❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕЛЫЙ ЦВЕТ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.mandala.org.ua/wp-content/uploads/2013/01/iCAIED5K3.jpg

«Снег летит – гляди и слушай!

Так вот, просто и хитро, жизнь порой врачует душу…»

(из поэзии Н. Рубцова).

В зимнюю пору в нашей жизни много белого цвета.

Итак, сегодня мы поговорим о белом цвете.

Ассоцииации, связанные с белым цветом разноплановые: снег, яйцо, свет, подснежник, спокойствие, врачебный халат, молоко, невеста, бесконечность, соль, сахар, добро, сало, аристократичность, седина, белая лилия и белая роза, универсальность.
«Белый цвет — так называемый ахроматический цвет , наряду с чёрным и оттенками серого . Дневной солнечный свет, а также свет от источника, испускающего равномерное для всех длин волн видимого спектра электромагнитное излучение, вызывает при попадании на сетчатку здорового глаза человека ощущение белого цвета» гласит Википедия
Поскольку белый является объединением всех цветов, поэтому он считается «идеальным» цветом. С одной стороны, это цвет льда и снега, цвет холода и строгости, с другой стороны это цвет света, и яйца как символов жизни.

Немого истории.
В древности у южно и североамериканских индейцев белый цвет означал добрую волю , мир, сотрудничество. Этот обычай плавно перетек в символ мира-белого голубя и белый флаг- признак перемирия или капитуляции, а значит, окончание боевых действий и попытке наладить договорные отношения. Считалось, что выкрашенные стены внутри дома обеспечат мир в семье, а белые косяки дверей защитят хозяев от недоброжелателя.

http://www.mandala.org.ua/wp-content/uploads/2013/01/iCANI78DO.jpg

В Древней Иудее символом старости (седина) и долголетия считался белый цвет.
Понятие «Белый свет» означает светлый, ясный мир ( вспомните сказки), и одновременно у восточных народов это цвет траура («застывшая жизнь»- видение после жизни, абсолютная тишина, холод, слепота). С другой стороны, азиаты считают белый спокойным и строгим цветом, что символизирует прагматичный ум, расчетливость и даже коварство.

Большое значение уделяется белому цвету в религии.
В Библии можно встретить указания на то, что белый означает чистоту и невинность : «…омой меня и я буду белее снега» (Псалт. 50:9), во время преображения является в одеждах «белых, как свет» Христос . Вот еще : «Вид его был как молния, и одежда его бела как снег» -это описание в Евангелии Св. Матфея ангела Господня, который откатил камень от входа в могилу Христову (Мф. 28:3). Воскресший Христос был также облачен в белые одежды. Белые одежды пап символизируют просветленность, величие и небесный путь. В белых одеждах изображаются праведники после страшного суда.

http://www.mandala.org.ua/wp-content/uploads/2013/01/iCAQC509T.jpg

Подвенечное платье невесты во многих странах должно быть символично белоснежным, так же как и цвет одежд девы Марии.Чистота белой лилии и невинность белой розы, простота и радость-это также белый цвет.
Белый цвет –это символ Рождества, Пасхи, Вознесения. Одежды крещения и причастия обычно белые. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники.
Священные обрядовые одежды у разных народов, начиная с греков, римлян, заканчивая кельтами или японцами, были окрашены в белый цвет (весталки, исполнители священных гимнов и текстов). Еще с античных времен белый цвет имел значение ухода от мирского, то есть устремления к простоте, к духовности. В некоторых странах белую одежду также носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и великолепие.

http://www.mandala.org.ua/wp-content/uploads/2013/01/iCAVERT0B.jpg

Традиционно в жертвоприношение подбирались животные с белым окрасом шкуры( овцы, козы, птица)
В буддийской Мандале белый цвет располагается в центре как символ начала и конца одновременно (рождение и смерть, день и ночь, инь и янь, земля и небо, да и нет, свобода и неволя, тайное и явное), буддийское божество Белый старец олицетворяет долголетие, мудрость и плодовитость.
У Масонов символом непорочности, беспристрастия, преданности делу, порядка выступает чистый белый цвет.

В Китае связывают белый цвет с бестелесностью, прозрачностью, уходом от яркости жизни, трауром, опасностью. Как тут не вспомнить про «белую горячку»- состояние в период прерывания запоя?
Белый месяц- это Новый год для монголоязычных народов- символ рождения света.
Полагаю, что ассоциация белого цвета с добром связана с медицинской тематикой и белой магией. В ритуалах обеих направление преобладают белая униформа и знания, применяемые во имя добра и приносящие пользу человеку. Белые одежды считают защитой от сглаза и порчи.
Сегодня Европа признает белый цвет как цвет молодости, возрождения, пробуждения (параллель- подснежник), а в Америке и Англии белый цвет воротничков является символом чистоты, строгости, спокойствия, уверенности в своих силах, продвижения по карьерной лестнице, символом мира и ясности.
Есть забавное выражение «подарить белого слона». Это выражение пришло к нам из Сиама, где, как гласит история, существовал следующий обычай. Если какой-то придворный впадал в немилость, то правитель дарил ему белого слона. Содержание крупного животного требует больших затрат и очень быстро вельможа, который не мог отказаться или избавиться от щедрого подарка, разорялся, потратив состояние на прокорм королевского бесполезного дара.
Полагаю это как раз сходная ситуация, когда пациенты рассказывают мне о том, как близкие и родные «причиняют» им добро.

Итак, белый ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в продуктах : молоке, яйце, соли. С белизной связано представление об открытом, законным, четком, явном, общепринятом, истинном. Добродетель, чистота, правдивость, истина- это тоже о белом цвете, в пример можно привести белого рыцаря- как символ спасения или белые парик судьи- символ справедливости.

Поскольку белый цвет символизирует начало, очищение то выражения : «начать с чистого листа», «утро вечера мудренее» понимаются глубже.
Цвет знака зодиака Рака – белый. и смотрите :для Раков белый цвет символизирует отшельничество, абстрактную чистоту, изоляцию от внешнего мира.

Считается, что белый цвет в одежде помогает уменьшить неудовлетворенности и раздражительность, снизить чувство разочарования, поэтому стоит учитывать этот факт при выборе гардероба (носите белое чаще!). Так как цвет нейтральный, он мало кого отталкивает и ему может отдать предпочтение человек с любым характером. На организм же белый цвет действует как нечто осветляющее и снимающее скованность. Но поскольку белый это цвет «стерильности», долго выдержать его трудно. В целом белый цвет благоприятно воздействует на центральную нервную систему; успокаивает сознание; очищает организм от шлаков; снимает напряжение считается, что помогает легко разрешиться от бремени женщинам; а также усиливает лактацию у кормящей матери.

К положительным характеристикам белого цвета относятся: открытость, единство, легкость, самоотдача. Обратной стороной могут быть скука, отрешенность, разочарование, надменность.

Белый цвет это цвет равновесия, поскольку у нем заключено равенство всех цветов. Считается, что белый цвет может сбалансировать работу всех чакр и поэтому его называют «нулевой чакрой». Предлагаю Вам насладиться красотой и величием цвета, посмотреть на его значения более внимательно и, в случае необходимости, применять его с пользой.

+1

2

http://sa.uploads.ru/t/GQyMc.gif
Спасибо , Вячеслав за прекрасное сообщение.

+1