Советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог, профессор Борис Клюев скончался на 77-м году жизни. Об этом сообщила 1 сентября пресс-служба Малого театра.

Как сообщается, артист скончался у себя дома после тяжёлой болезни. В мае 2018 года года сообщалось, что у Бориса Клюева диагностирован рак лёгких.

О дате и месте прощания с артистом будет объявлено позднее.

https://fanat1k.ru/e107_files/img/0/16597/280940-00.jpg

Борис Клюев родился в 1944 году в Москве, окончил Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Был одним из ведущих актёров Государственного академического Малого театра, членом правления Гильдии актёров кино России.

Широкому зрителю Клюев известен по ролям в таких фильмах, как «Д'Артаньян и три мушкетера», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «ТАСС уполномочен заявить…», а также телесериалам «Воронины» и «Годунов».

В общей сложности Борис Клюев снялся более чем в 120 художественных фильмах и телесериалах.

* * *

Интервью «Трибуне», 16.11.2007:

— За какую команду болеете, Борис Владимирович?
— За московский «Спартак». Раньше в «Спартаке» всегда были яркие индивидуальности, причем доморощенные. Хотя были и футболисты, которые приходили в команду и становились своими. Помню, как появился Виктор Папаев — потрясающий технарь! Папаев мог в одиночку взорвать любую оборону. На него специально ходили смотреть, как и я в свое время ходил смотреть на игру Стрельцова, хотя никогда не болел за «Торпедо».
Отлично помню команду Константина Ивановича Бескова: молодых Жору Ярцева, Сергея Шавло... Кстати, до сих пор поддерживаю с ними теплые отношения. Тогда же играл Федор Черенков — настоящий спартаковец: у него очень мягкая техника, Федор удивительно координированный. Жаль, рано закончил играть... Еще я очень жалел в свое время, что ушел из «Спартака» Андрей Тихонов. Романцев немало сделал для «Спартака» хорошего, но и плохого тоже наворотил.
...
Раньше мы играли спектакль, а в рабочей курилке стоял телевизор, по которому транслировали важный матч. Актеры со сцены шепчут: «Какой там счет? Счет, счет какой?!» На сцене играют, страсти рвутся, а из-за кулис: «Спартак» ведет −1:0!" Сейчас другое поколение, им это неинтересно. Меня в последней нашей игре в Киеве поразило, что молодые совсем не умеют играть в футбол. У нас играли практически все, другое дело, что кто-то хуже, кто-то лучше, но — все.