❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Как полюбить свой страх?


Как полюбить свой страх?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Страх несет в себе не только негативную сторону, но и положительно влияет на нас:

- во-первых, страх выступает в качестве нашего спарринг-партнера и дает нам возможность тренироваться;

- во-вторых, страх несет колоссальную энергию, которую можно использовать для решения проблем, для повышения собственной активности;

- в-третьих, страх – это сигнализация, которая срабатывает в моменты особо важные и требующие внимания. Страх заставляет нас быть собранными и осторожными.

Именно страх в экстремальных ситуациях позволяет организму максимально подготовиться и мобилизоваться.

Фридрих Ницше писал: «Страх развивал умы людей больше, чем любовь, потому что страх хочет разгадать, что представляет собой такой-то человек, что он может, чего он хочет: обмануться в этом было бы опасно и вредно».

Думаю, что за эти положительные качества можно полюбить страх! Вспомните ситуации, в которых страх сделал вас более сильными? Если постоянно делать то, чего боимся, то постепенно мы станем более свободными и уверенными, счастливыми и радостными, повысим уровень самооценки. Проходя один барьер страха, и другие тоже исчезают.

Страхов огромное количество, но все их можно разделить на две группы: страхи реальной опасности и наши страхи-фантазии. К реальным страхам можно подготовиться и предпринять какие-то действия. Страхи наших мыслей выражаются в сомнениях, и есть смысл проводить анкетирование своих мыслей о страхе.

Вы видите во сне кошмары? Такие сны – это тоже страхи, которые спрятаны глубоко в вашем подсознании.

Большинство людей боится одних и тех же социальных страхов: болезни, одиночество, публичные выступления, знакомства, просить о помощи, отстаивать свои интересы, экзамены, наказания, потеря имущества, неудачи, опасности, смерть. Мы должны думать о том, что именно нас страшит, оправданы ли эти страхи. Может быть «не так страшен чёрт, как его малюют»? Чаще всего мы сами преувеличиваем опасность.

Мы уже с вами говорили о технике «шарик», которую можно использовать, чтобы вернуться в реальность из негативного будущего и объективно оценивать ситуацию.

Каждый хочет иметь гарантии успеха того или иного мероприятия. Но не всегда можно подстраховаться, поэтому нужно уметь рисковать. Подумайте, не скучно ли вам будет, если вы всё будет знать заранее?

Важно просчитывать вероятность неприятности и негативных последствий. Страх – это не помеха для действий и достижения успеха, а, наоборот, мотивация.

Очень часто мы боимся не оправдать ожиданий наших родителей, друзей, любимого человека, но задайте себе вопрос: «почему я должен оправдывать чьи-то ожидания?». Выполнить желания всех невозможно! Вы сами вправе решать, оправдывать чьи-то ожидания или нет.

Другая ситуация, когда мы испытываем страх, что будем виноваты. Подумайте, а кто вас будет винить? Что они сами делают и как поступают? Ответьте на вопрос: имеют ли они на это право?

Можно много привести подобных примеров страхов, которые нужно преодолевать, используя третий шаг в решении проблемы страха – «полюбить страх». Важно понять, что ваш страх не так уж и опасен для вас, и несет в себе положительные мотивы для саморазвития и самопознания.

Страх смерти можно преодолеть, если осознать, что смерть – это неизбежно и необходимо для продолжения жизни. Мы все в школе читали легенды, мифы, в которых говорилось, что жизнь давалась в наказание. А зачем нам такая вечная жизнь?

Читая мои статьи о страхе, мы уже многое узнали и даже иногда научились им управлять. Давайте попробуем теперь создать вокруг и внутри себя поле защищенности.

Повторю еще раз, что испытывая страх, мы переносим себя в негативное будущее, представляем все негативные последствия. Итак, первое, что вам нужно изменить – это своё мышление. Подумайте о позитивном будущем, представьте себя смелым и уверенным человеком, который эффективно идет к своей цели.

Существует такая методика «Герой из будущего». Вам необходимо представить себя в будущем: вы делаете то, чего обычно избегаете из-за страха. У вас всё получается и вы успешны. Сначала можно представить, что это делает кто-то другой, более смелый человек. На следующей картинке нарисуйте, как делаете это вы, видя себя со стороны. Затем обязательно нужно представить, как это делаете вы! На следующей неделе попробуйте полюбить один свой страх, что означает найти в нём положительные стороны и попробовать преодолеть его. Так постепенно уменьшая один за другим страхи, вы станет спокойнее и увереннее добиваться поставленных целей.

Не стоит забывать, что иногда тревожиться и бояться немного нужно, так как происходит выброс в кровь стресс-гормонов, которые повышают реакцию, собранность, внимание, энергетические возможности. Все спортсмены и люди, сдававшие экзамены знают, что нельзя «перегореть» перед выступлением. Длительное волнение приводит к вялости и апатии, к равнодушию и спокойствию, а в таком состоянии легко проиграть.
Один ветеран войны учил молодых солдат: «Если на тебя направлен пистолет – не бойся, может быть, он не заряжен. Если враг собирается в тебя выстрелить – не бойся, может быть, он промахнется. Если выстрелит и попадет в цель – не бойся, может быть, он тебя только ранит. Если же он тебя убьет – не бойся, ты всё равно попадёшь в рай».

+1

2

https://pp.userapi.com/c6026/v6026364/1f801/aKMyJzDz96Y.jpg

Отредактировано Лилия Баймухаметова (2018-04-04 11:27:59)

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Как полюбить свой страх?