❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Как победить необязательность


Как победить необязательность

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Постоянная необязательность делает человека ненадежным в глазах других людей. Раздавая обещания без намерения их исполнить, человек оборачивает против себя подобное поведение. Конечно, психологи даже советуют подобный прием, чтобы избавиться от навязчивых просьб окружающих... Даже получают положительный практический результат: желающих получить помощь "на халяву" убавляется. Однако необязательность таит в себе гораздо большую опасность, чем способна принести пользу.

Отрицательные последствия следующие:

Невыполненное обещание становится причиной недоверия. Друзья могут отвернуться, родные держать обиду, окружающие негодовать.
Появляется мнение о вас как о несерьезном человеке, которому нельзя поручить серьезное дело.
Обманутые ожидания отравляют самые лучшие отношения, становятся причиной отрицательных эмоций, возникающих трений. Могут привести к полному нежеланию дальше общаться.
Невыполненные обязательства — веское основание для отказа от ваших услуг. Следствие — потеря клиентов, возможных перспектив. Бизнес у такого человека постепенно угасает, собирая вокруг себя ропщущих, недовольных клиентов.
Часто необязательность приводит к желанию скрыться, избегать того, кому дано обещание. Описанное поведение может вызвать даже презрительное отношение окружающих.
Ваша авторитетность очень скоро станет приближаться к нулю.
Помимо внешних трений с окружающими, необязательность приносит также проблемы внутреннего характера:

Привычка не выполнять обещанное наносит отпечаток на характер человека. Так он привыкает быть необязательным даже по отношению к самому себе. Принятые решения откладываются на потом, а пролежав в "долгом ящике", былые планы отправляются в утиль.
Постепенно необязательность подрывает уверенность в себе, потому что человек уже сам сомневается в собственной способности выполнить нужную работу.
Иногда возникает уныние, апатия, даже скрытое чувство неполноценности.

Подрывается самоуважение.

Невыполненные обязательства давят тяжелым грузом, постоянно напоминая о себе. Это неприятная ноша, способная серьезно испортить настроение.

Как искоренить необязательность

Поначалу сломать любую привычку очень сложно. Все подвержено силам инерции, люди не исключение. Но этот закон можно повернуть в свою пользу. Постепенно, шаг за шагом, можно выработать новое отношение к собственным обещаниям, став человеком, заслуживающим доверия:

Научитесь говорить "нет". Многим сложно отказать в просьбе, по причине боязни вызвать неудовольствие других. Оставшись наедине с собой, такие люди понимают, что им этого делать не хочется, начинают выкручиваться: оттягивать выполнение обещания, избегать встречи, телефонных разговоров. Проигрышная стратегия! Так намного быстрее лишишься всех друзей, чем если просто твердо скажешь "нет".
Прежде чем обещать, убедитесь, что будет возможность выполнить обещанное. Лучше сразу отказать в просьбе: так ваш друг станет искать другие возможности, не теряя зря время. Хорошее "нет" лучше плохого "да".
Обещая, сразу же решите, когда нужно все сделать. Привычка откладывать "на потом" — основной признак необязательности. Не тешьте себя иллюзиями: вот завтра все сделаю. Придет завтра, все снова повторится. Лучшее время действовать — сейчас и сегодня. Чем быстрее выполнишь обещанное, тем скорее избавишься от внешних обязательств.
Чтобы как можно быстрее исполнить чужую просьбу, выделите время в ближайшие дни. Когда оно настанет, просто принимайтесь за работу. Сделав все, что необходимо, порадуйтесь: долгов больше нет!
Пресекайте любые свои попытки обойти вокруг: так привычка доводить все до конца станет частью вашего характера. Сказано — сделано, это лучший девиз. Так вы станете хозяином своего слова, научитесь отказывать, если нет желания или возможности помогать другим.
Необязательность становится причиной ссор, недоразумений, испорченных отношений, разрушенной карьеры или бизнеса. Зачем навлекать на себя все эти беды? Вооружитесь терпением, вырабатывая новую полезную привычку. Желаю каждому твердо держать свое слово, чтобы быть уважаемым другими!

+1

2

:flag:  :love:

+1

3

Лилия Баймухаметова написал(а):

:flag:

+1

4

https://cont.ws/uploads/pic/2017/5/image4%20%283%29.jpg

+1

5

Не умеешь держать слово – держи удары.. Обдумай, верно ли и возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание — есть долг.

У меня в голове не укладывалось, что люди могут давать обещания без малейшего намерения выполнить их.

Зачастую необязательность становится следствием импульсивности. Человек, подчиняясь своим настроениям, сыплет, как из рога изобилия, обещания, и в этот момент он может искренне верить, что всё так и будет. Но фонтан обещаний, вызванный импульсивностью, перекрывается жесткими реалиями жизни, и в остатке остается необязательность, прячущаяся от общения, не берущая трубку и не отвечающая на сообщения. В знаменитом романе Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» герой говорит: «— Я намеревался, я действительно хотел отправить тебе заказ, и поэтому ты не вправе обвинять меня. Мои намерения были совершенно искренними!— Если мне придётся остановить одну из моих доменных печей, можно её будет загрузить твоими намерениями?»  Необязательный человек иногда использует обещания как средство избавиться от нерешительности. Наобещал с три короба и выглядишь в собственных глазах в момент раздачи обещаний всесильным и уверенным в себе.       Молодой человек, сидя за прекрасным ужином в дорогом ресторане, уговаривает девушку стать его подружкой:- Я куплю для тебя дом в городе, у тебя будет свой счет в банке и кредит в самых лучших магазинах. Я буду навещать тебя пару раз в неделю, а мы будем вместе проводить уик-энды. А если окажется, что мы совершили ошибку, мы всегда сможем расстаться.- Это выглядит очень соблазнительно, — подумав, ответила она, — но как мы назовем нашу ошибку, и что я с ней потом буду делать?      Необязательность может стать следствием суесловия. С. В. Пролеев пишет: «Эх, суета суесловия… Так уж странно устроена наша цивилизация, что все только говорят. Никто не хочет слушать, и потому быть услышанным — редкая удача. Не приученный слушать, человек сам не слышит, что он болтает. А если он не слышит собственных слов, то было бы странно, если бы он их держал. Как держать, если толком не знаешь что? Или еще одна особенность нашей жизни: никто не ищет в словах то содержание, которое вложил в них говорящий. Все готовы откликаться лишь на расхожие, общеупотребительные значения слов, а значит, понимают их в самом плоском, истершемся, пошлом смысле. Оттого и получается, что даже сам перестаешь принимать собственную речь за свою. Никто уже не вкладывает в нее содержание собственной жизни; не стремится, напрягаясь и мучаясь, выразить в ней свои, только ему принадлежащие мысли, чувства, желания. Приученный всеобщим невниманием к небрежности, человек все чаще употребляет слова не в их собственном — своем личном, выношенном — смысле, а в обыденном, расхожем, общепринятом. Тогда ему сразу становится легко, слова сыпятся с его языка словно горох, он воспаряет на крыльях бойкой речи. Однако если слова существуют как бы между людьми, если их значения выражают не твой опыт, а нечто публичное, в реальности чего убедиться весьма трудно, то нужно быть величайшим глупцом, чтобы за этакие слова отвечать. С какой стати! Пусть отвечает тот, кто их выдумал! Из этого справедливого негодования и рождается неверность слову».

+1

6

https://i.ytimg.com/vi/UApE8b2nd6k/maxresdefault.jpg

+1

7

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/12/26/s_5a41ef2875543/img7.jpg

0


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Врачебный кабинет☎ » Как победить необязательность