❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Психология цвета, как метод восстановления здоровья


Психология цвета, как метод восстановления здоровья

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://vahe-zdorovye.ru/wp-content/uploads/67976960_1292581062_2-150x150.jpg

Цвет всегда окружает человека и воздействует на его эмоциональное состояние и восприятие окружающего мира. Каждый человек воспримет цвет по-своему, не так как другие. Особенности цветовосприятия и взаимодействие человеческого организма с цветом с давних времен привлекали исследователей души, сегодня этими вопросами занимается психология цвета. Ни одно поколение философов и ученых пытались раскрыть загадку влияния цвета на психоэмоциональное состояние человека. Например, древние индусы, считали человека "светоносным", связывая в единое цветовую энергию и энергетические токи тела. По учению индийских йогов, организм человека состоит из переплетающихся вибраций цветов и звуков, мелодий и световых потоков.

Учеными доказано, что цвет оказывает действие на душу и тело человека, вызывая те или иные физиологические реакции, определяя уровень работоспособности и жизнедеятельности отдельных органов. Каждый цвет имеет свою эмоциональную окраску, тем самым оказывает влияние на настроение, самочувствие, сон или аппетит. Учитывая это психологи разделяют цвета на пассивные и активные. Активные цвета оказывают возбуждающее действие на организм, ускоряя процессы жизнедеятельности. К этой группе относятся красный и оранжевый цвета. Пассивные цвета можно разделить на несколько подгрупп. Успокаивающим и умиротворяющим действием обладают светлые оттенки зеленого, розовый, голубой, белый цвета; нейтральными являются зеленый и синий; лиловый и фиолетовый цвета вселяют тревогу, неуверенность, вызывают тоску и уныние, а такие цвета как черный и темно-коричневый откровенно пугают и угнетают. Человек может ощущать изменения в своем эмоциональном состоянии при общении с различными цветами. Установлено, что некоторые цвета обладают лечебными свойствами.

Хромотерапия – это метод лечения, в основу которого заложено применение цветового освещения. Этот метод известен с древних времен, когда в лечении больных использовали цветные стекла или кристаллы, через которые проходили потоки солнечного цвета. Этот метод применяли в древние времена в Китае, Египте, Индии, Персии. В храмах Древнего Египта были построены помещения, их конструкция способствовала преломлению солнечных лучей в тот или иной спектр цвета. Определив заболевание человека, определив какого цвета ему недостает, его помещали в потоки «оздоравливающего цвета» и купали его в потоках целительных лучей. Хромотерапия основывается на лечебных свойствах разных цветов.

Фиолетовый цвет может излечить истерию, ипохондрию, меланхолию и избавить от маниакальных идей.
Оранжевый цвет укрепляет дыхание и улучшает пищеварение.
Бирюзовый – развивает интуицию, а голубой - дезинфицирует.
Белый цвет способствует очищению всего организма, усиливает лечебные свойства тех цветов, с которыми используется.
Черный обладает способностью успокаивать эмоционально взвинченных людей.
Ярко красный цвет применяют при анемии, пониженном артериальном давлении, суставных болях и повышенной температуре.
Желтый способен поднять настроение, а также усилить аппетит.
Зеленый цвет снимает физическое и умственное напряжение, снимает головную боль, покраснение и усталость глаз.

Психологами доказано, что существует прямая связь психологии цвета и эмоциональным состоянием человека. Энергонасыщенные цвета (красный и желтый) вызывают радость и веселье. Человек, который чувствует вину за свои поступки, отрицает энергонасыщенные цвета и отдает предпочтение синим и серым цветам.

+1

2

:flag:  :love:

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Психология цвета, как метод восстановления здоровья