❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Данилов монастырь


Данилов монастырь

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Данилов монастырь (Свято-Данилов монастырь, Даниловский монастырь) — ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный в Москве на правом берегу Москвы-реки (Даниловский вал, 22).
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/9f/Moscow_05-2017_img10_Danilov_Monastery.jpg/560px-Moscow_05-2017_img10_Danilov_Monastery.jpg

Основан в 1560 году на месте, где, по преданию, существовала обитель, заложенная на рубеже XIII и XIV веков московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского. В XVI—XVII веках входил в пояс укреплённых монастырей, защищавших подступы к Москве с юга.

В 1920-х годах монастырь был центром т. н. «даниловской оппозиции» — неофициальной консервативной оппозиции митрополиту Сергию, возглавлявшейся епископом Волоколамским Феодором (Поздеевским)[1][2].

Возрождён в 1983 году как ставропигиальный и с этого времени стал духовно-административным центром Русской православной церкви: на его территории расположено здание отдела внешних церковных связей (ОВЦС), а также Синодальная резиденция, где проводятся заседания Священного синода.

Церковные предания рисуют Данилов монастырь древнейшей на Москве-реке обителью. По преданию, он был основан московским князем Даниилом Александровиче в честь своего небесного покровителя — прп. Даниила Столпника. Исследователь истории Кремля Александр Воронов указывает на 1282 год,когда Даниил Александрович миром решил конфликт между своими братьями Дмитрием Переяславским и Андреем Городецким за Владимирское великое княжение и за право княжить в Новгороде.

В 1293 году Андрей Городецкий стал зачинщиком нового похода полководцев Золотой орды на Северо-Восточную Русь. Поход, который называют «Дюденева рать» возглавил военачальник Тудан (в русских летописях он именуется Дюдень) и монастырь был разорен вместе с Москвой.

Другие легенды гласят, что перед смертью князь Даниил постригся в монахи (1303) и был похоронен в Даниловом монастыре. Его мощи были обретены в 1652 году и перенесены, повелением царя Алексея Михайловича, в храм Седми Вселенских Соборов в основанной им обители.

Существует предание, что именно в Даниловом монастыре учреждена первая в Московском княжестве архимандрия но есть также сведения, что первого московского архимандрита поставили уже после перевода братии в новый монастырь в Кремле[4]. Митрополит Феогност поставил архимандритом Иоанна в 1330 году.

В 1330 году князь Иван I Данилович Калита, сын Даниила при св. митрополите Киевском и всея Руси Феогносте (1328–1353), перевёл архимандрита и часть иноков этого монастыря на свой княжеский двор. Они были поселены в Кремле, к освещённой митрополитом Феогностом 10 (18) мая 1330 года[5] перестроенной в камне церкви Спаса Преображения.

Есть предположение о причине переноса монастыря в Кремль, высказанное Александром Вороновым: желание князя создать рядом со своим дворцом духовный центр и выделить место упокоения членов княжеской династии. Этот факт говорит в пользу серьёзности стремлений Ивана Калиты, второго князя, носившего титул великого князя московского, который окончательно перенёс столицу из Владимира в Москву.

Погост Данилова монастыря и принадлежавшие ему сёла перешли под управление архимандрита кремлёвского Спасо-Преображенского монастыря на бору, приоритетом которого было обустройство нового великокняжеского монастыря. Без должного присмотра он постепенно оскудел, в XIV — XV вв. на месте монастыря осталась стоять только деревянная церковь Даниила Столпника, а при ней сельцо Даниловское.

С того времени Иоанн якобы повелел петь соборные панихиды о душах своих усопших сродников. Легенда о существовании в начале XIV века обители на месте современного Данилова монастыря косвенно подтверждается данными археологических раскопок, обнаружившими следы погоста того времени.

Существующий монастырь был основан, или возобновлён, царём Иваном IV Грозным в 1560 году, предположительно на месте бывшего монастырского некрополя[6]. Через год храм во имя свв. Отец Седми Вселенских Соборов (уникальное посвящение во вселенском православии) был освящён митрополитом Московским Макарием.

В 1591 году, когда войска крымского хана Казы-Гирея подступили к Москве, близ Данилова монастыря был устроен русский «обоз» — укреплённый передвижной лагерь. В 1606 году у Данилова монастыря произошло сражение отрядов Ивана Болотникова и Филиппа Пашкова с армией царя В. И. Шуйского. В 1607 году близ Данилова монастыря был казнён Илейко Муромец — один из самозванцев, казацкий «царевич Пётр». Монастырь, находившийся во время Смуты в центре военных событий, сильно пострадал в 1610 году.

В начале XVII в. обнесён кирпичной стеной с 7 башнями. К 1710 году в Даниловом монастыре насчитывалось 30 монахов, по штату 1764 года — 12 монахов с настоятелем, в 1900 году — 17 монахов. В 1812 году разорён; накануне вступления французских войск в Москву ризница Данилова монастыря была вывезена в Вологду, казна — в Троице-Сергиеву лавру. С середины XIX века должность настоятеля монастыря совмещалась с должностью благочинного московских епархиальных монастырей.

Первые документальные сведения о землевладении Данилова монастыря относятся к 1785 году (имел 18 десятин земли). В конце XIX века монастырю принадлежали 178 десятин, несколько домов в Москве, каменный двор; при монастыре с 1805 года находилась богадельня для престарелых женщин, с 1862 года — для престарелых священнослужителей и их вдов. К 1917 году в монастыре было 19 монахов и 4 послушника; ему принадлежали 164 десятины земли.

В начале XX века монастырь был 3-го класса, в ведении викария Московской епархии. С 1 мая 1917 года и до закрытия настоятель обители — епископ Волоколамский Феодор (Поздеевский).

После формального закрытия монастыря в 1918 году монастырская жизнь активно продолжалась явочным порядком под руководством его настоятеля архиепископа Волоколамского Феодора (Поздеевского) до 1930 года; в 1920-е в монастыре временно пребывали многие архиереи, назначенные Патриархом Тихоном на кафедры, но не получавшие разрешения властей отбыть к своей епархии. Епископы, проживавшие в обители в перерывах между ссылками и арестами, занимали как и архиепископ Феодор жёсткую позицию по отношению к советской власти и получили неофициальное название — «Даниловский синод».В 1929 году принято специальное постановление о закрытии монастыря и организации в нём приёмника-распределителя НКВД.

В конце 1920-х годов разобрана колокольня Данилова монастыря. Колокола со звонницы были спасены от переплавки американским промышленником и дипломатом Чарльзом Крейном и до 2007 года находились в Гарвардском университете.

Монастырский некрополь уничтожили в 1931 году. После ликвидации кладбища прах Н. В. Гоголя, супругов Хомяковых, Н. М. Языкова и Д. А. Валуева был перенесён на Новодевичье кладбище, прах В. Г. Перова — в некрополь Донского монастыря.

В 1920-е годы часть рукописных книг и документов монастыря поступили в московские архивы (ныне находятся в РГАДА.

В ноябре 1982, незадолго до своей кончины, Л. И. Брежнев подписал указ о передаче Московской Патриархии Донского монастыря; в конце мая 1983 Донской был заменён на Данилов.

Журнал Московской Патриархии № 8 за 1983 год содержал материал о посещении 17 мая Патриархом Пименом и сопровождавшими его лицами Председателя Совета по делам религий при Совете министров СССР В. А. Куроедова. Последний сообщил иерархам, что правительство СССР приняло решение возвратить Данилов монастырь «для создания в нём и на прилегающем участке Административного центра Московского Патриархата; разрешено также строительство новых служебных помещений на этой территории.»

Наместником возрождающейся обители 23 мая 1983 был назначен архимандрит Евлогий (Смирнов), эконом Троице-Сергиевой Лавры. Монастырь восстанавливался как «Духовный и Административный Центр РПЦ», средства на его восстановление жертвовались как приходами Москвы, так и всеми епархиями Московского Патриархата. Сообщение об открытии общецерковного текущего счёта «Фонд строительства и реставрации Даниловского монастыря г. Москвы» было заслушано на заседании Священного Синода 5 сентября 1983 года.

В сентябре 1983 во всех храмах Москвы Патриархом Пименом было благословлено петь тропарь князю Даниилу в конце служб и поминать его на отпу́стах.

12 сентября 1983 Данилов монастырь посетил Патриарх Пимен.

При Священном Синоде была организована Ответственная комиссия по реставрации и строительству Данилова монастыря, которую возглавляли митрополиты — управляющие делами Московской патриархии. Основными реставрационными работами руководил архитектор И. И. Маковецкий. Участие в работах принимали иконописцы Зинон (Теодор) и Сергей Фёдоров.

С Великого поста 1984 братия монастыря совершала службы в праздничные дни в Малом соборе Донского монастыря.

8 июня 1985 состоялось первое освящение престола — в храме Покрова (нижний этаж собора Свв. Отец Седми Вселенских Соборов).

15 октября 1985 из небольшого особняка на улице Рылеева, дом 18/2 в отреставрированный четырёхэтажный Новый братский корпус переехал Отдел внешних церковных сношений.

20 мая 1986 за южной стеной монастыря было заложено здание гостиничного комплекса с конференц-залом (ныне гостиница «Даниловская» Московской патриархии.

30 мая 1986 монастырь посетил митрополит Феодосий (Лазор), предстоятель Американской православной церкви. Он передал обители частицы мощей князя Даниила, которые, как было сообщено, ранее принадлежали архиепископу Феодору (Поздеевскому). (О передаче Патриархии мощей князя Даниила просил в своём письме от 7 марта 1947 года ещё Патриарх Алексий I, указывая, что «мощи князя Даниила находились в упразднённом ныне Даниловском монастыре в Москве и находятся теперь в одном из кремлёвских соборов».
С 1 августа 1986 по май 1987 наместником был архимандрит Пантелеимон (Долганов); с мая 1987 года — архимандрит Тихон (Емельянов); с января 1990 года — архимандрит Ипполит (Хилько).

18 августа 1987 года за всенощной в Троицком соборе молился Константинопольский Патриарх Димитрий, прибывший в тот день с официальным визитом в РПЦ.

В 1985—1988 годы в западной части монастыря была построена резиденция Патриарха Московского и всея Руси и Священного Синода с домовой церковью в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

11 февраля 1988 году в здании бывшего Братского больничного корпуса, примыкающего с запада к надвратной церкви, был освящён храм прп. Серафима Саровского.

26 марта 1988 года был освящён верхний храм церкви Седми Вселенских Соборов. В тот же год 30 мая монастырь посетили Президент США Рональд Рейган, его супруга и Госсекретарь США Джордж Шульц, которых встречали председатель ОВЦС митрополит Филарет (Вахромеев) и наместник обители архимандрит Тихон (Емельянов)

Современный Данилов монастырь имеет статус ставропигии, то есть его священно-архимандритом (настоятелем) является правящий епископ Москвы — Патриарх Московский и всея Руси.

Повседневной жизнью монастыря управляет наместник в сане архимандрита. Как и все современные монастыри в России, Данилов монастырь по своему уставу — «общежительный», что подразумевает общую молитву, труд и трапезу всей братии.

Богослужения совершаются ежедневно. При монастыре действуют воскресная школа, катехизические курсы для взрослых, издательство «Даниловский благовестник», экскурсионная служба и церковные мастерские.

Монастырь имеет подворья в Рязанской области[25] и в Подмосковье (в Долматове и близ Ланьшина; статус монастырского подворья имеет также и храм святителя Николая Чудотворца в Измайлове (Москва).

0

2

https://ds01.infourok.ru/uploads/ex/1216/0000ae55-ffd439fd/3/img31.jpg

+1


Вы здесь » ❤🐳🎧 РОМАНТИКИ 🎼🐬🎸 » Искусство » Данилов монастырь