ibb.co/wscPB0p/800-800-max.jpg

+2

703

Прогноз на матч "Ростов"-"Спартак" 1-2 (Соболев,Промес)

+1

704

«Возможно, мне нужно быть более жестким с командой. Но я добрый человек». Вторая часть интервью Джикии

О Промесе, Кононове, Бакаеве, Глушакове, новом контракте и критике в Telegram-каналах.
В день матча Россия — Словения в «СЭ» была опубликована первая часть беседы нашего обозревателя с капитаном «Спартака» и вице-капитаном сборной России Георгием Джикией. Сегодня, в канун матча в Ростове, — вторая часть разговора, посвященная красно-белым.

Разговор с Тедеско у нас на сто процентов будет

— Александр Соболев недавно рассказывал мне, что все игроки «Спартака» говорят Доменико Тедеско: «Оставайтесь!» Вы тоже?
— Соболев — это вообще отдельная история, о нем надо давать особое интервью. А что касается Тедеско, то, понятное дело, все помнят, что он сказал в декабре. Но думаю, что довольно скоро у нас с ним будет разговор по этому поводу, и тогда уже появится какая-то конкретика. Сейчас все довольны результатом и игрой. Все смотрят на голы и результаты — 6:1, 5:1... Но я смотрю на все происходящее немного по-другому. Вижу наши ошибки, конкретизировать которые в печати не буду. Но есть много моментов, которые надо улучшать.

— Тем не менее вы готовы встать и от имени команды и своего лично попросить Тедеско остаться?
— Повторяю: разговор со стопроцентной вероятностью будет. А то, что я скажу при команде, прозвучит именно там. Не хочу анонсировать для всех содержание этого разговора. Не люблю выносить такие вещи наружу.

— У вас есть внутреннее ощущение, что он может остаться?
— Честно, даже не думаю об этом. То, что он сказал в декабре, все обсуждают, как и мы. Но знаем одно: у нас до конца чемпионата семь игр, мы спокойно готовимся от матча к матчу. А Доменико на максимуме тренирует и заряжает нас, делает все то же самое, что и до зимы. Нет такого, чтобы после своего объявления он стал каким-то другим человеком.

— Если он все-таки уйдет, лично вы за россиянина или иностранца?
— С моей стороны отвечать будет некорректно, потому что не мне это решать. Да и не могу ответить, потому что все зависит от конкретных людей, а не их национальности.

— «Спартак» заиграл после возвращения к схеме с тремя центральными защитниками. Почему не получилось с двумя?
— Главное, как сказал Доменико, — не то, что не получилось, а что у нас теперь есть разные варианты. Схему с четырьмя защитниками мы отрабатывали на сборах, но после двух игр с ней вернулись к прежней, и та дала результат. Но если что-то пойдет не так, мы уже имеем представление, как играть по-другому. Мы к этому готовы.

— Модель с четырьмя защитниками просто еще сырая?
— Возможно.

— Вы были частью чемпионского «Спартака» Массимо Карреры, сейчас вы капитан прогрессирующего «Спартака» Тедеско. Есть вещи, которые объединяют эти две команды?
— Не люблю сравнивать тренеров и созданные ими команды разных лет. Все эти разговоры на тему, как сыграли бы эти с теми, не поддерживаю, потому что они скорее для болельщиков, чем для профессионалов. Скажу так: тот «Спартак» был сильным, этот — становится. И может стать таким же сильным, чтобы добиться того же.

Думаю, Промес еще прибавит

— Теперь есть еще один объединяющий две команды фактор по фамилии Промес. Такое впечатление, что он был той самой деталью, которой не хватало, чтобы этот «Спартак» засверкал всеми красками.
— Конечно, это супер для нас, что он вернулся и сразу начал показывать свой уровень. Такого человека, как он, не хватало впереди в плане лидерских качеств. Для меня это очень важно. Я защитник, Рома Зобнин — игрок центра поля, а то, что такой человек появился в атакующей линии, — это для нас огромный плюс. Я и ему самому об этом говорил. Здорово и то, что Квинси знаком с нашим чемпионатом, ему не надо адаптироваться. Думаю, он еще прибавит.

— Его продали в «Севилью» в последний день летнего трансферного окна 2018 года. Это было настолько внезапно, что, припоминаю, он даже с командой попрощаться не успел.
— Не успел, да. Поэтому сейчас, когда Квинси вернулся, ждем, когда он проставится. В момент его возвращения одна за другой шли игры, и на это не было времени. Потом многие разъехались по сборным. Сейчас по возвращении определимся с датой мероприятия.

— Можно сказать, что его продажа, как и то, что не нашлось не то что равнозначной, но даже минимально адекватной замены, добила тот «Спартак»?
— Как раз в тот период много кто покинул «Спартак», поэтому нельзя все сводить к уходу Промеса. Но когда такой классный футболист, как Квинси, покидает команду, где каждый год забивал много мячей, — бесспорно, это была огромная потеря. Но он сделал такой выбор, и мы, конечно, его поддержали. Ведь он ушел в большой чемпионат, сделал шаг вперед. Но сейчас вернулся. И надеюсь, что вернулся вовремя.

— Удивило ли вас то, что сейчас голландец поменял позицию по сравнению с тем, где он играл за «Спартак» в прошлом, и превратился, по сути, в «десятку»?
— Да, сейчас он, можно сказать, свободный художник. Не следил за играми «Аякса» и «Севильи» должным образом, но знаю, что он и в Амстердаме порой выступал на этой позиции, а в Испании играл даже правого латераля при схеме с тремя центральными защитниками. Какая разница, если он забивает и отдает?

— Промес — такой же человек, как до ухода из «Спартака»?
— Думаю, да. Другое дело, что в первый его заход мы общались не так близко, поскольку я пришел в «Спартак» только в середине чемпионского сезона. Но сейчас больше разговариваем, открываемся друг другу, да и английский мой лучше, чем был тогда.

— Многие болельщики были крайне недовольны фильмом про Промеса на «Матч ТВ», восприняли его как происки «Зенита» и «Газпрома». Смотрели? Что скажете?
— Не смотрел. И не буду смотреть, потому что знаю Квинси в сто раз лучше, чем любой человек со стороны, который будет снимать о нем кино и давать в нем оценки. Могу сказать на сто процентов, что ничего нового из фильма не узнаю. А то, что там, возможно, какие-то вещи излишне красочно преподнесли, — понятное дело, что кому-то это надо.

— В момент возвращения Промеса вы немного потроллили Зелимхана Бакаева: мол, Квина возвращается, готовься вернуть ему 10-й номер. Какой была реакция?
— (Усмехается.) Бака у нас вообще человек очень импульсивный. Понятно, что он сейчас 10-й номер. Квинси, по-моему, с ним и не разговаривал на эту тему, поскольку уважительно относится к тому, что этот номер занят. Но, может, в конце сезона они и поговорят, не знаю.

— Что, по-вашему, происходит с Бакаевым в этом сезоне? Неужели это перенесенный коронавирус на него так повлиял?
— Да нет, коронавирус — это отговорки, с тех пор уже почти год прошел. Многое мне сложно понять. Ясное дело, он переживает, что не играет. Из-за этого все больше накручивает себя. Плюс был момент в прошлом году, что его поставили играть «десятку», и у него пошло довольно-таки неплохо. Он, может, на эмоциях выдал классную серию в этой новой для себя роли. А затем соперники его прочувствовали, раскусили, что ли. Для меня, если говорить напрямую, он только крайний хав. Я ему об этом говорил лично. Его сильные качества — левая нога, дриблинг, хороший удар. Наверное, позиция и схема сейчас Баку немного сковывают. Тем более что сейчас он не играет, и это на него еще больше давит.

— У него осталось чуть больше года до конца контракта.
— Как и у многих.

— Есть у вас уверенность, что он останется?
— Безусловно, хочу, чтобы Бакаев остался в «Спартаке». Он сильный футболист, который нужен команде. Тем более что он спартаковский воспитанник, почти 20 лет провел в системе клуба и, думаю, в чемпионате России вряд ли видит себя в какой-то другой команде. Надеюсь, что он перезагрузится и поверит в себя. Всегда говорю ему: «Бака, если что, я всегда готов тебе помочь. Просто скажи мне, что ты хочешь, — сделаю». Если что-то от меня зависит, со своей стороны готов 24 часа в сутки с ним разговаривать. Очень хочу, чтобы он играл, прогрессировал и вернулся в сборную. Потому что Зелимхан и этим расстроен. Знаю, что он очень хочет съездить и сыграть на Евро. Все в его руках — и ногах. А я помогу ему на сто процентов.

Хотел бы поговорить с Романцевым о его видении роли капитана

— Вы прошли знаковую отметку в сто матчей за «Спартак». Для вас это серьезная веха, как и сам факт, что скоро вы заканчиваете второй сезон в качестве капитана красно-белых?
— Безусловно. Сто матчей за «Спартак» — это очень важно для меня, и надеюсь, что сыграю за команду еще столько же, а может, даже больше. А то, что я сейчас капитан, — огромная честь, иначе и быть не может. Помню, как стал им. Тогда команду покидали многие футболисты, и Олег Георгиевич (Кононов. — Прим. И.Р.), который тогда был главным тренером, на одной из тренировок сказал, что назначает меня капитаном, а Рому Зобнина — вице-капитаном.

— Через пару месяцев после ухода Кононова я брал у него большое интервью, и он сказал, что «Георгию нужно смелее подходить к своим капитанским обязанностям». Что он имел в виду?
— Возможно, то, что мне нужно быть более жестким с командой. Но я добрый человек. Стараюсь решать вопросы со всеми дипломатично, никогда не переходить какую-то грань.

— Победы над «Краснодаром» и «Динамо» были одержаны в тот момент, когда в больнице с инфарктом оказался легендарный тренер «Спартака» Олег Романцев. Хотели морально его поддержать, думали об этом?
— Конечно. Передавали Олегу Ивановичу пожелания скорейшего выздоровления через Леонида Трахтенберга. Через него же узнавали, как у Романцева здоровье, на игру с «Краснодаром» вышли в футболках в его поддержку. И победами, думаю, порадовали его. Самое главное, что его выписали из больницы и все хорошо.

— Знакомы с Романцевым лично?
— Здоровались, виделись. Но разговора тет-а-тет пока не было.

— О чем бы вы хотели его спросить?
— Если мне посчастливится с ним поговорить, то задам несколько вопросов, которые меня очень интересуют. Они будут связаны с отстаиванием интересов команды, с его видением роли капитана. Попрошу его советов на этот счет.

— С предыдущим капитаном, Денисом Глушаковым, как-то поддерживаете связь? Как относитесь к его роли в чемпионском «Спартаке» и к той травле, которую ему потом устроили фанаты?
— Видимся, когда наши команды встречаются в очных матчах. В обычной жизни — нет. Что касается заслуг Дениса в чемпионский год и вообще во время его пребывания в «Спартаке», то понятно, что он внес огромный вклад в победу команды в чемпионате, забил много классных голов. Прекрасно помню, какой мяч он вколотил на последних секундах матча с «Амкаром», когда мы с Сашей Селиховым еще были игроками клуба из Перми. Глушаков тогда провел тогда один из лучших своих сезонов в карьере, а то и лучший. Что касается того, что у него затем случилось в жизни и потом вылилось на трибуны, то не хочу это комментировать — это его личная жизнь. Все уже давно в прошлом, и мусолить эту тему не хочется.

— Как капитан устраиваете встречи игроков без тренеров в неформальной обстановке?
— Я за любое мероприятие, которое проводится вне рабочего времени и на котором есть еда! Да, мы собираемся, конечно. Чаще всего на дни рождения и другие праздники.

— Когда последний раз такое было?
— После «Краснодара».

В «Спартаке» все может быстро закончиться для кого угодно — от игрока до гендиректора

— Вы упомянули Кононова. Как думаете, почему у него не получилось в «Спартаке»? Хотя сам тренер считает, что работу в команде не провалил.
— Его уволили после нескольких проигранных матчей подряд. Но у нас были с ним и хорошие отрезки. В «Спартаке» давно уже не удивляюсь тому, что все может быстро закончиться для кого угодно — от футболиста до тренера и генерального директора. Это «Спартак».

— Артем Ребров в своей колонке рассказывал об оригинальных способах тимбилдинга, которые практиковал Кононов. По словам вратаря, сначала команде они нравились, но быстро приедались. Что вы думали, например, насчет обязательного посещения клубного ресторана после каждого домашнего матча?
— Это всегда зависит от настроения. Когда выигрываешь и идешь в ресторан — это всегда праздник, это всегда весело. Тогда неважно, устал ты или нет. А после поражений немного не по себе. И как-то странно в такой ситуации смеяться, улыбаться, когда тем более там сидит кто-то из руководства, да еще и семьи игроков.

— Вообще можете сказать, что сначала команда поверила в Кононова, а потом в нем разочаровалась?
— Таких слов говорить не буду. Все футболисты в команде должны быть профессионалами и играть так, чтобы это не зависело ни от каких очарований и разочарований. Наша цель — профессионально выполнять свою работу, то есть тренироваться и играть. А то, что произошло с Георгиевичем, в футболе бывает, к сожалению.

— Бывает и то, что произошло в «Спартаке» с Александром Кокориным. Как вы к нему относитесь и почему у него ничего не получилось?
— Отношусь хорошо. Мне хотелось, чтобы он играл за нас, потому что Саша — классный футболист. В этом я не лукавлю, потому что все знают, какой он огромный талант. Но травмы не позволили ему раскрыться и в «Спартаке» это показать.

— Вы давали интервью «СЭ» за два дня до декабрьских матчей с «Сочи» и «Зенитом», говорили, что Кокорин тренируется в общей группе. А потом он вдруг не полетел. Не допускаете, что он действительно «закосил» и у него был негласный запрет играть против этих двух команд, о чем говорят спартаковские болельщики?
— Не думаю, что это так. Еще и потому, что в «Фиорентине» проблемы со здоровьем у Кокорина продолжились, а ни один болельщик, надеюсь, не может предположить, что ему запрещено играть с «Ромой» или «Ювентусом».

— Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов в интервью выражал недовольство отношением Кокорина к тренировкам в течение первой части чемпионата. Вы что-то подобное замечали?
— Особо не следил именно за Сашей. Мне в первую очередь надо было следить за собой, потом — за молодыми ребятами, кто как тренируется и выкладывается. Может, со стороны смотрелось так, что и я иногда плохо тренировался, недобегал, не справлялся с работой, которую давал тренер по физической подготовке. Были такие ситуации. Порой случается, что делаешь все возможное, но не успеваешь. Все же живые люди.

— Страшный человек ваш тренер по физподготовке Владимир Чепзанович?
— Не страшный, но может сделать так, чтобы человек пропотел (усмехается). На самом деле он проделывает огромную работу. Чепзанович — большой молодец, считаю, что «Спартаку» с ним повезло.

Думаю, у Урунова впереди огромная карьера. Просто за ним надо хорошо присматривать

— Вашего агента Вадима Шпинева видели в «Спартаке», и кое-кто это связал с тем, что красно-белые интересуются 19-летним полузащитником «Локомотива» Максимом Мухиным, еще одним его клиентом. Вы с ним до сборной были знакомы?
— Нет, как раз сейчас и познакомились. Я спрашивал о нем у ребят, в частности у Рифата Жемалетдинова, учитывая, что он тоже клиент Вадима. Теперь увидел в работе и в игре его самого. Хороший, молодой, наглый на поле! Так и надо. Думаю, у него хорошее будущее. Желаю ему всего самого хорошего, но только не 11 апреля (в этот день «Спартак» сыграет с «Локомотивом». — Прим. И.Р.).

— Об арендованных игроках. В первую сборную, но не из «Спартака», а из «Химок», попал Резиуан Мирзов. Сам он заявил, что очень хочет получить второй шанс у красно-белых. А вы его ждете?
— Конечно, жду! Тем более что с Мирзовым нас связывает не только футбол. Мы и в повседневной жизни часто видимся, проводим много времени вместе. То, что он сейчас делает в «Химках», достойно уважения. Безусловно, хочу, чтобы он попробовал еще раз и со второй попытки добился успеха.

— Когда в Instagram появилось знаменитое фото Остона Урунова с брендовыми покупками, по-капитански напихали ему?
— Пихаю ему до сих пор, хоть он уже и в аренде! Мы с ним часто созваниваемся. Уникальный человек.

— Чем уникален?
— Всем! Даже не знаю, как его описать. Думаю, что у Остона впереди огромная карьера. Ему бы человека рядом, который будет за ним присматривать в жизни и правильно направлять!

— Урунова привел в «Спартак» Шамиль Газизов. Удивились, что его уволили спустя пять месяцев после прихода в клуб?
— Мы уже говорили, что я в «Спартаке» ничему не удивляюсь и спокойно отношусь к таким историям, когда люди приходят и уходят в короткие сроки.

— Хорошо ли знакомы с Заремой Салиховой, которая играет все большую роль в жизни «Спартака»?
— Если честно, не знакомы. Мы виделись один раз, когда она с Леонидом Арнольдовичем (Федуном. — Прим. И.Р.) приезжала на игру на сборах. Но личного общения вообще не было.

На игру в Питере «Спартак» не подъехал

— За несколько дней до питерского матча с «Зенитом» в декабре вы публично обещали войну. Но получилось, извините, избиение младенцев.
— Да, не подъехал «Спартак» на ту игру, согласен. Это никуда не годится, но такое тоже бывает, к сожалению.

— А есть понимание почему?
— Возможно, сказалась неопытность многих футболистов. Просто испугались. «Зенит», выезд, принципиальная игра... Кто-то не справился с нервами, кто-то — с игровым заданием. В итоге получилось то, что все видели.

— Как вы отнеслись к жесткой, причем одновременной, критике в свой адрес в ряде Telegram-каналов, части которых молва приписывает связь с пиарщиками «Спартака»?
— Я все это, конечно, замечаю. Нет вопросов, люди могут говорить, где я плохо сыграл, где из-за меня пропустили. Но когда пишут то, что не касается футбола и чего нет и близко, — это обидно больше всего. Потому что такие вещи тут же подхватывает общественность. И начинаются выводы из того, чего на самом деле не существует. Но к «Спартаку» это, уверен, не имеет отношения. Считаю, что клуб и я друг перед другом честны и можем прямо смотреть друг другу в глаза.

— Связываете ли критику в Telegram-каналах с переговорами по новому контракту? Не считаете ли, что кому-то хочется таким способом подвинуть вас по условиям?
— Думаю, что это никак не связано.

— Тогда зачем, по-вашему, подобные выпады нужны? И кому?
— Давно заметил: почему-то, как только «Спартак» выигрывает два-три матча подряд, то есть начинает возрождаться, все кругом вдруг начинают видеть плохое в команде. Так что кто-то, может, таким образом хочет раскачать лодку. Да и вообще, у нас сейчас такое время, что хорошее вообще никому не интересно. Все хотят только плохое: читать, видеть, слушать.

— Насколько вы сами удовлетворены своей игрой и формой в последний год?
— Недоволен, когда я центральный защитник и капитан, а команда занимает седьмое место. Это никуда не годится. Что касается меня лично, то да — на сто процентов был определенный застой, связанный с результатами, с тем, что команда не занимала те места, которые должна. Психологически, эмоционально давило, когда ты хочешь играть в Лиге чемпионов, хотя бы в Лиге Европы, а в реальности тебе приходится неделю ждать следующей игры. Спад был, скрывать это нельзя. Но в этом сезоне ребята, и я в том числе, набираем обороты. Каждый игрок по отдельности выжимает из себя максимум и прогрессирует. Поэтому думаю, что этот год будет и для «Спартака», и для меня лично шагом вверх.

— Критика в ваш адрес была особенно жесткой после поражения от «Рубина», когда говорилось, что вы отвечали за автора дубля Деспотовича.
— Персонально я с ним не играл. Понятное дело, что Деспотович — центрфорвард, и обязанность центральных защитников — не позволить ему забить. И что касается первого гола, то, окажись я в той же ситуации еще раз, возможно, сыграл бы по-другому.

— Как продвигаются переговоры по вашему новому контракту?
— До сборной личный разговор со мной еще не начинался. Но все спокойно — до конца действующего контракта еще целый сезон и семь игр. Сейчас о контракте даже не думаю, потому что сейчас главное — закончить сезон на хорошей ноте. В приоритете только это.

— Но на данный момент вы уверены, что после следующего сезона останетесь в «Спартаке»?
— Думаю, что да. Мне кажется, и «Спартак» не против.

Верю в чемпионство в этом сезоне

— Исполнительный директор «Спартака» Евгений Мележиков в интервью заявил о необходимости чемпионства к столетию клуба, то есть в следующем сезоне, «позарез». Считаете, это правильная постановка вопроса? Не обрушит ли она на игроков дополнительное давление?
— У нас еще этот сезон не закончился, а вы уже про следующий спрашиваете (улыбается). То, что в следующем, юбилейном году хотелось бы подарить нашим болельщикам чемпионство, — это безусловно. Так что все нормально сказано.

— Тогда вопрос ребром: верите ли в чемпионство в этом сезоне?
— Верю!

— Сильнее, чем это было осенью?
— Да. Наверное, из-за того, что осталось меньше времени до финиша и картина выглядит более объективно. За 20 или 25 туров до конца сложно о чем-то предметно говорить, а сейчас, когда мы на финишной прямой, — почему бы и нет? Мы сделаем для этого все возможное.

https://ss.sport-express.ru/userfiles/materials/166/1664382/volga.jpg

+2

705

Мой прогноз на матч 24 тура ЧР:

4.04.2021 / 19.00. Ростов - Спартак (Москва) 1:3.

Голы: Ларссон, Промес, Соболев.

+2

706

Итоги матча 24 тура ЧР:

Ростов - Спартак Москва) 2:3.

tristan52 - 4 (исход + разница + гол);
flaxx - 2 (исход + гол);
ГарриSS - не участвовал.

Общий итог:

flaxx - 51 (1С+6Р+14И+20Г);
ГарриSS - 50 (5С+1Р+10И+13Г);
tristan52 - 40 (1С+ 6Р+14И+9Г).

Угаданные:
С - счет (5);
Р - разница (2);
И - исход (1);
Г - автор гола (1).

+1

707

Спартак одержал тяжёлую выездную волевую победу над Ростовом. Очередным дублем отметился Александр Соболев

Спартак снял проклятие с Ростова-на-Дону, где не побеждал с декабря 2013 года. Красно-белые выиграли четвёртый матч подряд.
Впереди 11 апреля встреча с Локомотивом.

Российская Премьер-Лига 2020/2021. 24-й тур

Ростов  2:3  СПАРТАК

Голы: Виктор Мозес 0:1 - 23'; Павел Маслов 1:1 - 27' (аг.); Георгий Махатадзе 2:1 - 32'; Александр Соболев 2:2 - 44'; Александр Соболев 2:3 - 58'

СПАРТАК: Александр Максименко, Виктор Мозес (Андрей Ещенко, 90+2), Павел Маслов, Георгий Джикия, Самуэль Жиго (Илья Гапонов, 80), Лукас Айртон, Наиль Умяров, Роман Зобнин, Квинси Промес (Йоррит Хендрикс , 87), Александр Соболев, Джордан Ларссон (Зелимхан Бакаев, 90+2)

Предупреждения: Промес (15), Соу (52), Зобнин (62), Хендрикс (90)
Судья: Павел Кукуян (Сочи)
ВАР: Артём Любимов (Санкт-Петербург)

https://i.ibb.co/B6brNXh/2021-04-04-211339.png

С победой, друзья!

+1

708

«Вы играете с фактами, я — в футбол». Промес вышел на интервью в футболке с посланием

«Спартак» обыграл «Ростов» (3:2) в 24-м туре РПЛ. Хавбек Квинси Промес ассистировал форварду Александру Соболеву в моменте с победным голом. У нидерландца 2 гола и 2 результативные передачи за пять матчей в «Спартаке» после возвращения из «Аякса».

В перерыве матча Квинси Промес вышел в зону флеш-интервью в футболке с надписью «Вы играете с фактами, я играю в футбол».

https://i.ibb.co/jMTp75q/Eekkkeek-1617560584.jpg

+1

709

Федун — о победе над «Ростовом»: «Спартак» сделал мне подарок на день рождения»

Владелец «Спартака» Леонид Федун прокомментировал победу над «Ростовом» (3:2) в выездном матче 24-го тура РПЛ. Леонид Федун специально прилетел на матч, чтобы поддержать команду.

- «Давно не побеждали в Ростове. Важная победа с точки зрения борьбы за медали. Рад, что команда мне сделала подарок на день рождения».

Завтра, 5 апреля, Леониду Федуну исполнится 65 лет.

https://i.ibb.co/3v2CVmQ/origin.jpg

+2

710

Тедеско: «Не знал, что «Спартак» не побеждал «Ростов» больше семи лет»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско подвел итоги матча 24-го тура Тинькофф РПЛ против «Ростова» (3:2). По словам немецкого специалиста, соперники всегда готовы отдать все силы в играх с красно-белыми.
   
— «Спартак» не выигрывал в «Ростове» 7 с половиной лет. Знали ли вы это при подготовке?
— Я об этом не знал, мне рассказали уже после матча. Каждый матч для «Спартака» особенный, все соперники в матчах против нас готовы отдать все силы, что у них есть. «Ростов» — не исключение, они играют в простую игру через длинные передачи. Мы не можем никак этого избежать, приходится просто принять и играть так же, как они — биться на подборах, делать пару коротких передач, снова длинную, бежать туда, снова стараться зацепится за мяч. Был силовой и простой футбол.

— Жиго оставался на поле, сам рвался бой. Почему вы его заменили?
— Он себя хорошо чувствует. Я его заменил после рекомендации врачей, у него был удар в голову. С такими вещами нельзя шутить. Если есть какие-то мышечные проблемы, то еще можно как-то оставить футболиста в игре, но когда дело доходит до головы, здесь никаких шуток.

— За сколько времени до матча вы поняли, что Зобнин и Мозес смогут сыграть, а Крал нет? И кто бы мог сыграть вместо них?
— Я узнал очень поздно. До последнего момента пытались сделать все, чтобы Крал тоже смог сыграть, но не получилось. Что касается Зобнина и Мозеса, то вместо них могли бы появиться Ещенко или Хендрикс в центре поля. Много вариантов.

— Соболев лучший снайпер в весенней части чемпионата. Изменилась ли его игра и повлиял ли на это Промес?
— Промес очень качественный игрок, он часто принимает правильные решения. Своими действиями Квинси полезен для всех игроков. А Соболев был хорошим игроком, остается им и будет еще лучше. Он молодой, постоянно работает над собой и пытается в чем-то прибавить. В последнее время он начал лучше работать корпусом при контроле мяча. В этом сезоне он много пропустил из-за травм, его не хватало. Каждой команде нужен ключевой нападающий. «Бавария» без Левандовски будет по-другому выглядеть, то же самое касается и Соболева.

— Маслову не везет в последнее время. Планируете ли вы придержать его и дать шанс Кутепову?
— Абсолютное безумие спрашивать подобное. Не важно, что произошло на игре, бывает всякое. Нельзя по маленьким фактам судить об игре в целом. Посмотрите на то, что он сегодня делал. Закрывал одного из быстрейших игроков РПЛ Альмквиста, страховал глубину, выиграл огромное количество единоборств против него, отдавал отличные передачи для начала наших атак. Павел сегодня провел блестящий матч.
Я буду защищать и его, и Кутепова, и Жиго, и Джикию, потому что они все мои футболисты.

https://i.ibb.co/rbRdmPC/Fdfd9b871a702cbbd5b65903f0b82451.jpg

+2

711

Жиго получил сотрясение мозга в матче с «Ростовом»

Защитник «Спартака» Самюэль Жиго получил сотрясение мозга в матче с «Ростовом». Об этом сообщил директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов.

«Самюэль получил сотрясение мозга в столкновении с Альмквистом. Завтра врачи решат, нужно ли дальнейшее обследование», — сказал Фетисов.

Матч «Ростов» — «Спартак» состоялся 4 апреля и завершился победой московской команды со счетом 3:2. Жиго был заменен на 80-й минуте.

Следующий матч «Спартака» состоится 11 апреля — в гостях против «Локомотива» в рамках 25-го тура РПЛ.

+1

712

Соболев: игра очень тяжёлая, в Ростове всегда сложно

Нападающий «Спартака» Александр Соболев, оформивший дубль в ворота «Ростова» (3:2) в матче 24-го тура РПЛ, прокомментировал выступление свое и команды.

«Игра очень тяжёлая, в Ростове всегда сложно. Сегодня ещё болельщиков много было. Матч хоть и был тяжёлым, но нравится, когда такая игра — все бьются, хороший темп», — сказал Соболев в эфире «Матч Премьер».

«Тот гол в ворота «Ростова», когда я играл за «Крылья» был действительно красивым. С левой хорошо попал в угол. Почему после того гола Тихонов засмеялся? Он всегда смеялся надо мной. Потому что были такие моменты, когда никто не ожидал, а я раз, и забью. Сегодня не могу сказать, что забил какие-то яркие голы. Обычные, головой. В то же время очень важные. Тогда забил победный и сегодня.

Помог ли гол за сборную эмоционально? Когда приезжаешь из сборной, немного тяжеловато эмоционально. Эмоций нет. И когда выходишь на поле после сборной, приходится буквально из себя вытаскивать эти эмоции. Первые 10-15 минут бегал на автомате. Потом уже завелся, нашел в себе те самые эмоции и начал играть.

Я не могу сказать, что нервы и неготовность — причина того, что команда дважды проигрывала в счете. «Ростов» — сильная команда. Хорошо, что мы сравняли перед перерывом. Ну а в перерыве я знал, что мы забьем еще.

Повлиял ли разговор с Трахтенбергом на то, что я стал много забивать? Ха-ха, наверное, да. Федорович мне сказал, я многое переосмыслил, и это дает свои плоды», — передает слова Соболева Sport24.

По словам игрока, он чувствовал, что в моменте со вторым голом его персонально опекал Алексей Козлов, но ему удалось оторваться от защитника с помощью партнёра по команде Наиля Умярова.

Соболев оформил в минувшей игре дубль и получил приз лучшего игрока матча.

https://i.ibb.co/B4jYSWh/1920-1080-max.jpg

+2

713

Евгений Мележиков: «В ближайшее время «Спартак» может начать переговоры с новым тренером»

После матча «Ростов» — «Спартак» (2:3) на вопросы журналистов ответил управляющий директор красно-белых Евгений Мележиков.

— Игра была напряженной, в целом она понравилась, — начал Мележиков. — Победили — это позитивно. Команду я поздравил и поздравления от Леонида Арнольдовича передал. Во время матча все очень сильно переживали: за счет, за то, что иногда команда подседала. Но было много положительных моментов и неплохой прессинг.

— Надпись Milano на вашей футболке означает, что оттуда приедет новый главный тренер?
— Нет, просто жена купила — вот, ношу.

— Клуб разговаривал с Доменико Тедеско после дерби с «Динамо» о продлении контракта. Последует еще попытка?
— Мы беседовали — на сегодняшний день тренер стоит на своем. Готовы к общению, но пока не о чем говорить. Решение его на данный момент бесповоротно.

— Срок, когда все должно решиться, — конец апреля?
— Работаем в тех условиях, которые имеем сейчас. Занимаемся подбором нового тренера, при этом полностью поддерживая и доверяя действующему. Если завтра будет принято другое решение или возникнет другое желание — безусловно, к этому готовы.

— Что значит подбор? Уже с кем-то связывались?
— Уже есть более-менее осознанный выбор. Думаю, в ближайшее время можно приступать и к переговорам — уже контактировали. Невозможно основываться на одном скаутинге. В какой-то момент необходимо переходить к обсуждению условий.

— Есть ли вариант купить Тедеско деньгами?
— Не знаю, насколько это корректно. Зачем это надо? Прежде всего, должно быть желание. Появится оно со стороны тренера — станем обсуждать в разумных пределах. Не появится — будем до конца его поддерживать. И если Тедеско намеревается уйти по окончании сезона, то хотим сделать это красиво.

— Мозес разыгрался. Какое решение будет по его выкупу?
— Это зависит не от нас. Мозес хороший исполнитель, игрок топ-уровня. Лично мое ощущение: когда он с мячом, некое спокойствие есть. По выкупу: там в арендном соглашении прописаны определенные условия. При их выполнении идет автоматическое продление.

— Педро Роша камнем висит на «Спартаке-2». Что с ним делать?
— Почему камнем? Бушманов им занимается. Бразильцу необходимо набрать игровые кондиции. Летом будем разбираться. Конкретных предложений нет.

— Когда и чем закончится тема по выплатам Газизову?
— Она находится в споре. Один из акционеров «Спартака» подал иск — сейчас с ним разбираемся. Недовольство акционера вылилось в определенный аудит клуба — мы его провели. Будем руководствоваться решением суда.

— Финансовый директор Денисевич уволен потому, что прошел этот аудит?
— Нет, не поэтому. У нас к нему нет никаких претензий. Расстались хорошо. В подготовке условий увольнения Леонид Арнольдович тоже принимал участие. Точно знаю, что нет претензий акционеров. Произошла рокировка кадров, и идет плановая передача дел.
Фамилию нового финдиректора не буду называть. Это человек из финансовой сферы и некоторое время работал у нас аудитором.

— Для вас игра с «Уфой» будем принципиальной, учитывая возвращение туда Газизова?
— Для меня это не имеет значения. Я на поле не выхожу, а футболисты настраиваются на каждую игру.

+2

714

Spartak.com: Леониду Арнольдовичу Федуну — 65!

Сегодня председателю совета директоров ФК «Спартак-Москва» исполняется 65 лет.

Леонид Арнольдович Федун уже много лет делает все необходимое, чтобы «Спартак» оставался ведущим футбольным клубом России.

Современная инфраструктура во главе с великолепной «Открытие Банк Ареной», большое число талантливых воспитанников Академии, яркая первая команда, которая за год до столетия клуба ведет борьбу за первое место в РПЛ, — все это возможно во многом благодаря постоянной заботе и поддержке Леонида Арнольдовича.

Мы поздравляем нашего руководителя с днем рождения, желаем ему семейного благополучия, крепкого здоровья, успехов в бизнесе и только положительных эмоций от игры любимой красно-белой команды!

https://i.ibb.co/ZWsLwdX/1280-864-max-1-1617608290.jpg

+1

715

Интрига жива. «Спартак» победил «Ростов» и сократил отставание от «Зенита» в премьер-лиге
МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Московский «Спартак» одержал волевую победу над «Ростовом» в гостевом матче 24-го тура Тинькофф — Российской премьер-лиги (РПЛ) и сократил отставание от идущего на первом месте «Зенита» до одного очка. Встреча прошла в Ростове-на-Дону при рекордной в нынешнем сезоне посещаемости — 32 888 зрителей.
http://forumupload.ru/uploads/0019/74/2a/5/t282373.jpg

+1

716

«Спартак» предложил Гулиеву искать новый клуб, футболист намерен остаться до конца контракта

Как стало известно «СЭ», московский «Спартак» уведомил полузащитника Аяза Гулиева о том, что игрок может искать себе новый клуб.

В последний раз Гулиев играл в футбол в ноябре 2019 года, выйдя на замену в концовке матча «Спартак» — «Арсенал» (0:1), а летом 2020-го решением главного тренера Доменико Тедеско был переведен во вторую команду, где и продолжил восстановление от травмы, не выходя на поле в официальных играх. Сам игрок при этом не намерен искать новое место работы и хочет до конца контракта остаться в «Спартаке». Срок соглашения между клубом и футболистом истекает летом 2023 года.

«Аяз из-за болезни долгое время был без футбола. Не так давно он вернулся к тренировкам. Сейчас он набирает форму и готовится к играм за «Спартак-2», — сказал в беседе с корреспондентом «СЭ» глава департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов.

Гулиев перешел в «Спартак» в январе 2019 года из «Ростова», подписав контракт на 4,5 года. При этом футболист является воспитанником академии красно-белых, и был выкуплен «Ростовом» только летом 2018 года.

https://i.ibb.co/BPK9XS5/308391-bb.jpg

+1

717

Участие Жиго в матче с «Локомотивом» под вопросом / У Жиго сотрясение второй степени

«Спартак» рассказал о состоянии защитника Самюэля Жиго, который был заменен в концовке матча 24-го тура РПЛ с «Ростовом» (3:2). Как отмечается, у 27-летнего француза сотрясение второй степени.

«У Самуэля Жиго диагностировано сотрясение второй степени. Здоровья и ждем тебя на поле, боец!», — говорится в сообщении.

Директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов прокомментировал «СЭ» состояние защитника Самюэля Жиго.

«У Жиго по результатам дополнительного обследования диагностировано сотрясение второй степени. Кости целы. Участие в предстоящем матче под вопросом. Пока требуется полный покой», — сказал Фетисов «СЭ».

Бывший врач московского «Спартака» Юрий Васильков поделился мыслями о травме защитника команды Самуэля Жиго.

«Вторая степень сотрясения — между лёгкой и средней степенью тяжести, призрачная грань. Жиго нужно устроить в первые дни все необходимые меры и тщательно наблюдать. У таких игроков очень хороший обмен веществ, почти идеальный. К концу первой недели можно всё перевести в степень лёгкой тяжести.

Если лечение будет проходить эффективно и игрок будет идти навстречу, восстановление займёт до двух недель. Везде есть отклонения, нужно слушать и щупать, но самое главное — наблюдение за Жиго», — сказал Васильков.

https://i.ibb.co/WBgVc2N/Origin.jpg

+1

718

В «Спартаке» подтвердили, что рассматривали кандидатуру Бенитеса на пост главного тренера

Директор департамента по коммуникациям «Спартака» Антон Фетисов в интервью «РБ Спорт» рассказал о выборе нового главного тренера команды. Наставник москвичей Доменико Тедеско планирует покинуть «Спартак» по окончании сезона, когда у него истечет контракт.

Фетисов рассказал, почему руководство «Спартака» в настоящий момент не рассматривает российских специалистов. Также он ответил на вопрос о кандидатуре бывшего наставника «Ливерпуля» и «Реала» Рафы Бенитеса.

«Для «Спартака» принципиально важно, чтобы у тренера был опыт победителя. Не только внутри, но и хороший опыт выступления в еврокубках. К сожалению, наш футбол в последние пару лет не дает такого опыта. Поэтому с россиянами сложно. Возможно, в будущем ситуация изменится.

Рафа Бенитес? Могу только подтвердить, что его рассматривали. Но он точно не является каким-то финальным кандидатом», — сказал Фетисов.

https://i.ibb.co/F7qJV6M/2961488-60785688-2560-1440.jpg

+1

719

В «Спартаке» прокомментировали информацию об интересе к тренеру «Байера» Вольфу

Директор департамента «Спартака» по связям с общественностью Антон Фетисов прокомментировал «СЭ» информацию Metaratings о том, что немецкий специалист Ханнес Вольф является одним из кандидатов на пост главного тренера красно-белых.

«Это вброс, совершенная ерунда. Мы им не интересуемся», — сказал Фетисов «СЭ».

https://i.ibb.co/PG1jKn2/timthumb.jpg

+1

720

Руководство "Химок" в конце апреля проведет переговоры по поводу Мирзова

Руководство подмосковного футбольного клуба "Химки" в конце апреля проведет переговоры по поводу продления аренды полузащитника Резиуана Мирзова. Об этом ТАСС сообщил министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

Мирзов был арендован "Химками" у московского "Спартака" в октябре 2020 года, Срок соглашения истекает в июне 2021 года.

"Игрок Мирзов арендован у "Спартака". Мы будем где-то в конце апреля обговаривать и с владельцем клуба, и с футболистом возможность дальнейшего продолжения карьеры в нашем клубе, - добавил Терюшков. - Мирзов является лидеом команды, поэтому нам было бы неплохо его сохранить, но здесь все будет зависеть от переговоров и условий, которые будут выставлены".

https://i.ibb.co/dr7yhKn/6064323.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Новости » СПОРТ.....ПРОГНОЗЫ....СПАРТАК.... (Продолжение)