❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Николай Никитский


Николай Никитский

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Николай Николаевич Никитский (1921—1995) — советский актёр и эстрадный певец.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/03/Nikitsky_NN.jpg

Родился 19 декабря 1921 года в Москве. Его отец — Николай Иванович Никитский, окончив МГУ, стал адвокатом; мать — Вера Ивановна Корнеева, училась в Елизаветинском институте благородных девиц, любила музыку и брала уроки у С. В. Рахманинова.

После окончания школы хотел поступить в Театральный институт на отделение режиссуры оперного искусства, но помешала Великая Отечественная война. Добровольцем ушел на фронт, был контужен и ранен, воевал до конца войны. После демобилизации, в 1945 году, поступил в ГИТИС на курс актёрского мастерства В. В. Готовцева. Окончил институт в 1951 году с дипломом артиста театра и кино.

Работал актёром в Сталинабадском (с 1961 года — Душанбинском) драматическом театре имени Маяковского и Минском русском театре имени Горького.

Как певец проявил себя в эстрадной группе при Центральном доме культуры железнодорожников, где впервые исполнил свои самые из известных песен — «Бабочка и пчёлка» и «Светлячок» («Рио-де-Жанейро»). В 1956 году впервые сделал записи своих песен на Ленинградской студии звукозаписи. Один из первых на советской эстраде пропагандистов песен разных стран мира и исполнения песен на иностранных языках ("Мари Визон", "Хуанита Бонита", "Японские ботинки", "Хорошо" и другие). На данный момент считается первым из советских исполнителей, легально выпустившим пластинку в стиле буги-вуги ("Главное-это ритм", кавер песни "Mackie-boogie", композитор Michael Jary, ФРГ). Поздний репертуар певца составляли в основном романсы. В 1988 году на фирме «Мелодия» был выпущен один из последних дисков Никитского — «Помнишь, осенней порой».

Умер 12 июня 1995 года в Москве. Похоронен на 96-м участке

+1

2

+1

3

+1

4

+1

5

Нежно, прекрасно!!!!!!!!!!!!!!!!Вячеслав!

+1

6

+1

7

+1

8

+1

9

+1

10

+1

11

Прелестное,милое исполнение песен мне понравилось!

+1

12

+1

13

Мне очень нравится эта песня!!!!!!!!!!!!!!! Вячеслав!

+1

Похожие темы


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Ракушка » Николай Никитский