❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Что такое старение?


Что такое старение?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уже доказано, что стареть мы начинаем с 27 лет. Но есть и хорошая новость. Наш геном рассчитан на 150 лет жизни.

По возрастной классификации Всемирной Организации Здравоохранения годы нашей жизни распределяются таким образом:

25 – 45 – молодой;

45 – 60 – средний;

60 – 75 – пожилой;

75 – 90 – старческий

Свыше 90 – глубокая старость

И как ни странно, при всех сложных условиях окружающей среды, как то авария на Чернобыле, загрязнение атмосферы всевозможными выбросами и т.д. и т.п., с каждым годом, средняя продолжительность жизни россиянина увеличивается на 3 месяца. Но это продолжительность жизни. А вот стареть мы начинаем с 27-30 лет.

Согласно исследованию ученых Виргинского университета, умственные способности человека достигают своего пика в возрасте 22 лет, после чего идут на спад. И переломный момент между молодостью и старостью обозначен в районе 30 лет.

От чего же зависит наступление старости? Причин множество. Одна из них – генетическая. Оказывается наше старение заложено в нашей наследственности. Но, как утверждают специалисты Института биорегуляции и геронтологии РАМН, процессы старения в организме связаны с генетикой примерно на 20%.

Значит, наше биологическое преждевременное старение нельзя списать только на генетику. Особенно сегодня, когда появляются новые научные разработки, с помощью которых можно продлить молодость. У наших предков таких возможностей не было, и поэтому они были бессильны перед старостью. Сейчас ситуация изменилась: современный человек практически не в силах изменить свои гены, но он может существенно повлиять на оставшиеся 80% процессов старения.

Как же развивается старость? Причину наступления старости следует искать не в изменениях отдельного органа или системы органов, а в изменениях всего организма. Особенно большую роль в преждевременном старении организма играют его высшие отделы – кора головного мозга, а также основные регуляторные системы – эндокринная, иммунная и репродуктивная.

Теорий старения около 300. И все они справедливы. Нельзя выделить одну и бороться с ней. Что бы понять этот процесс надо вспомнить, что наш организм не статичен. Он постоянно меняется. Давайте сравним наш организм с полноводной рекой, в которую вливается множество притоков. Каждый приток – это определенный процесс, подтвержденный в какой-либо теории старения. Какой-то из них больше, какой-то меньше. Если мы перекроем один, то остальные все равно будут нести свои воды-процессы в реку. И чем старше мы становимся, тем поток вливающихся вод в реку будет больше. Поэтому мы и говорим о старении всего организма.

Процессы старения или деградации различных систем и органов в организме взаимосвязаны, но мы можем наблюдать некоторую последовательность в этих процессах.

Обратный отсчет времени в организме начинается незадолго до тридцатилетия. Своего пика в интеллектуальном и физическом развитии человек достигает в 22 года, но уже через пять лет его способности начинают ухудшаться. Первые признаки старения начинают появляться к 27-30 годам.

К 55 годам вода все хуже задерживается в организме. И если младенец на 90% состоит из воды, то после 55 лет воды в нашем теле остается не больше 65-70%. В первую очередь это сказывается на зрительной функции – роговице глаза и хрусталике.

Поскольку главная задача организма – воспроизведение, то задействованные в этом процессе органы стареют позднее всего. У женщин яичники атрофируются примерно к 55 годам. Мужчины теряют репродуктивную функцию в среднем к 65 годам.

+1

2

«Старение – это ухудшение работы биологической структуры организма, – утверждает директор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, профессор Владимир Хавинсон. – После 35-40 лет снижается синтез белка – основы всех органов и тканей в клетке, нарушаются обменные процессы. Можно попробовать выделить «лидеров» среди органов-«недолгожителей». Первый признак старения – это уменьшение эластичности кожи. Изменение структуры ткани сопровождается изменением внутренних органов – они сморщиваются, мышцы постепенно атрофируются. Очевидные признаки старения можно обнаружить и при обследовании сердечной мышцы. Снижается эластичность кровеносных сосудов, что ведет к сосудистым заболеваниям».

Кроме того, после 40 лет человек обычно сталкивается со снижением функций иммунной системы, что приводит к хроническим заболеваниям, быстрой утомляемости и, как следствие, к преждевременному старению.

Иммунная система зависит от работы вилочковой железы (тимус), которая вырабатывает Т-лимфоциты. Она начинает уменьшаться в размерах с отрочества и к пятидесяти годам исчезает совсем. Т-лимфоциты образуют иммунные антитела, защищающие от возбудителей различных заболеваний, и снижение их количества сказывается на работе всего организма. С уменьшением тимуса происходит рост ассоциируемых со старением болезней, включая онкологические, аутоиммунные, инфекционные заболевания.

Удаление тимуса у мышей сокращает продолжительность их жизни вдвое. Напротив, пересадка тимуса и костного мозга от молодой мыши к старой приводит к омолаживанию системы 19-месячной мыши до уровня 4-месячной. Некоторые животные жили на 1/3 дольше своего обычного возраста. Вывод прост: процесс старения напрямую связан с ослаблением тимуса.

Когда мы говорим о старении, мы, как правило, подразумеваем две его разновидности:

1. Хронологическое старение, которое обусловлено наследственностью и общими изменениями в обмене веществ, возникающими с возрастом;

2. Биологическое старение, и оно проявляется прежде всего внешне.

Современная наука ищет пути воздействия на все факторы старения. Но если генетическим изменениям противостоять очень трудно, то воздействовать на обменные процессы, а тем более на внешние факторы, такие, как неблагоприятные воздействия окружающей среды, нездоровый образ жизни и стрессовые ситуации, мы можем вполне успешно.

Ученые утверждают, что предпринимать меры против старения организма необходимо еще в молодости. Потом может быть поздно! Уже после 30-35 лет необходимо осуществлять стимулирующие воздействия для восстановления первоначальных функций всех органов и систем организма.

Итак, мы знаем, когда начинается старость, с чего она начинается и как выглядит. Пора ответить на главный вопрос: как с ней бороться?

+1

3

:flag:  :love:  Очень просто.Небольшие болячки надо лечить,пока они не превратились в трудно излечимые. А дальше живи и радуйся жизни!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вячеслав!

+1

4

Молодеющая Роза Фарони Этой женщине сейчас 97 лет, вы можете в это поверить? Это как раз тот человек, который, дожив до 97 лет, не стареет до сих пор. Наоборот, Роза Фарони помолодела насколько, что ее перестали узнавать знакомые, путая ее с дочерью. Сейчас она шутит насчет того, что если решит забеременеть, не смешно ли будет рожать, когда на пороге 100-летний юбилей. При этом, как отмечают геронтологи, она помолодела не только телом, но и умом. Все ее данные моложе ее паспортного возраста как минимум на 70 лет. Она имеет острый ум, прекрасную память, физическую форму. Всю свою жизнь она никогда не соблюдала никаких диет, не вела правильный образ жизнь, курила и пила. Это настоящий феномен.
http://prostarenie.ru/wp-content/uploads/2016/11/faroni-rose.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Что такое старение?